приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок) от 22.09.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Даниловой О.Г.,

подсудимого Плаксина В.Н.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен серия АА от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Плаксина В.Н., персональные данные обезличены, судимого 11.08.2004 года по п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 213 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.05.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Плаксин В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года, в период времени с 8 до 9 часов 30 минут, Плаксин В.Н., ФИО6 и ФИО5 находились в квартире Адрес обезличен, принадлежащей ФИО5, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Плаксиным В.Н. и ФИО5 возник конфликт, в ходе которого у Плаксина В.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Реализуя свои преступные намерения, Плаксин В.Н., находясь на кухне квартиры ФИО5, достал из кармана своей одежды нож и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар указанным ножом в грудную клетку, причинив повреждение: колото-резаную рану грудной клетки справа спереди, проникающую в правую плевральную полость с пересечением 6 ребра, правосторонним гемопневмотораксом и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Плаксин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Данилова О.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Подсудимый Плаксин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Плаксина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Плаксину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимого Плаксина В.Н. суд признает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Плаксина В.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Плаксина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Плаксину В.Н. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ФИО5, рентгеновские снимки, одежду ФИО5, хранящиеся в ОВД по МО г.Донской, - возвратить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.; нож, хранящийся в ОВД по МО г.Донской, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющий ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Плаксиным В.Н., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.