ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 сентября 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при секретаре Шиковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Матвеева А.В.,
защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Матвеева А.В., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Матвеев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа 30 минут Дата обезличена до 1 часа Дата обезличена, Матвеев А.В. находился в районе ЗАО, расположенного по адресу: Адрес обезличен, где увидел как инспектора ДПС ОГИБДД ОВД Адрес обезличен ФИО9 и ФИО8 поместили для временного хранения на территорию ЗАО мотоцикл Марка обезличена, принадлежащий ФИО4, получивший механические повреждения вследствие дорожно-транспортного происшествия. В период с 21 часа 30 минут Дата обезличена до 1 часа Дата обезличена, у Матвеева А.В. возник преступный умысел на хищение указанного мотоцикла путем обмана, осуществляя который Матвеев А.В. прибыл на территорию ЗАО, где осуществляя свои преступные намерения, обманул сторожа ЗАО ФИО7, предоставив последнему заведомо ложную информацию о том, что ему поручено перевезти в ОВД Адрес обезличен мотоцикл Марка обезличена, оставленный на временное хранение. ФИО7 не догадываясь о преступных намерениях Матвеева А.В., передал ему мотоцикл Марка обезличена стоимостью *** руб., принадлежащий ФИО4 С похищенным Матвеев А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимый Матвеев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Матвеева А.В. поддержала его защитник Колесников Н.А.
Государственный обвинитель Быстрых Д.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Матвеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матвеева А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что Матвеев А.В. совершил преступление средней тяжести, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, нигде не работает и не имеет ежемесячного источника дохода, по месту регистрации не проживает. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении наказания по ч.2 ст.159 УК РФ, суд полагает с учетом личности подсудимого Матвеева А.В. нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Матвееву А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
признать Матвеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Матвеева А.В. исчислять с даты постановления приговора - 2.09.2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Матвееву А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мотоцикл Марка обезличена, тормозную ручку, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матвеевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Тишкова
Приговор вступил в законную силу.