ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,
подсудимого Волобуева В.В.,
защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен серия АА от Дата обезличена,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Волобуева В.В., персональные данные обезличены, судимого:
04.05.2007 года по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
11.01.2008 года по трем преступлениям, предусмотренным ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев, освобожденного 30.03.2009 года по постановлению от 17.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Волобуев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
30 июня 2010 года, в период времени с 16 до 21 часа 15 минут, Волобуев В.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, и ФИО4 находились в квартире Адрес обезличен, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного у Волобуева В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, и, воспользовавшись тем, что ФИО4 прошел в зал вышеуказанной квартиры, предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить с ним открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, на что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласилось, тем самым, вступили между собой в преступный сговор.
Реализуя свои преступные намерения, Волобуев В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, из кухни прошли в зал вышеуказанной квартиры, где находился ФИО4, и Волобуев В.В., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по заранее распределенным преступным ролям, с целью лишить потерпевшего желания противодействовать похищению его имущества, нанес ФИО4 один удар рукой в лицо, применив тем самым к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовав при этом, передать им деньги. ФИО4 потребовал от Волобуева В.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прекратить их преступные действия. Однако, игнорируя законные требования потерпевшего, упорно не прекращая свои преступные намерения, Волобуев В.В. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанесли каждый не менее 10 ударов руками по лицу и туловищу ФИО4 После чего, Волобуев В.В., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по заранее распределенным преступным ролям, обыскал квартиру и открыто похитил деньги в сумме 700 рублей и банковскую карту «Сбербанк России» на имя ФИО4, не представляющую ценности для потерпевшего, на которой находилась денежная сумма в размере 14 355 рублей 70 копеек.
С места совершения преступления Волобуев В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Волобуев В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ФИО4 повреждения: ссадины лица, туловища, не повлекшие вреда здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Волобуев В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Адилова О.Р.
Государственный обвинитель Соболева А.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Волобуев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волобуева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание подсудимому Волобуеву В.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Волобуева В.В. По месту жительства, по месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области характеризуется положительно, по постановлению суда от 17.03.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судимость за ранее совершенные им преступления не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии с ч.2 ст.161 УК РФ судом не учитывается при признании рецидива, поскольку преступление Волобуевым В.В. по данному приговору было совершено в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом изложенного, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который, освободившись из мест лишения свободы 30.03.2009 года, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и полагает нецелесообразным применение к нему при назначении наказания ст.64, 73 УК РФ.
С учетом всех смягчающих наказание обстоятельств и, учитывая материальное положение подсудимого Волобуева В.В., который не работал и своего заработка не имел, суд считает нецелесообразным применять к нему в качестве дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также ограничение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Волобуева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Волобуеву В.В. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Вещественное доказательство: выписку из лицевого счета по вкладу, хранящуюся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волобуевым В.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Пенькова
Приговор вступил в законную силу.