приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 30.07.2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 июля 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Золотухина А.А.,

обвиняемого Смирнова Н.Д.,

защитника адвоката Широких А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Н.Д., персональные данные обезличены, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Смирнов Н.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

04.04.2010 года, в период времени с 20 часов до 23 часов 27 минут, ранее знакомые между собой ФИО3, Смирнов Н.Д. и ФИО5 находились в квартире Адрес обезличен. В ходе совместного распития алкогольных напитков, между ФИО3 и Смирновым Н.Д. произошла ссора. Смирнов Н.Д. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью, имеющимся у него ножом с выкидным лезвием, умышленно нанес ФИО3 один удар в живот, после чего с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Смирнов Н.Д. причинил ФИО3 колото-резаную рану передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающую в брюшную полость, которая имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Н.Д. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал, что 04.04.2010 года вечером он пришел к своему знакомому ФИО3. В тот день он был на кладбище, где поминал родственников, поэтому он находился в легком опьянении. Когда он пришел к ФИО3, у того находился в гостях их общий знакомый ФИО5, который лежал на диване. С собой спиртного он не приносил и в квартире ФИО3 они не распивали спиртное. Причину скандала он уже не помнит, он взял нож и нанес им удар в живот ФИО3, после чего ушел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашались показания Смирнова Н.Д., которые он давал при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствие защитника, Смирнов показал, что 04.04.2010 года вечером он пришел к ФИО3, где в это время находился также ФИО5, они вдвоем распивали спиртное. Он присоединился к ним. Они втроем находились в зале квартиры ФИО3 Немного выпив, он вспомнил о том, как он отбывал наказание в местах лишения свободы, о чем и начал рассказывать ФИО3 В ходе этого разговора ФИО3 стал на него ругаться, но из-за чего, он уже не помнит. Между ними произошла ссора, в ходе которой они с ФИО3 много чего наговорили друг другу. Слова ФИО3 оскорбили его. В это время у него в руке была зажигалка металлическая с выкидным лезвием, которую он использовал как нож, и как зажигалку. Он вытащил лезвие и нанес один удар лезвием ножа ФИО3 в область живота, куда именно пришелся удар, он сказать не может, так как, когда он нанес удар ножом ФИО3, тот поворачивался к нему правым боком, как он понял, тот хотел выйти из комнаты. Нанеся удар ножом, и осознав, что он сделал, он очень испугался и сразу же ушел из квартиры. Нож он положил в карман брюк. Походив немного по улице, он пришел в себя и решил вернуться в квартиру ФИО3, чтобы посмотреть, не нужна ли ему помощь. Подойдя к подъезду, он увидел, что там уже сотрудники милиции и скорая помощь. У кого-то из соседей он спросил, что произошло, на что ему ответили, что ФИО3 забирают в больницу. После чего он сразу же ушел домой. На следующий день он пришел к ФИО3 в больницу. Он разговаривал с ним по поводу того, что ему необходимо принести в больницу из вещей и продуктов, так как ФИО3 остался без жены и позаботиться о нем особо некому. Также он просил у него прощения за то, что он причинил ему боль и такие проблемы. О чем еще он с ним разговаривал, он уже не помнит. Через некоторое время в палату пришли сотрудники милиции. Он вышел из палаты. Кто-то из сотрудников вышел и спросил его фамилию. Он назвал. После чего его попросили проехать в отделение милиции л.д.Номер обезличен).

Виновность подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается в совокупности следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что с тех пор как у него умерла жена, он стал употреблять спиртные напитки. Ранее со Смирновым никогда конфликтов не было. У Смирнова есть большое пристрастие – он любит ножи и всегда носит с собой нож. Смирнов, в целом, человек не плохой, но когда выпивает, то становится агрессивным, постоянно «хватается» за нож. Вечером 04.04.2010 года к нему домой пришел Смирнов Н.Д., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Смирнов стал говорить на жаргоне, но он ему сказал, чтобы тот бросил свои зековские замашки. После чего он встал, повернулся и хотел пойти посмотреть телевизор, но в это время Смирнов Н. нанес ему удар ножом в живот. Он направился в сторону коридора и упал. Смирнов быстро вышел из квартиры. Что было потом, он вспомнить не может. Очнулся уже в больнице. Первоначально он не сказал работникам милиции, что порезал его Смирнов. Претензий к Смирнову не имеет.

показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 04.04.2010 года в утреннее время, примерно в 09 часов, он пришел в гости к своему знакомому ФИО3 С собой принес 1,5 л бутылку спирта, чтобы вместе с ФИО3 отметить Пасху. Они с ФИО3 стали распивать данное спиртное. Примерно в 20 часов, в гости к ФИО3 пришел Смирнов Н., который с собой принес 1,5 л бутылку пива «Большая кружка» и бутылку водки емкостью 0,5 литра. Смирнов находился в состоянии алкогольного опьянения - это он понял по невнятной речи и по запаху спиртного от него. Смирнов к ним присоединился, и они втроем стали распивать принесенное им спиртное. Он немного выпил с ними, а затем прилег на диван, находящийся в зале, и стал смотреть телевизор. Больше с ФИО3 и Смирновым он не выпивал, но продолжал с теми общаться и видел их, так как они все находились в зале. Примерно в 21 час, между ФИО3 и Смирновым завязалась словесная сора из-за того, что ФИО3 выразился в адрес Смирнова нецензурно, что именно тот сказал, он не помнит. После чего он увидел, как Смирнов достал из кармана своих джинсов нож с автоматическим выкидным лезвием и зажигалкой с рукояткой из металла серебристого цвета, встал из-за кресла, на котором сидел, после чего нанес один удар в область живота ФИО3 данным ножом и быстрым шагом ушел из квартиры, ничего не сказав, при этом нож сложил и убрал его в задний карман джинсов. ФИО3 встал с кресла, на котором сидел, держась руками за низ живота. Он видел, как по его рукам потекла кровь на пол. Он сказал ФИО3, что надо вызвать скорую помощь, но ФИО3 сказал, что ничего не нужно, что сам остановит кровотечение, ничего страшного не произошло, порезал его Смирнов не сильно. Он предложил ФИО3 помощь, но тот от нее отказался и ушел в ванную комнату. За ФИО3 он не пошел, остался в зале. Он слышал, как ФИО3 ходит по кухне и ванной. Он еще раз спросил у ФИО3, что все ли нормально, на что тот ответил, что все в порядке. После этого он пошел в одну из спален, где лег спать на кровать. Что происходило дальше, он не знает, так как сразу же после этого уснул. Разбудили его сотрудники милиции, ФИО3 в квартире уже не было. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО3 увезли в больницу л.д.Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в квартире Адрес обезличен, а прямо под её квартирой проживает ФИО6 В конце 2009 года у него умерла жена и с тех пор он в большом количестве употребляет спиртное. У него часто собираются люди, ведущие антиобщественный образ жизни. Около 24 часов 4 апреля 2010 года она услышала в квартире ФИО3 громкие мужские голоса. Затем она услышала, как из его квартиры доносились громкие стуки. Через некоторое время она услышала, что кто-то громко хлопнул дверью. После этого голоса и звуки из квартиры ФИО3 доноситься перестали. Когда кто-то вышел от ФИО3, было слышно, как бежали по ступенькам л.д.Номер обезличен);.

показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности ординатора хирургического отделения лечебное учреждение обезличено.

07.04.2010 года ей была передана палата Номер обезличен, где находился больной ФИО6 Из его истории болезни, стало известно, что 05.04.2010 года, в 00 часов 10 минут, он поступил с колото-резаной раной передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость. В тот же день ему была проведена операция, при ревизии органов брюшной полости повреждений внутренних органов не обнаружено. По поводу обстоятельств получения травмы, ФИО3 ничего не пояснял л.д.Номер обезличен);.

показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности заведующего хирургическим отделением лечебное учреждение обезличено.

05.04.2010 года, в 00 часов 10 минут, в приемный покой машиной скорой медицинской помощи был доставлен ФИО3 с предварительным диагнозом: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, алкогольное опьянение. ФИО3 находился в сознании, адекватно отвечал на вопросы. По поводу травмы пояснил, что его ударил ножом неизвестный. В ходе проведения операции было выяснено, что повреждений внутренних органов у ФИО3 нет л.д.Номер обезличен);.

показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он находился в хирургическом отделении лечебное учреждение обезличено», где проходил плановое лечение заболевание обезличено.

05.04.2010 года, рано утром, к ним в палату доставили мужчину с ножевым ранением. Как его имя? он уже не помнит. Примерно в 07 часов 30 минут, в палату вошел мужчина, на вид он был старше, чем раненый, плотного телосложения, низкого роста. Он сразу же подошел к кровати этого мужчины и присел на стул. Они стали тихо разговаривать, даже шептаться. О чем они разговаривали, он не понял, но коренастый мужчина рассказывал раненому, что раненый пошел за водкой, а тот его ждал дома. Примерно в 08 часов 30 минут, в палату вошел мужчина и представился сотрудником милиции. В это время коренастый мужчина курил в туалете. Сотрудник милиции стал спрашивать у раненого, кто его порезал. Но тот говорил, что его порезали двое молодых людей, когда он ходил за водкой. В этот момент в палату вошел этот коренастый мужчина и сразу стал говорить милиционеру, что раненый еще не отошел от наркоза, говорил, что зачем он его мучает. После чего сотрудник милиции выгнал из палаты коренастого мужчину. Милиционер стал говорить раненому, что они поймали того, кто его порезал, и он дает признательные показания. На что раненый сказал, что его обманывают, так как тот только что вышел из палаты. После чего милиционер вышел из палаты. В течение дня к раненому еще два раза приходили сотрудники милиции, но он им говорил, что его порезали на улице неизвестные. Он понял, что порезал его именно коренастый мужчина, и он того выгораживает, так как они дружат л.д.Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования Дата обезличена в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 04.04.2010 года она заступила на суточное дежурство в скорая помощь». В 23 часа 20 минут от диспетчера поступил вызов на Адрес обезличен. По приезду на место она обнаружила, что дверь в квартиру открыта, в коридоре на полу было много крови. Она прошла в квартиру, на кухне увидела мужчину среднего возраста, который сидел за столом полностью голый. Он был в сознании, в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Он хорошо ориентировался во времени и пространстве. Она спросила его, он ли ФИО3 и что с ним произошло, на что тот стал говорить, что его порезали на лестничной площадке. Однако крови в подъезде она не видела, поэтому сказала, чтобы он ее не обманывал. Тогда он сказал, что его порезали «блатные», которые нанесли ему удар ножом, когда тот открыл дверь, после чего ушли. После наложения асептической повязки на рану, которая располагалась на передней поверхности тела в области живота, ФИО3 был доставлен в лечебное учреждение обезличено л.д.Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, из которых следует, что он 05.04.2010 года находился у себя в квартире. Около 22 часов он включил телевизор и стал набирать ванну. Вначале все было тихо, через некоторое время он услышал, что в квартире выше этажом, где проживает ФИО3, что-то упало тяжелое. Еще через какое-то время в дверь к нему постучали. Он открыл первую дверь, вторую открывать не стал, в глазок он также не смотрел. Взволнованный женский голос попросил позвонить в скорую помощь, так как ФИО3 плохо, у него что-то с сердцем. Жена сразу же вызвала «скорую» с городского телефона. Через некоторое время приехала скорая помощь.

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, из которых следует, что 05.04.2010 года он заступил на недельное дежурство в состав следственно-оперативной группы. С утра ему сообщили, что 04.04.2010 года, около 23 часов, в приемный покой лечебное учреждение обезличено был доставлен ФИО3 А. с ножевым ранением. Чтобы выяснить обстоятельства произошедшего, он приехал в МУЗ «ДГБ Номер обезличен», где получил разрешение на его посещение. Когда зашел в палату, где лежал ФИО3, рядом с ним сидел Смирнов Н.Д., они о чем-то разговаривали. Он представился, пояснил, что пришел выяснить обстоятельства причинения ФИО3 колото-резаной раны, попросил Смирнова Н.Д. выйти из палаты. Он стал беседовать с ФИО3. Тот стал ему рассказывать, что его порезали неизвестные лица, говорил что-то непонятное. Во время беседы с ФИО3 в палату несколько раз заглядывал Смирнов, который проявлял явный интерес к их беседе. Он не поверил ФИО3 и сказал, что они уже поймали того, кто это сделал. На это ФИО3 сказал, что этого человека, он только что выгнал из палаты. Он сразу же позвонил начальнику милиции, сказав, что есть человек, который проявляет большой интерес к потерпевшему ФИО3, после чего оперативные сотрудники задержали Смирнова.

протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2010 года - Адрес обезличен, из которого следует, что на полу коридора, напротив входной двери, имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. В спальне на тумбочке находится мужской свитер со следами бурого цвета и порезом в нижней части, в кухне на полу имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, у окна на полу находится эластичный бинт, на котором имеются пятна бурого цвета. В ванной комнате на полу имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, в ванне имеется вода бурого цвета, на краю ванны также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра были изъяты мужской свитер, эластичный бинт, четыре столовых ножа л.д. Номер обезличен);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами следующие предметы: свитер из пестровязаного материала, который был обнаружен в квартире Адрес обезличен в ходе осмотра места происшествия, на левой передней стороне которого расположено сквозное повреждение линейной формы; нож складной с кнопочным фиксатором общей длиной 135 мм состоит из клинка и рукоятки, длина клинка 57 мм. На поверхности рукояти ножа имеется наклейка белого цвета с цифрой 5. Данный нож был изъят у Смирнова 05.04.2010 года при задержании; эластичный бинт в виде пояса с пятном вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного в квартире Адрес обезличен в ходе осмотра места происшествия л.д.Номер обезличен);

заключением трасологической экспертизы Номер обезличен, из которого следует, что на представленной одежде (свитере) имеется одно повреждение. Данное повреждение относится к типу колото-резаных, могло быть образовано клинками ножей длиной 122 мм, 112 мм, 100 мм и 57 мм.

Данное повреждение образовано не клинком ножа длиной 111 мм л.д.Номер обезличен);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, из которого следует, что потерпевшему ФИО3 причинено повреждение – колото-резаная рана передней брюшной стенки в правом подреберье, проникающая в брюшную полость – причинено однократным ударным действием предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа в направлении спереди назад снизу вверх, давностью в пределах от нескольких минут до нескольких часов на момент поступления в стационар, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни л.д.Номер обезличен);

Давая оценку экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы основаны на описательной части и объективно подтверждаются материалами дела. Оснований ставить под сомнение эти заключения нет, а поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд признает протоколы осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они были составлены в соответствие с уголовно-процессуальными нормами и не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО12, заключениям судебно-медицинской и трасологической экспертиз, а также показаниям подсудимого.

Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку его показания не находятся в противоречии и согласуются с показаниями свидетелей, потерпевшего, а также с протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-медицинской и трасологической экспертиз.

Неполноту своих показаний в судебном заседании подсудимый объяснил своей забывчивостью.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и.Н., ФИО13, ФИО14, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания не находятся в противоречии друг с другом, согласуются как между собой, так и подтверждаются показаниями подсудимого и протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-медицинской и трасологической экспертиз.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Смирнов Н.Д. обнаруживает заболевание обезличено не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал заболевание обезличено и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его насилия целенаправленный характер в поведении отсутствовали признаки болезненно- искаженного восприятия действительности, в настоящее время по своему психическому состоянию Смирнов Н.Д. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд, давая оценку заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, считает, что выводы данной экспертизы в своей достоверности сомнений не вызывают. Подсудимый, как на следствии, так и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом приведенных доказательств, суд считает вина подсудимого Смирнова Н.Д. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Смирнову Н.Д., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Смирнова Н.Д., его состояние здоровья. На учете у врача нарколога не состоящего.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает в действиях подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову Н.Д. - содержание под стражей – не изменять и срок наказания исчислять с 05.04.2010 года.

Вещественные доказательства: свитер из пестровязаного материала, эластичный бинт в виде пояса, нож складной с кнопочным фиксатором - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Донской городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Н.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.