приговор от 25.06.2010 года, общий порядок



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года г.Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Снидко О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Михеева В.В.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Михеева Валерия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Адрес обезличен городским судом Адрес обезличен по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней;

2) Дата обезличена года Адрес обезличен городским судом Адрес обезличен по п. «в» ч.4 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытию наказания;

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен по ч.1 ст.119, ч.1 ст.18 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по постановлению Адрес обезличен горсуда Адрес обезличен от Дата обезличена года условно-досрочно на 4 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Михеев В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 03 минут Дата обезличена года, Михеев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО10 около Адрес обезличен, встретили ФИО1, где между последним и Михеевым В.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с ссорой произошедшей между ФИО1 и ФИО2, в которую вступил и Михеев В.В., последний умышленно подверг избиению ФИО1, нанеся ему не менее 3-х ударов рукой в жизненно-важный орган – голову последнего, отчего ФИО1 упал на землю. После чего, Михеев В.В. нанес находящемуся на земле ФИО1 не менее 2-х ударов по жизненно-важному органу человека – голове и не менее трех ударов своими ногами по телу ФИО1 В результате своих противоправных действий, Михеев В.В. причинил ФИО1 повреждения: ушиб мягких тканей лица, кровоподтек и ссадину на лице, кровоизлияние под соединительную оболочку правого глаза, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, Михеев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

После избиения ФИО1 в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 03 минут Дата обезличена года, у Михеева В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, около д.Номер обезличен Адрес обезличен, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, в связи с чем он обыскал карманы одежды последнего, и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил у ФИО1 денежные средства в сумме 7010 рублей, с находящимся вместе с денежными средствами паспортом гражданина Узбекистана на имя ФИО1 серии СИ Номер обезличен выданный Дата обезличена года Яккобогским ОВД Адрес обезличен, а также похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Sony Ericsson» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая ценности для потерпевшего, на счету которой находилось 40 рублей, бланк временной регистрации в Адрес обезличен, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Своими преступными действиями Михеев В.В., причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8050 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 стал просить Михеева В.В. прекратить его преступные действия, направленные на завладение имуществом, однако последний, не реагируя на законное требование потерпевшего, с целью предотвратить сопротивление ФИО1 и удержания похищенного при себе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, обхватил голову ФИО1 руками и ударил последнего затылочной частью головы об асфальт, причинив ФИО1 физическую боль. После чего, Михеев В.В., удерживая при себе открыто похищенное им имущество, с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Михеев В.В. в предъявленном обвинении ни по одному из преступлений виновным себя не признал. Показал, что не согласен с квалификацией его действий, так как не имел умысла на завладение имуществом ФИО1, ничего у последнего не похищал. Признает себя виновным в избиении потерпевшего и причинении ему телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, при этом отрицает, что он бил ФИО1 головой об асфальт. Не желает давать показания в судебном заседании, так как подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования, которые он подтверждает. Считает, что потерпевший ФИО1 его оговаривает в части открытого похищения у последнего им, Михеевым В.В., денег, паспорта и мобильного телефона, а также в части того, что он ударил ФИО1 головой об асфальтированную поверхность, так как считает, что на ФИО1 могло быть оказано какое-либо воздействие или имелись угрозы со стороны сотрудников милиции о его депортации. Кроме того, показал, что при его, Михеева В.В., задержании в протоколе задержания не указано, что он задерживается в связи с совершением хищения. После драки с ФИО1, он, Михеев В.В., действительно приходил к ФИО4, где находился ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения и не говорил, что он, Михеев, похитил у него какое-либо имущество, указав о хищении его имущества только утром следующего дня.

Как следует из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Михеева В.В. в качестве подозреваемого Дата обезличена года, данных им в ходе предварительного расследования, с разъяснением его прав, ст.51 Конституции РФ и с участием защитника, он показал, что Дата обезличена года около 23-х часов он возвращался домой, тогда же услышал крик девушки, доносившийся от Адрес обезличен. Когда подошел к месту, откуда слышал крик, то увидел, что мужчина, которого он знал по имени «Руслан», избивал его, Михеева, знакомую ФИО2. Он решил заступиться за девушку, оттащил ее от ФИО15, после чего между ним, Михеевым, и ФИО15, завязалась драка, при этом ФИО15 первый набросился на него. ФИО15 был сильно пьян и во время обоюдной драки падал на землю. Он, Михеев, ФИО15 ударов кулаками не наносил. Затем ФИО15 убежал. После этого ФИО2 рассказала ему, что ФИО15 порезал дверь их квартиры. Деньги, телефон и паспорт он у ФИО1 не похищал (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен-Номер обезличен).

