приговор от 2.09.2010 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Андроповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимого Балакина Н.И.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Балакина Н.И., *** года рождения, уроженца *** района *** области, гражданина ***, с *** образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, отбывающего наказание в виде 8 лет лишения свободы в ФБУ ИК-Номер обезличен, назначенное приговором городского суда от 1.12.2005 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Балакин Н.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Балакин Н.И., отбывая наказание в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония Номер обезличен, расположенном по адресу: Адрес обезличен, *** года в *** часов *** минут на асфальте локального участка, расположенного перед входом в жилое здание отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, нашел сверток из полимерного материала, обмотанный лентой «скотч», внутри которого находился сверток с находящимся внутри него комковатым веществом бежевого цвета. Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки, что внутри свертка находится наркотическое средство, Балакин Н.И. оставил его себе, а сверток из полимерного материала, обмотанный лентой «скотч» выбросил. После чего сверток с наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин), массой *** грамма, спрятал под резинку надетого на него нижнего белья, и стал незаконно его хранить до *** часов *** минут, свободно перемещаясь по территории ФБУ ИК-Номер обезличен.

Дата обезличена в *** часов *** минут Балакин Н.И. задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и для досмотра был препровожден в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный в ФБУ ИК-Номер обезличен.

Дата обезличена с *** часов *** минут до *** часов *** минут у Балакина Н.И. обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри наркотическим средством – препаратом, (смесь) содержащим героин (диацетилморфин)) массой *** г, согласно заключению эксперта Номер обезличен от *** года.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 12,95 г больше особо крупного размера данного наркотического средства равного 2,5 г, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.

В ходе судебного заседания подсудимый Балакин Н.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитин В.В..

Государственный обвинитель Сычев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Балакин Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балакина Н.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание, опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимого, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает отрицательную характеристику по месту отбытия наказания, что подтверждается исследованной в судебном заседании характеристикой, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, его состояние здоровья, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований применения в отношении него ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Балакина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору городского суда от 1.12.2005 года, в виде 2 лет лишения свободы, окончательно назначить 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Балакину Н.И. исчислять с даты вынесения приговора 2 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора в период с *** года по *** года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балакину Н.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет из прозрачного полимерного материала, в который упакованы: первоначальная упаковка, сверток из прозрачного полимерного материала, пакетик из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой с находящимся внутри него наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин) массой *** грамма, находящийся на хранение в ГРАФ УФСКН России по Тульской области – уничтожить, рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорта ст. оперуполномоченного, справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, объяснения от Дата обезличена, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.