приговор по ч.2 ст.161 УК РФ от 14.07.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июля 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Быстрых Д.А.,

подсудимого Королева В.И.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен серия АА от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Королева В.И., персональные данные обезличены, ранее судимого:

27.12.2006 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

03.10.2007 года по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 4.02.2010 года по отбытии наказания,

07.06.2010 года по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Королев В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04.02.2010 года, в период времени с 18 до 20 часов 30 минут, Королев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Адрес обезличен, где увидел ранее незнакомую ФИО4, после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение её имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Королев В.И. подошел к ФИО4 и с целью лишить потерпевшую возможности противодействовать похищению ее имущества, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, своими руками прижал руки потерпевшей к ее туловищу, а затем вырвал из руки ФИО4, принадлежащую ей сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились: футляр от очков стоимостью 40 рублей, очки стоимостью 80 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 400 рублей, расческа и связка ключей, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

С места совершения преступления Королев В.И скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей ФИО4 на сумму 1120 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Королев В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась. В своем заявлении просила уголовное дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет, не настаивает на строгой мере наказания.

Подсудимый Королев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Королева В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, вину свою признавшего и чистосердечно раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего раскрытию преступления, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, что признаётся судом смягчающим наказание обстоятельством.

В соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Королева В.И. опасный рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. И вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Королева В.И., который, освободившись из мест лишения свободы 04.02.2010 года, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и полагает нецелесообразным применение к нему при назначении наказания ст.64, 73 УК РФ.

С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств и, учитывая материальное положение подсудимого Королева, который не работал и своего заработка не имел, суд считает нецелесообразным применять к нему в качестве дополнительной меры наказания штраф, а также ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Королева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 07.06.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Королеву В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору от 07.06.2010 года с 16 февраля по 13 июля 2010 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Королевым В.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.