Виновность подсудимого Михеева В.В. в совершенных им преступлениях, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в судебном заседании, согласно которым он показал, что он приехал из Адрес обезличен, временно неофициально работал мойщиком автомобилей на автомойках в Адрес обезличен и получал в день по 400 рублей, проживал без регистрации в Адрес обезличен, где жители его знали по имени «ФИО15», так как его настоящее имя было трудно запомнить. Дата обезличена года он поздно вечером, время не может указать, шел к месту проживания, был в небольшой степени алкогольного опьянения. Увидел компанию людей, из которых кто-то, указывая на него, сказал, что идет мойщик и его позвали подойти. Он подошел к данным лицам и увидел там знакомую ему ФИО2., которая была в нетрезвом состоянии и стала предъявлять ему претензии, что он якобы порезал дверь ее квартиры и стала размахивать перед ним своими руками. Тогда он ее толкнул и она упала на землю. Он ответил ей, что не повреждал дверь ее квартиры и поэтому и отказывается ее восстанавливать. Тогда же к нему подошел Михеев, которого знал как жителя Адрес обезличен, но не имел с ним дружеских отношений. Михеев стал спрашивать, когда он починит дверь, на что он. ФИО1, стал отрицать, что повреждал дверь. Тогда Михеев нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу. От ударов, он упал на землю и просил Михеева не бить его, но последний продолжил его избиение, стал наносить ему удары ногами по различным частям тела и по голове, нанес примерно 2-3 удара. ФИО2 сначала ударила его два раза ногой по телу, а потом пыталась оттащить Михеева, и просила того успокоиться, но Михеев не успокаивался. Находившийся там же парень по имени ФИО14 пытался оттащить Михеева от него, но не получилось. Тогда же Михеев стал руками ощупывать его, ФИО1, куртку и он, ФИО1, видел, как Михеев из внутреннего кармана его, ФИО1, куртки вытащил находившиеся там деньги в сумме 5000 рублей вместе с национальным паспортом на его, ФИО1, имя, а также вытащил сотовый телефон марки «Sony Eriksson», более точно модель не помнит. Затем из карманов его, ФИО1, джинсовых брюк Михеев вытащил еще 2000 рублей. В паспорте также находилась временная регистрация в Адрес обезличен. После этого, Михеев ударил его затылочной частью головы об асфальт, отчего у него закружилась голова, и он себя плохо почувствовал. Примерно через 2-3 минуты он поднялся и пошел к ФИО4, которой рассказал о случившемся, но не помнит в какой момент он рассказал ей о похищенных у него Михеевым деньгах, паспорте и мобильном телефоне, в котором имелась сим-карта, не представляющая для него ценности, на счету которой было 40 рублей. Общий ущерб составляет 8000 рублей, который для него незначительный. Гражданский иск заявлять не желает. Оснований к оговору Михеева он не имел и не имеет, так как не имел с ним неприязненных отношений. Показания он давал добровольно. При его допросе никто из сотрудников милиции ни психологического, ни физического воздействия на него не оказывал. Никто ему не угрожал выдворением за пределы Российской Федерации, кроме того, данное обстоятельство никак не могло повлиять на его показания, он указал все обстоятельства, соответствующие действительности и в той последовательности, как они имели место. Настаивает на том, что он видел, как Михеев похищал у него деньги, телефон и паспорт, но в этот момент он ничего не говорил Михееву, так как был избит;

показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, согласно которым она показала, что она знает потерпевшего ФИО1 по имени «ФИО15», как проживавшего по соседству с ней. Дата обезличена года она поздно вечером легла спать, после чего услышала стук в дверь, к ней пришла ее соседка ФИО4, которая попросила ее пройти к ней в квартиру, где находился ФИО1. Когда они пришли в квартиру ФИО4, то она, ФИО11, увидела там ФИО1, который сидел на полу, его лицо было в крови. ФИО1 сказал им, что его избил Михеев. А также говорил, но точно не помнит тогда же или позже, что Михеев похитил у него деньги и мобильный телефон. Тогда же в квартиру к ФИО4 приходил Михеев, который сказал им, что действительно бил ФИО1. Затем ФИО1 на скорой помощи отправили в больницу. В настоящее время по прошествии времени она плохо помнит произошедшее, все подробности она рассказала следователю при ее допросе и в тот период времени она все лучше помнила;

показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым она показала, что Дата обезличена года примерно в 23 часа она уже спала, когда в дверь ее квартиры постучала ее соседка из кв.Номер обезличен ФИО4., которая попросила ее пройти с ней и посмотреть, что с ФИО15, так как ему плохо и, что ФИО15 лежит на полу в квартире ФИО4. Она сразу оделась и пошла в квартиру к ФИО16, где увидела, что ФИО15 сидит на полу в комнате, прислонившись к стене. Квартира у ФИО16 однокомнатная. Она спросила у него, что случилось. Лицо ФИО15 было все в крови, губы опухшие, из носа текла кровь, на голове тоже она видела кровь. ФИО15 сказал, что его избил Михеев Валерий и похитил при этом мобильный телефон, паспорт, деньги, сколько именно не говорил. Ей было известно, что ФИО15 работает на мойке в Адрес обезличен и получал за работу деньги, которыми расплачивался за наем квартиры. И в этот день ФИО15 получил зарплату за две недели. Так как ФИО15 стал терять сознание, то она вызвала «скорую» помощь. До приезда «скорой» помощи ФИО15 в сознание так и не пришел и его сразу медицинские работники увезли в больницу. От ФИО15 она знает, что очнулся он только в больнице и сразу даже не понял, где находится. Когда медицинские работники уехали, она осталась в квартире у ФИО4, куда тогда же пришел Михеев Валерий, руки и кроссовки последнего были в крови. Михеев сказал, что пришел к ФИО15 попросить прощение за то, что бил его. Она, ФИО11, и ФИО4 сказали Михееву, что ФИО15 увезла машина «скорой помощи» в больницу. Михеев тогда сказал, что ударил ФИО15 всего один или два раза, на что они ему сказали, что такого не может быть, что они видели какие телесные повреждения были у ФИО15. Она сказала, что в произошедшем разберутся сотрудники милиции, и чтобы он, Михеев, шел к себе домой (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен);

после оглашения показаний, свидетель ФИО11 подтвердила их в полном объеме, указав, что показания она давала добровольно, без какого-либо воздействия, оснований к оговору Михеева не имела;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4, которая показала, что Дата обезличена года вечером, точно время не знает, она находилась у себя дома, когда услышала стук в дверь. Когда открыла входную дверь, то увидела знакомого по имени ФИО1, которого знает как жителя Адрес обезличен, и которого все называли по имени «ФИО15». Последний был избит его лицо было в крови. Он прошел в ее квартиру. Сказал, что его избил Михеев и после этого лег на полу, а она пошла звать соседку ФИО11, так как испугалась. ФИО11 вызвала скорую помощь, на которой ФИО1 доставили в больницу, где он находился на лечении. В тот же день после того, как ФИО1 увезли в больницу, к ней в квартиру пришел Михеев, которого она знает как жителя Адрес обезличен, он сказал, что 2 раза ударил ФИО1, но она и ФИО11 ему не поверили, так как ФИО1 был сильно избит. Также ей известно, что ФИО15 говорил о том, что у него Михеев похитил паспорт, деньги и телефон, но не помнит когда именно он об этом говорил, вероятнее всего он рассказал ей об этом на следующий день в больнице. Знает ФИО1, как спокойного по характеру. В настоящее время, ввиду давности произошедшего, она плохо помнит все подробности;

показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым она показала, что Дата обезличена года примерно в 23-24 часа в дверь ее квартиры кто-то постучал. Она открыла и увидела ФИО15, который держался руками за дверной косяк. Его лицо было все в крови, волосы на голове были все слипшиеся от крови. Она провела ФИО15 в комнату, тот опустился на пол и она спросила у ФИО15, что произошло и кто его так избил. Тот пояснил, что избил его Михеев и при этом похитил мобильный телефон, какой марки не знает, а также документы на его имя и деньги, сумму не знает. Ей известно, что в тот день ФИО15 получил зарплату за две недели. В этот момент она увидела, что ФИО15 «обмяк» и она побежала к соседке, попросить о помощи. Позвала из кв.Номер обезличен соседку ФИО11, которой рассказала, что соседу ФИО15 плохо. Та оделась и пошла к ней в квартиру. Увидела ФИО15, лицо и даже одежда которого были в крови, сразу начала того спрашивать, что случилось. ФИО15 ФИО11 рассказал, что его избил Михеев и при этом похитил деньги, мобильный телефон и документы. Потом ФИО15 потерял сознание и стал заваливаться на бок, она и ФИО11 попытались его «тормошить», звать по имени, но тот не отзывался. ФИО11 сразу вызвала «скорую» помощь. До приезда «скорой» помощи ФИО15 в сознание так и не пришел и его сразу медицинские работники увезли в больницу. Когда медицинские работники уехали, она и ФИО11, оставаясь в ее, ФИО4, квартире обсуждали случившееся с ФИО15. Тогда же пришел Михеев Валерий, руки которого были в крови. Михеев сказал, что пришел к ФИО15 попросить прощение за то, что его бил, но ФИО15 дома не оказалось. Тогда они пояснили Михееву, что ФИО15 увезла машина «скорой помощи» в больницу. Михеев сказал им, что ударил ФИО15 всего один или два раза, но они Михееву не поверили, так как видели какие телесные повреждения были у ФИО15, они не могли быть причинены одним - двумя ударами, после этого Михеев ушел, куда именно ей не известно, они тоже разошлись по домам (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);

после оглашения показаний свидетель ФИО4 показала, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного расследования, которые она давала добровольно, подписывала их. Оснований к оговору Михеева В.В. она не имела;

Какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у потерпевшего и свидетелей ФИО11 и ФИО4 оснований для оговора подсудимого, в судебном заседании не установлены; показания свидетелей ФИО11 и ФИО4 добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий, а показания, данные ими в ходе предварительного расследования, которые они подтвердили, дополняют их показания в судебном заседании, эти показания свидетелей в совокупности являются допустимыми, относимыми и достоверными, оснований к оговору подсудимого Михеева В.В. эти свидетели не имели и могут быть положены в основу приговора;

показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, согласно которым она показала, что Дата обезличена года вечером ее семья праздновала день рождения ее сына. Примерно в 22-м часу она со своими знакомыми ФИО17 мужем последней, ФИО10 а также вместе со своим братом ФИО2 пошли в магазин, расположенный в мкр.Новоугольный и встретили Михеева, которого позвали с собой. Когда возвращались обратно, то встретили парня, которого знают по имени «ФИО15», он работал мойщиком. Она, ФИО2 подошла к нему и стала выяснять зачем он порезал обшивку входной двери в ее квартире и потребовала восстановить дверь. ФИО15 стал оскорблять ее, толкнул ее, отчего она упала на землю. Михеев подошел к ФИО15, чтобы заступиться за нее. Мехеев первый нанес удар ФИО15 и между ними завязалась драка, в ходе которой Михеев ударил ФИО15 ладонью по лицу. Драка между последними была обоюдной, она не видела, чтобы они падали на землю и ФИО15 об асфальт головой Михеев не бил. Также она не видела, чтобы Михеев забирал у ФИО15 какое-либо имущество. Не отрицает, что при ее допросе в ходе предварительного расследования она давала другие показания, которые записывались следователем с ее слов. Однако эти показания она не подтверждает, так как перед этим на нее было оказано психологическое и физическое воздействие сотрудниками уголовного розыска, которых она не может указать. При этом один из сотрудников ударил ее по голове телевизионным пультом, но удар был не сильный и боли ей причинено не было, а также оперативный сотрудник, который отбирал объяснение угрожал ей, что направит материала о лишении ее родительских прав. Действия сотрудников милиции она не никуда обжаловала. При ее допросе следователем в кабинете находился оперативный работник, а потому она ничего следователю не говорила. При ее допросе другим следователем она пыталась дать другие показания, но следователь сказала, что не нужно изменять показания, а потому она и ей дала такие же показания, как и давала ранее. Показания она не читала. Никто ей не запрещал их читать, она сама не захотела их читать, но при этом написала, что показания ею прочитаны, записано верно;

оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она показала, что Дата обезличена года у ее сына был день рождения, который они сначала отмечали дома с семьей, а потом примерно в 18 часов она со своим сыном, матерью - ФИО2, братом ФИО18, подругой ФИО19 и другом ФИО20 пошли на территорию бывшего детского сада. Там встретили знакомых ФИО21 и мужа последней, имя которого ей не известно, они все называют его ФИО14. Она предложила ФИО21 и ее мужу присоединиться к ним и выпить за день рождения ее сына. Те согласились, они все вместе начали распивать спиртное. Во время распития спиртного, ФИО20 ушел. Примерно в 20-21 час они разошлись, она, ФИО2, пошла домой отводить своего маленького сына, который стал плакать и его нужно было уложить спать. Предварительно с лицами из данной компании договорились позже в этот же день встретиться снова около труб теплотрассы, которые находятся около д.Номер обезличен по Адрес обезличен. Примерно в 21 час 30 мин. около труб теплотрассы встретились: она, т.е. ФИО2, ее брат ФИО18, знакомые ФИО19, ФИО21 с супругом и решили приобрести пиво, для чего направились в магазин «ФИО8», при этом ФИО14 и ФИО21 пошли вперед, а они втроем шли позади и проходя около дома №Номер обезличен. встретили Михеева Валерия, жителя их микрорайона, с которым она, ФИО2, давно знакома. По ее приглашению Михеев присоединился к ним. ФИО21 и ФИО14 ушли вперед и не видели, что они остановились. В ходе разговора, она сказала Михееву, что бывший молодой человек ее матери по имени ФИО15 порезал обивку входной двери их квартиры и, что они не знают, почему тот это сделал. Она попросила Михеева поговорить с ФИО15, чтобы тот восстановил дверь. В это время они увидели, что шел ФИО15, который работает мойщиком автомобилей. Она подошла к ФИО15 и в шутку сказала: «Ну, что попался!». В ответ на это ФИО15 стал ее называть нецензурными словами. Она спросила, не собирается ли тот восстанавливать дверь, на что последний отказался и продолжил ее оскорблять, при этом толкнул ее в плечо, отчего она упала на землю. В это время к ФИО15 подошел Михеев и спросил, зачем ФИО15 обижает девушку, на что ФИО15 оскорбил Михеева. Тогда Михеев нанес ФИО15 один удар рукой в лицо. И ФИО15 и Михеев были в состоянии алкогольного опьянения. Потом Михеев и ФИО15 стали кричать друг на друга, в итоге сцепились и упали на землю, в процессе этого Михеев ударил ФИО15 по лицу не менее двух раз. Потом Михеев встал, а ФИО15 остался лежать на земле. Она была очень зла на ФИО15, поэтому подбежала к тому и ударила ногой по телу, куда именно не помнит, ударила два раза, потом отошла в сторону, а Михеев сел на ФИО15 сверху и спросил, будет ли тот восстанавливать дверь. ФИО15 сказал, что не будет этого делать и снова стал ругаться нецензурной бранью. Тогда Михеев взял руками голову ФИО15 и не менее двух раз ударил того головой об асфальт. ФИО15 что-то бормотал, но что именно она не слышала. Пока Михеев и ФИО15 «катались» по земле, подошли ФИО21 с ФИО14, который попытался разнять ребят, но у него ничего не вышло, и он отошел в сторону. После того, как Михеев ударил ФИО15 головой об асфальт, тот стал осматривать карманы ФИО15, она слышала, как сыпется мелочь, что-то шуршит, но достал ли Михеев что-нибудь из карманов ФИО15, она не видела, она стояла в стороне, при этом на улице было темно. Потом Михеев встал и потянул за собой ФИО15, подняв последнего. Затем Михеев стал еще наносить ФИО15 удары ногами по телу, не менее двух ударов, куда именно, она не разглядела. Она пыталась успокоить Михеева, говорила тому, что хватит и просила пойти погулять. Михеев перестал наносить ФИО15 удары, и последний убежал в сторону д.Номер обезличен по Адрес обезличен, а Михеев тоже куда-то ушел. Когда ФИО15 уходил, она видела, что лицо его было в крови. После этого все разошлись. Ей известно, что примерно через 30 минут Михеев пришел к ФИО17. и рассказал им, что ходил к ФИО15 домой, а потом они видели, что ФИО15 увезла машина «скорой помощи». Михеев предложил пойти на улицу, погулять. Они все вместе, примерно в 23-24 часа, кроме ее брата ФИО18, пошли в магазин «ФИО8», где Михеев купил коктейль, две пачки сигарет и газированную воду. Она удивилась, так как до этого Михеев говорил, что у него не было денег, а затем они у него появились. Она видела, что у Михеева были купюры по 100 рублей и по 10 рублей, сколько точно их было, указать не может (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым она показала, что Дата обезличена года она вместе со своим другом по имени ФИО14, фамилию которого она не знает, а также ФИО2., братом последней и ФИО10 праздновали день рождения сына ФИО2месте пошли в магазин «ФИО8», расположенный в Адрес обезличен, по пути встретили знакомого им Михеева, который к ним присоединился. Затем она и Александр отстали от ФИО2, Михеева и когда через некоторое время догнали их, то увидели, что Михеев и ФИО1 дрались. ФИО2 ей рассказала, что ФИО1 порезал входную дверь ее квартиры и отказался ее восстанавливать. Было темно, но по окончанию драки она видела, что у ФИО1 была кровь на лице. Больше ей ничего неизвестно. В ходе предварительного расследования она давала другие показания, так как на нее сотрудниками милиции было оказано психологическое воздействие. Показания записывались с ее слов. Она видела как один из сотрудников милиции, высокого роста, черноволосый, стукнул легонько ФИО2 по голове телевизионным пультом. На действия сотрудников милиции они не жаловались. Следователю она давала показания добровольно, следователь на нее не оказывала воздействие. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования она подтверждает полностью, кроме последних фраз о том, что ФИО2 ей рассказывала, что Михеев лазил у ФИО15 по карманам, хотел найти деньги. Не отрицает, что читала и подписывала свои показания, но объяснить, почему не внесла в протокол допроса изменения, не может;

оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, в части избиения ФИО1 и похищения его имущества, данными ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она показала, что она увидела, что на газоне возле указанного дома дрались Михеев В. и ФИО15, фамилию которого она не знает. Как они там оказались, ей неизвестно. ФИО2 и ФИО19 стояли рядом и наблюдали за происходящим. Она подошла к ним и спросила, что произошло. ФИО22, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, сказала. что ФИО15 порезал обивку двери ее квартиры и напугал ребенка. Она подумала, что это случилось именно тогда. Потом дерущиеся переместились на проезжую часть. Ее гражданский супруг попытался их разнять, но ничего не вышло, и тот оставил попытки развести ребят в разные стороны. Она увидела, что у ФИО15 из карманов выпала какая-то бумага, похожая на кассовый чек и посыпалась мелочь. ФИО15 сказал, что починит дверь ФИО2. Потом начал что-то искать и сказал, что сейчас вызовет сотрудников милиции. Потом ФИО15 встал и пошел в сторону д.Номер обезличен Адрес обезличен, к месту жительства. После этого они вместе направились в «ФИО8». По пути в магазин, ФИО2 сказала ей, что Михеев хотел найти у ФИО15 деньги и лазил по карманам последнего, но она этого не видела. У ФИО15 ни денег, ни телефона, она не видела. Впоследствии она не выясняла, откуда появились ФИО15 и Михеев. В дальнейшем узнала, что дверь квартиры ФИО2 ФИО15 порезал примерно за 2-3 недели до произошедшего. Михеева она знает, как своего соседа, проживающего в соседнем подъезде в том же доме, где живет она. От сотрудников милиции ей стало известно, что мать ФИО2 и ФИО15 ранее сожительствовали. Сколько именно ударов нанес Михеев ФИО15 и куда именно, она не может сказать, она этого не видела. Но лицо у ФИО15 было все в крови (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);

показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании, согласно которым она показала, что она, а также ФИО2 И., брат последней и Михеев, Дата обезличена года в вечернее время встретили ФИО1, которого они знали по имени ФИО15. Между ФИО2 и ФИО15 произошла ссора из-за порезанной входной двери в квартире ФИО2. ФИО15 толкнул ФИО2 и она упала. После этого она, ФИО10, отошла от этого места и не видела драку между ФИО1 и Михеевым. ФИО2 ей не говорила, что Михеев взял у ФИО1 деньги. Сам ФИО1 в последующем приходил к ее другу и она слышала, что он говорил, что у него похитили паспорт, телефон и деньги. Последние строки в протоколе ее допроса в ходе предварительного расследования она не читала, показания свои подписывала. Не отрицает, что давала показания добровольно, без какого – либо психологического воздействия. ФИО2 и ФИО3 не рассказывали ей, что в милиции на них было оказано какое-либо воздействие и угрозы;

оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она показала, что Дата обезличена года во время, когда они встретились с ФИО2, ее братом, ФИО3, Михеевым, так как в этот день был день рождения сына ФИО2, последняя рассказывала Михееву, что бывший парень матери по имени Руслан порезал обивку входной двери их квартиры. ФИО22 просила Михеева поговорить с ФИО15, чтобы тот восстановил дверь, в это время они увидели ФИО15, который работает мойщиком автомобилей. Ирина подошла к ФИО15, который был в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил ФИО22, она возмутилась между ними произошла ссора, ФИО15 толкнул ее в плечо, отчего ФИО22 упала на землю. В это время к ФИО15 подошел Михеев и что-то сказал, что именно она не слышала. Михеев нанес ФИО15 несколько ударов, примерно 2-3 раза, один раз ногой, по телу, ФИО15 упал. Потом подбежала ФИО22 и ударила ФИО15 два раза ногой по телу. Затем Михеев и ФИО15 оказались на земле, стали перекатываться по земле. Она, ФИО10 попыталась это остановить, она просила, чтобы те перестали драться, но ее не слышали. Тогда она развернулась и отошла в сторону. ФИО14, муж ФИО21 тоже попытался разнять ребят, но ничего не вышло, и тот также отошел в сторону. Все это время она не смотрела на дерущихся, слышала только крики ФИО22 и ФИО15, когда обернулась, увидела, что Михеев поднимает с земли ФИО15. Сколько именно ударов нанес Михеев ФИО15 и куда именно, она не может сказать, она этого не видела. Но лицо у ФИО15 было в крови. Она не стала больше там оставаться, и пошла домой. Из окна своей квартиры, она видела, как ФИО22, ФИО18, ФИО21 с супругом пошли домой к ФИО21. Михеева с ними не было, куда тот пошел ей не известно. Потом она в окно увидела, как к подъезду, где проживает ФИО15, подъехала автомашина скорой помощи, а потом милиция. Впоследствии, Дата обезличена года от ФИО22 ей стало известно, что во время драки у ФИО15 пропали деньги, в какой сумме не уточнила, и телефон сотовой связи, марку не называла и, что по данному поводу их вызывали в отделение милиции, также ФИО22 сказала, что, кроме Михеева никто не мог взять у ФИО15 деньги и телефон. Она тоже думает, что кроме Михеева, вещи ФИО15 брать было некому (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);

оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного расследования, в которых она показала, что Дата обезличена года у ее внука был день рождения, и они начали отмечать праздник дома, а потом решили прогуляться. Примерно в 18 часов она с дочерью, сыном, внуком, друзьями дочери ФИО19 и ФИО20 ФИО20 пошли на территорию бывшего детского сада. Там встретили знакомых ФИО21 и мужа последней, имя которого ей неизвестно, все его называют ФИО14. ФИО22 предложила ФИО21 и мужу последней присоединиться к ним и выпить за день рождения ее внука. Они согласились, все вместе начали распивать спиртное. Во время распития спиртного, ФИО20 уехал в Адрес обезличен. Примерно в 20-21 час она и ее дочь пошли домой отводить внука, так как ему нужно было спать. Потом ФИО22 снова пошла на улицу. Она осталась дома с внуком. ФИО22 пришла домой примерно в 4-5 утра, точнее не помнит и рассказала, что, когда она пошла на улицу, то встретила Михеева, которому рассказала о том, что ее, ФИО2, бывший молодой человек ФИО1, которого все знают по имени ФИО15, недавно повредил им обивку двери и шнур от домофона. То, что это сделал ФИО15, она уверена, так как дочь сказала, что она видела, как в тот момент, когда дверь порезали, ФИО15 выходил из подъезда их дома. Ирина попросила Михеева поговорить с ФИО15, чтобы тот восстановил им обивку и как раз в тот момент увидели, что ФИО15 проходит мимо. Дочь рассказала ей, что Михеев сильно избил ФИО15, при этом лазил по карманам одежды последнего, при этом она не видела, что именно Михеев взял у ФИО15. Также ФИО22 рассказала, что впоследствии ФИО15 увезли на автомашине «скорой помощи». Она знает, что у ФИО15 был мобильный телефон, но модель его не знает, в тот день Дата обезличена года Руслан ей звонил по мобильному телефону, последний раз около 21 часа. Примерно в 22-23 часа она хотела отправить ФИО15 СМС - сообщение, но телефон последнего уже был отключен, она это поняла, так как СМС не отправлялось (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);

оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена года у его племянника был день рождения, отмечали дома, а потом решили прогуляться. Примерно в 18 часов он с матерью, сестрой, племянником и знакомыми ФИО19 и ФИО20 пошли на территорию бывшего детского сада, где встретили знакомых Наталью с мужем, имя которого ему не известно, все называют того ФИО14, с которыми стали распивать спиртное. В дальнейшем ФИО20 уехал в Адрес обезличен. Примерно в 20-21 час сестра с матерью и племянником пошли домой, чтобы уложить ребенка спать. Потом ФИО22 снова вышла на улицу. Примерно в 21-30 часов он, ФИО22, ФИО19, ФИО21 с супругом встретились около труб теплотрассы и решили выпить пива, для приобретения которого направились к магазину «ФИО8». Когда проходили вдоль д.Номер обезличен по Адрес обезличен, то встретили Михеева Валерия, жителя их микрорайона, с которым они давно знакомы. ФИО22 пригласила к ним Михеева, которому рассказала, что бывший молодой человек их матери по имени ФИО15 порезал обивку входной двери их квартиры и, что они не знают, почему тот это сделал и попросила Михеева поговорить с ФИО15 о восстановлении обивки двери. Тогда же встретили ФИО15. К последнему первой подошла ФИО22, которая стала просить восстановить обивку двери. В ответ на это ФИО15 сказал, что не собирается ничего делать. В ходе разговора ФИО15 толкнул ФИО22 в плечо и она упала на землю. В это время к ФИО15 подошел Михеев и начал что-то говорить ФИО15. ФИО22 уже поднялась с земли и стояла с ребятами рядом. В это время ФИО21 и ФИО14 тоже вернулись и стояли рядом с ним и ФИО19. Он видел, как Михеев нанес ФИО15 один удар рукой в лицо. И ФИО15 и Михеев были в состоянии алкогольного опьянения. Потом Михеев и ФИО15 упали на землю, стали перекатываться по земле, в процессе этого Михеев ударил ФИО15 по лицу не менее двух раз. Потом Михеев встал, а ФИО15 остался лежать на земле. ФИО22 подбежала к ФИО15 и ударила ногой по телу, куда именно не помнит, ударила два раза, потом отошла в сторону, а Михеев сел на ФИО15 сверху и что-то тому стал говорить о восстановлении двери. ФИО15 снова ответил, что ничего делать не будет. Тогда Михеев взял руками голову ФИО15 и ударил головой об асфальт. После этого Михеев встал и потянул за собой ФИО15, подняв его с земли. Затем ФИО15 убежал в сторону дома Номер обезличен по Адрес обезличен, где проживает, а Михеев тоже куда-то ушел. Когда ФИО15 уходил, он, ФИО2, видел, что лицо его было в крови. ФИО19 тоже ушла домой. Он, ФИО22, ФИО21 с мужем, пошли к ФИО21 домой, точный адрес указать не может, знает, что ФИО21 с Михеевым проживают в одном доме только в соседних подъездах. Через окно из квартиры ФИО21 они видели, что ФИО15 увезла машина «скорой помощи», также там находилась автомашина «дежурная часть». Впоследствии его сестра сказала ему, что во время драки Михеев похитил у ФИО15 деньги в сумме 7000 рублей и мобильный телефон, какой марки указать не может. Он лично не видел, как Михеев совершал хищение, он только видел, как Михнев наносил ФИО15 удары (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен);

оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного расследования, которая показала, что работает около 1,5 лет на автомойке ИП «Саркисян», расположенной по адресу: Адрес обезличен. На данной мойке работает в должности кассира, там же подрабатывал мойщиком машин парень по фамилии ФИО1, как его имя и где тот проживает ей неизвестно. Она не может указать каким образом был трудоустроен ФИО1 на данной автомойке. ФИО1 работает на данной мойке около 1-1,5 лет. Заработная плата сдельная, зависит от количества помытых машин и распределяется между всеми мойщиками поровну, поэтому конкретную сумму, которую получает ФИО1, назвать она не может, так как каждый день она разная. Но точно может показать, что заработную плату на их мойке ФИО1 получал ежедневно, и она вполне могла составить 400 рублей (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);

оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного расследования, которая показала, что работает в ООО «Аква Мастер» на автомойке, расположенной по адресу: Адрес обезличен. В данной организации работает в должности администратора с Дата обезличена года Она знает, что в их организации работает мойщиком парень по фамилии ФИО1, который представляется всем ФИО15, где он проживает ей неизвестно. Работает ФИО1 на данной автомойке примерно с 20-х чисел января 2010 года, официально или нет ей неизвестно. Заработную плату получает раз в две недели. В апреле заработная плата выдавалась Дата обезличена года, но точную сумму она указать не может, около 5-6 тысяч рублей. Заработная плата на автомойке зависит от количества помытых за определенный период времени машин (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, которая показала, что уголовное дело по обвинению Михеева первоначально находилось у нее в производстве и она проводила следственные действия по делу, допрашивала потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2. Все показания допрашиваемых лиц она записывала только с их слов, с разъяснением их прав, показания читали, расписывались в них, никто замечаний по показаниям не имел. Допрос производился ею в кабинете и кроме нее и допрашиваемого лица никого больше не было. Она точно помнит, что при допросе ФИО2. никого из других сотрудников милиции в кабинете не находилось и ФИО2 не ссылалась на оказание на нее воздействия оперативными сотрудниками. Оснований к оговору она не имеет, ранее с свидетелем ФИО2 не была знакома;

показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым он показал, что он брал объяснение у ФИО2 которая все добровольно, во всех подробностях рассказала об известных ей обстоятельствах по данному уголовному делу, никакого воздействия на ФИО2 он не оказывал, но не отрицает, что предупредил ее, что она не должна злоупотреблять спиртными напитками и оставлять своего ребенка, так как это может быть поводом для лишения родительских прав. Никто из других сотрудников милиции в его присутствии ФИО2 не бил по голове и вообще никакого воздействия на нее не оказывали. После этого ФИО2 допрашивала следователь, при допросе у следователя никого кроме следователя и ФИО2 в кабинете следователя не было. Оснований к оговору он не имеет;

показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что помнит, что по данному уголовному делу в ОВД Адрес обезличен находились свидетели ФИО2 и ФИО3, Никто из сотрудников милиции не оказывал никакого воздействия на свидетелей, никто никого не бил, жалоб о неправомерных действиях сотрудников милиции от ФИО2 и ФИО3 не поступало. При допросе следователем ФИО2, в кабинете следователя кроме самого следователя и ФИО2 никого не было;

показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он работает начальником ОУР при ОВД Адрес обезличен. Он не помнит, допрашивались ли по данному делу свидетели ФИО2 и ФИО3, так как именно он не проводил никаких действий с ними. От этих свидетелей ему, как начальнику, жалоб на сотрудников уголовного розыска не поступало. Сам он на них никакого воздействия не оказывал и не оскорблял их. Оснований к оговору не имеет;

Какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у потерпевшего ФИО1, а также свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО13, ФИО7, оснований для оговора подсудимого, в судебном заседании не установлены; при допросе потерпевшего и свидетелей в процессе расследования и в ходе судебного разбирательства были соблюдены требования УПК РФ. С учетом изложенного суд признает показания потерпевших и указанных свидетелей допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора.

Кроме указанных показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимого Михеева В.В. подтверждается также совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Михеевым В.В. от Дата обезличена года, в ходе проведения которой, ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, и показал, что Дата обезличена года примерно в 21-22 часа около дома Номер обезличен по Адрес обезличен к нему подошла ФИО2., которая стала требовать от него восстановления обивки входной двери в ее квартире, что он стал отрицать. Между ними произошла ссора, в ходе которой он толкнул ФИО2 и она упала на землю. Тогда же к нему подошел Михеев, стоявший рядом с ними, который также стал спрашивать, когда будет восстановлена обивка двери в квартире ФИО2. Он, ФИО1, стал отрицать, что он повредил дверь, после чего Михеев подверг его избиению, нанеся удар ему первым удар кулаком в лицо, от которого он, ФИО1 упал на землю, где Михеев продолжил его избиение, нанося удары по голове в область лица. А затем взял его голову руками и ударил головой об асфальт, после этого Михеев встал и еще нанес ему, ФИО1, удары ногами по телу. Он просил Михеева прекратить избиение, но последний не реагировал. Затем Михеев стал осматривать карманы его, ФИО1, одежды и он, ФИО1, видел как Михеев вытащил из кармана куртки деньги в сумме 5000 рублей, паспорт, мобильный телефон, а также из кармана его джинсовых брюк Михеев вытащил деньги в сумме 2000 рублей (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);

указанный протокол очной ставки добыт без нарушения уголовно-процессуального закона, является допустимым, относимым и достоверным доказательством, показания потерпевшего согласуются с показаниями потерпевшего в судебном заседании, которые также добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, не имеют существенных противоречий с показаниями потерпевшего на очной ставке, суд также признает их допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами и считает, что указанные показания потерпевшего, в том числе и на очной ставке, могут быть положены в основу приговора;

протоколами выемки, согласно которым в МУЗ «Донская горбольница Номер обезличен» были изъяты медицинская карта стационарного больного ФИО1 и три рентгеновских снимка ФИО1 (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен; Номер обезличен);

протоколом осмотра предметов и документов, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены медицинская карта стационарного больного ФИО1, содержащая медицинские записи об обнаруженных повреждениях, а также осмотрены три рентгеновских снимка с указанием их принадлежности ФИО1 (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен, Номер обезличен);

Выемка и осмотр вещественных доказательств произведены без нарушения уголовно-процессуального закона, а потому указанные протоколы выемки и осмотра вещественных доказательств суд признает допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами и они могут быть положены в основу приговора.

заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО1 причинены повреждения – ушиб мягких тканей лица, кровоподтек и ссадина ни лице, кровоизлияние под соединительную оболочку правого глаза, причинены ударами тупых предметов и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Описание повреждений в истории болезни не позволяет достоверно судить о давности повреждений, особенностях механизма образования их, о количестве ударов, которыми причинены эти повреждения (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен);

разъяснениями в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО12, согласно которым он разъяснил, что заключение им было дано на основании осмотра потерпевшего ФИО1 и данных, содержащихся в истории болезни ФИО1, причиненные повреждения могли иметь место не менее чем от 2-х ударов, при этом каких-либо телесных повреждений у ФИО1 в области затылка не имелось, в истории болезни имелась запись о том, что при пальпации волосистой части головы у ФИО1 имелись болевые ощущения, но не отражено в какой именно части головы. Все описания имеющихся повреждений у ФИО1 в истории болезни исполнены некачественно, без указания места обнаружения кровоподтеков и ссадин, которые к моменту осмотра им уже отсутствовали вследствие заживления, разграничить телесные повреждения не возможно, невозможно указать чем именно были причинены телесные повреждения, то есть невозможно отразить их локализацию, способ их нанесения и травмирующие предметы. Повреждение в области глазного яблока могло иметь место только от прямого воздействия тупого предмета, и не могло образоваться от удара об плоскость с преобладающей поверхностью;

Суд признает указанное заключение судебно-медицинской экспертизы допустимым, относимым и достоверным доказательством, поскольку экспертиза проведена компетентным экспертом, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта обоснованы и согласуются с разъяснениями в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО12, проводившего данную экспертизу, которые также добыты без нарушения норм УПК РФ, суд признает их допустимым, относимым и достоверным доказательством, которое может быть положено в основу приговора.

Суд полагает, что показания свидетелей ФИО2 и ФИО3 в той части, что они в ходе предварительного расследования дали показания о завладении Михеевым В.В. имуществом ФИО1 под психологическим воздействием сотрудников уголовного розыска ОФД Адрес обезличен, в судебном заседании не нашли своего подтверждения, опровергаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей ФИО13, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, а также показаниями самих свидетелей ФИО2 и ФИО3, данными ими в ходе предварительного расследования, кроме того, свидетели ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании не смогли достоверно указать, кто именно оказывал на них воздействие, не обращались по поводу незаконных действий сотрудников милиции, кроме того, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, которая показала, что после случившегося и допроса ФИО2 и ФИО3 в милиции, она встречалась с ними и они ей ничего не рассказывали об оказании на них какого-либо воздействия.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники уголовного розыска ФИО13, ФИО5, ФИО6, каждый показал в судебном заседании, что отрицают какое-либо воздействие с их стороны на свидетелей ФИО3 и ФИО2, не имеют оснований к оговору.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что у нее в производстве было уголовное дело в отношении Михеева, по которому она допрашивала в качестве свидетеля ФИО2 Последняя давала показания добровольно, без воздействий со стороны ее, следователя. При допросе ФИО2 коме них двоих больше никого в кабинете не было. ФИО2 не заявляла об оказании сотрудниками уголовного розыска какого-либо воздействия, давала показания добровольно, читала и подписывала их, не заявляла, что в протоколе что-то отражено неправильно. Оснований к оговору свидетеля ФИО2 и подсудимого Михеева она не имеет.

Суд считает, что оснований к оговору названными свидетелями подсудимого Михеева В.В. нет, показания свидетелей сомнений в своей правдивости не вызывают, добыты без нарушения норм уголовно-процессуального права, являются допустимыми, относимыми и достоверными.

Будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного расследования с разъяснением прав и ст.51 Конституции РФ свидетель ФИО2 показала, что Дата обезличена года вечером после в ходе произошедшего между ней и ФИО1 конфликта, Михеев подверг ФИО1 избиению, при этом наносил удары в область лица ФИО1, не менее 2-х раз ударил его головой об асфальт, и не менее 2-х ударов ногами по телу. Она видела, что Михеев после избиения ФИО1 стал осматривать карманы последнего и слышала, как сыпется мелочь, что-то шуршит, но достал ли Михеев что-нибудь из карманов ФИО15, она не видела, так как стояла в стороне, при этом на улице было темно, а в последующем в магазине Михеев приобрел коктейль, две пачки сигарет и газированную воду. Она удивилась, так как до этого Михеев говорил, что у него не было денег, а затем они у него появились. Она видела, что у Михеева были купюры по 100 рублей и по 10 рублей, сколько точно их было, указать не может.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования с разъяснением прав и ст.51 Конституции РФ свидетель ФИО3 показала, что Дата обезличена года ФИО2 просила Михеева разобраться с ФИО1, повредившим обвивку на двери ее квартиры и тогда же им встретился ФИО1, в ходе возникшей ссоры с которым Михеев подверг его избиению. А затем по пути в магазин, ФИО2 сказала ей, что Михеев хотел найти у ФИО15 деньги и лазил по карманам последнего, но она этого не видела.

В судебном заседании установлено, что свидетели ФИО2 и ФИО3 в ходе предварительного расследования показания свои читали, подписывали их, о чем имеются сделанные ими в протоколах их допросов записи о том, что каждым из них прочитано, записано верно, их показания, данные в ходе предварительного расследования были стабильными, полностью согласовываются между собой и с исследованными вышеуказанными доказательствами.

Показания подсудимого Михеева В.В. о том, что он не ударял ФИО1 головой об асфальт, не совершал хищения денег, мобильного телефона и паспорта, принадлежащих ФИО1, а также его доводы о том, что потерпевший ФИО1 изначально не заявлял о хищении имущества, а также то, что на ФИО1 могло быть оказано какое-либо воздействие или имелись угрозы со стороны сотрудников милиции о его депортации, в связи с чем ФИО1 оговорил его, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО2 и ФИО2 в части пропажи имущества ФИО1, данными ими в ходе предварительного расследования, которые суд признал допустимыми и достоверными доказательствами, добытыми без нарушения уголовно процессуального закона.

Так согласно показаниям свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного расследования, она видела, как Михеев дважды ударил ФИО1 головой об асфальт, а затем ощупывал одежду ФИО1, слышала, что что-то шуршало, но не видела, взял ли он что-нибудь у ФИО1, так как было темно, а затем еще нанес своими ногами удары ФИО1 по телу. В тот же день у Михеева сначала не имелось денег, а после случившегося он уже имел деньги, так как расплатился за приобретенный товар.

Свидетели ФИО3, ФИО10, ФИО2 и ФИО2 в ходе предварительного расследования показали, что со слов ФИО2 стало известно, что Михеев ощупывал карманы одежды ФИО1, но она не видела, взял ли он себе что-либо из карманов одежды ФИО1. Они не видели, как Михеев осматривал одежду ФИО1.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования показал, что он видела, как именно Михеев после его, ФИО1 избиения, ощупал карманы его одежды, достал с паспортом на его, ФИО1 имя деньги в общей сумме 7000 рублей паспортом, мобильный телефон, после чего ударил его, ФИО1, головой об асфальт 2 раза. Оснований к оговору не имеет, показания давал добровольно, соответствующие действительности, никто ему департацией не угрожал.

Указанные показания потерпевшего, свидетелей дают суду основания сделать вывод о том, что именно Михеев В.В., осознавая, что его действия очевидны для окружающих, похитил имущество ФИО1, применив к последнему насилие не опасное для жизни или здоровья с целью удержания похищенного.

Данным показаниям потерпевшего и свидетелей судом выше дана оценка об их допустимости, относимости и достоверности, соответствия их требованиям УПК РФ.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным подсудимому Михееву В.В. обвинением, просил квалифицировать действия Михеева В.В. по ч.2 ст.325 УК РФ, полагая, что данное обвинение следствием предъявлено ошибочно, так как его действия полностью охватываются признаками хищения подсудимым Михеевым В.В. денежных средств и мобильного телефона ФИО1, поскольку умысла именно на похищение официального документа удостоверяющего личность Михеев не имел и данный документ был похищен в совокупности с денежными средствами и телефоном сотовой связи, принадлежащих потерпевшему.

Анализируя все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в содеянном, доказанной и его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, суд, квалифицирует следующим образом.

Суд считает не нашедшей своего подтверждения доказательствами квалификацию действий подсудимого Михеева по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку Михеев В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, так как после избиения ФИО1, у Михеева В.В. возник умысел на завладение имуществом ФИО1, и с данной целью обыскал карманы одежды ФИО1, где нашел деньги в паспорте и мобильный телефон, и данные действия были обнаружены самим потерпевшим, кроме того, с целью удержания похищенного Михеев В.В., применяя насилия к ФИО1, ударил его головой об асфальтированную поверхность, причинив потерпевшему физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Поскольку государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого Михеева по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как умысел Михеева не был направлен именно на похищение официального документа – паспорта, а на похищение обнаруженных денежных средств и мобильного телефона.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает каких-либо смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, так как ранее Михеев В.В. был судим за умышленные преступления тяжкое и средней тяжести и вновь совершил умышленные тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Михеев В.В. положительно характеризуется по месту жительства, по месту прежнего отбывания наказания, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а также с учетом отсутствия смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1 не настаивающего на суровом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, полагает нецелесообразным применения при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ и другого более мягкого наказания

Суд считает нецелесообразным назначать Михееву дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, то наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михеева Валерия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.115 УК РФ в лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем сложения наказаний, окончательно назначить наказание Михееву В.В. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Михееву В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Михееву В.В. с Дата обезличена года, с зачетом времени предварительного содержания Михеева В.В. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Адрес обезличен областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михеевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Адрес обезличен горсуд Адрес обезличен области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции

Председательствующий подпись К.В. Кучеренко