ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 августа 2010 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Сычева А.А.,
подсудимого Третьюхина А.А.,
защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен серия АА от Дата обезличена,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Третьюхина А.А., персональные данные обезличены, судимого 09.06.2008 года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен от 18.12.2008 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобожденного 25.06.2009 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Третьюхин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 до 24 часов 09.05.2010 года Третьюхин А.А. совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки в кафе «Рюмочная», расположенном Адрес обезличен. Во время распития спиртного Третьюхин А.А. увидел у ФИО5 на шее золотую цепь, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего, реализуя который Третьюхин А.А., дождавшись, когда ФИО5 после распития спиртного направился домой, догнал его в неосвещенном безлюдном месте, в районе дома Адрес обезличен, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО5 рукой в спину, отчего он, потеряв равновесие, упал на землю, причинив тем самым повреждение: ссадину на спинке носа, не повлекшее вреда здоровью. После чего Третьюхин А.А., продолжая свои преступные намерения, сорвал с шеи ФИО5 золотую цепь весом 7,9 г 585 пробы стоимостью 8 152 рубля 80 копеек и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимый Третьюхин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Адилова О.Р.
Государственный обвинитель Сычев А.А. и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Третьюхин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Третьюхина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятую и не погашенную судимость. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств и, учитывая материальное положение подсудимого Третьюхина А.А., который не работал и своего заработка не имел, суд считает нецелесообразным применять к нему в качестве дополнительной меры наказания штраф, а также ограничение свободы.
Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Третьюхина А.А. в пользу ФИО5 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 8 152 рубля 80 копеек, – подтвержденную материалами дела стоимость похищенного.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Третьюхина А.А. виновным в совершении
преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Третьюхину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить, взыскав в его пользу с Третьюхина А.А. 8152 (восемь тысяч сто пятьдесят два) рубля 80 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена и бирка с этикеткой, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить последнему по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Третьюхиным А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Пенькова
Приговор вступил в законную силу.