приговор от 28.09.2010 года по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,

подсудимого Силогава М.Д.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Силогава М.Д., Персональные данные обезличены, ранее судимого:

Дата обезличена городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

Дата обезличена городским судом по ч.2 ст.213, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Силогава М.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 1 часа до 4 часов 30 минут, Силогава М.Д. совместно с ФИО5 и ФИО6, находились около дома Адрес обезличен, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного на почве личных неприязненных отношений между ФИО6 и ФИО5 возник конфликт, в результате которого ФИО6 подверг ФИО5 избиению. ФИО5 потребовал от ФИО6 прекратить его преступные действия и с целью пресечения дальнейшего избиения достал из кармана одежды свой мобильный телефон сотовой связи Марка обезличена и предупредил ФИО6, что позвонит в отделение милиции и сообщит об избиении. Силогава М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и наблюдая за конфликтом, происходящим между ФИО6 и ФИО5, увидел в руке у ФИО5 мобильный телефон сотовой связи, и у Силогава М.Д. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона, принадлежащего ФИО5, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Силогава М.Д. подошел к ФИО5 и вырвал из руки последнего мобильный телефон сотовой связи Марка обезличена, стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, на счету которой отсутствовали денежные средства и не представляющей для потерпевшего материальной ценности, тем самым открыто похитил указанный телефон. С целью подавления желания потерпевшего оказать сопротивление при завладении его имуществом, Силогава М.Д. нанес ФИО5 один удар ногой в лицо, от которого последний упал на землю, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия Силогава М.Д. нанес, находящемуся на земле ФИО5, не менее трех ударов ногами по телу, причиняя физическую боль, применяя тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья. Завладев имуществом ФИО5 на сумму *** рублей, Силогава М.Д., удерживания при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Силогава М.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Силогава М.Д. поддержала его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. В деле имеется заявление от потерпевшего ФИО5 с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просит назначить наказание Силогава М.Д. на усмотрение суда.

Подсудимый Силогава М.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Силогава М.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказания обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление, по которому реально отбывал наказание, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО5 не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого Силогава М.Д. С учетом всех данных о личности подсудимого Силогава М.Д. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд полагает с учетом личности подсудимого Силогава М.Д., его имущественного и материального положения нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Силогава М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Силогава М.Д. исчислять с даты постановления приговора – с 28.09.2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Силогава М.Д. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: акт об оказании услуг Номер обезличен от Дата обезличена, хранящийся у потерпевшего ФИО5, - оставить последнему по принадлежности; сведения о состоявшихся разговорах с сим-карты оператора сотовой связи МТС с номером ***, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Силогава М.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.