приговор от 13.08.2010 г. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Сусакиной Т.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Золотухина А.А.,

подсудимого Васильева Е.В.,

защитника адвоката Широких А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Васильева Е.В., *** рождения, уроженца г. *** *** области, гражданина ***, с образованием ***, зарегистрированного проживающим по Адрес обезличен, судимого *** года городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка, по постановлению суда от *** года наказание по указанному приговору заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Васильев Е.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Васильев Е.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, до *** года до *** часов *** минут, незаконно приобрел наркотическое средство – ацетилированный опий, не менее *** грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях незаконного сбыта. Дата обезличена с *** часов *** минут до *** часов *** минут, по предварительной договоренности о встречи в 400 м. от средней школы Номер обезличен по Адрес обезличен около бетонного строения на встречу с Васильевым Е.В. пришел привлеченный к ОРМ «Проверочная закупка» ФИО21, который попросил Васильева Е.В. продать ему за *** рублей наркотическое средство. Васильев Е.В. согласился и незаконно сбыл ФИО21 за *** рублей в инъекционном шприце однократного применения – ацетилированный опий массой *** грамм. Довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, массой *** грамма, Васильев Е.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена с *** часов *** минут до *** часов *** минут ФИО21 добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД г. Донской приобретенный у Васильева Е.В. инъекционный шприц однократного применения с веществом – ацетилированным опием, массой *** грамм.

Васильев Е.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, до *** года до *** часов *** минут, незаконно приобрел наркотическое средство – ацетилированный опий, не менее *** грамма, которое незаконно хранил его при себе в целях незаконного сбыта. Дата обезличена с *** часов *** до *** часов *** минут, по предварительной договоренности о месте встречи напротив д. Номер обезличен по Адрес обезличен, Васильев Е.В. встретился с привлеченным к ОРМ «Проверочная закупка» ФИО21, который попросил Васильева Е.В. продать ему за *** рублей наркотическое средство. После чего, Васильев Е.В. находясь напротив д. Номер обезличен по Адрес обезличен незаконно сбыл ФИО21 за *** рублей в инъекционном шприце однократного применения – ацетилированный опий, массой *** грамм. Довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, массой *** грамма Васильев Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Дата обезличена с *** часов *** минут до *** часов *** минут, ФИО21 добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД г. Донской приобретенный у Васильева Е.В. инъекционный шприц однократного применения с веществом ацетилированным опием, массой *** грамм.

Васильев Е.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства до Дата обезличена до *** часов *** минут, незаконно приобрел наркотическое средство – ацетилированный опий, не менее *** грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях незаконного сбыта. Дата обезличена с *** часов *** минут до *** часов *** минут по предварительной договоренности о встречи напротив д. Номер обезличен по Адрес обезличен, Васильев Е.В. встретился с привлеченным к ОРМ «Проверочная закупка» ФИО21, который попросил Васильева Е.В. продать ему за *** рублей наркотическое средство. По просьбе ФИО21 Васильев Е.В., находясь напротив д. Номер обезличен по Адрес обезличен незаконно сбыл ФИО21 за *** рублей в инъекционном шприце однократного применения – ацетилированный опий массой *** грамм. Довести свой преступный умысел до конца, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ацетилированного опия, массой *** грамма, Васильев Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Дата обезличена с *** часов *** минут до *** часов *** минут, ФИО21 добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ ОВД г. Донской приобретенный у Васильева Е.В. инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой *** грамм.

Ацетилированный опий, внесен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №255 от 21.04.2010 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства №255 от 21.04.2010 года. Ацетилированный опий, массой 0,11 грамма, 0,05 грамма, 0,05 грамма меньше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,5 г., установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Васильев Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Широких А.В..

Государственный обвинитель Золотухин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Васильев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Васильева Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по трем преступлениям по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство отягчающие наказание рецидив преступлений, который суд в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимого, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, посредственную характеристику по месту жительства Васильева Е.В., что подтверждается исследованной в судебном заседании характеристикой, на учете у врача психиатра не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновного, его состояние здоровья, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований применения в отношении него ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васильева Е.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по преступлению от 28 апреля 2010 года - на срок 4 года;

по преступлению от 4 мая 2010 года - на срок 4 года;

по преступлению от 6 мая 2010 года - на срок 4 года;

В соответствие с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 3.09.2008 года, с учетом постановления суда от 7 апреля 2010 года, и окончательно назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Васильева Е.В. исчислять с даты вынесения приговора 13 августа 2010 года, с зачетом времени предварительного его содержания под стражей до постановления приговора в период с *** года по *** года включительно.

Меру пресечения Васильеву Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства – ацетилированный опий массой *** гр., *** гр., *** гр., находящиеся на хранении в ОВД по г. Донской Тульской области, инъекционный шприц – уничтожить, две денежные купюры Банка России образца достоинством *** рублей каждая с серийными номерами Номер обезличен – находящиеся на хранении в финансовой части ОВД по г. Донской – обратить в доход государства, результаты документирования ОРД «Проверочная закупка» от Дата обезличена, Дата обезличена – оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.