приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок) от 14.09.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Пашкевич О.В.,

защитника адвоката Глейзер С.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пашкевич О.В., персональные данные обезличены, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Пашкевич О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2010 года в период времени с 10 часов до 12 часов Пашкевич О.В подошел к подъезду дома Адрес обезличен, где находились ФИО4, ФИО7 и ФИО6, которые распивали спиртные напитки. Между Пашкевич О.В. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. После чего, ФИО4 остался у подъезда, а Пашкевич О.В. направился по месту своей регистрации, в квартиру Адрес обезличен, где у него возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, 26 июля 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Пашкевич О.В., находясь в квартире Адрес обезличен из кухни взял кухонный нож, после чего из указанной квартиры вышел на улицу, где у дома Номер обезличен по ул. Адрес обезличен Новоугольный Адрес обезличен увидел ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Пашкевич О.В., 26 июля 2010 года в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь около дома Адрес обезличен, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последнему один удар кухонным ножом в грудную клетку. В результате своих противоправных действий, Пашкевич О.В., причинил ФИО4, согласно заключению судебной медицинской экспертизы повреждение: колото – резаную рану грудной клетки справа спереди с частичным пересечением ребра, проникающую в правую плевральную полость с правосторонним гемопневматораксом, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Пашкевич О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Глейзер С.А.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А., потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пашкевич О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пашкевич О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Пашкевич О.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Пашкевич О.В., который с Дата обезличена работает в Адрес обезличен в должности Адрес обезличен. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит в действиях подсудимого.

Учитывая, все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пашкевич О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время и без их уведомления не менять постоянного места жительства.

По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения Пашкевич О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ФИО4, хранящуюся в хирургическом отделении МУЗ «Донская городская больница №1», - оставить по принадлежности; нож, хранящийся в ОВД по г. Донской, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий