приговор от 30.07.2010 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Сусакиной Т.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимой Красельницкой Е.А.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от *** года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Красельницкой Е.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, работающей ***, *** образованием, зарегистрированной проживающей по Адрес обезличен, судимой

13.10.2006 года по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

6.08.2007 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 5.11.2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Красельницкая Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** часов *** минут Дата обезличена до *** часов *** минут Дата обезличена Красельницкая Е.А., проходила мимо кв. ***, д. *** по ул. ***, мкр. ***, г. *** *** области, принадлежащей ФИО29. Зная, что в квартире никто не проживает, Красельницкая Е.А. в период времени с *** часов *** минут Дата обезличена до *** часов *** минут Дата обезличена, разбила стекло в окне террасы. После чего незаконно проникла внутрь указанной квартиры через образовавшийся проем, откуда тайно похитила музыкальный центр марки «***» с двумя акустическими колонками стоимостью *** рублей, в котором находился СD – диск «***» не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Завладев имуществом ФИО29, Красельницкая Е.А. с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО29 материальный ущерб на сумму *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Красельницкая Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Сычев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО29 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вид и размер наказания оставил на усмотрение суда, о чем в деле от него имеется заявление.

Подсудимая Красельницкая Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Красельницкой Е.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Красельницкой Е.А., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершила тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что по месту жительства в отношении Красельницкой Е.А. жалоб, замечаний со стороны соседей не поступало, что подтверждается исследованной в судебном заседании характеристикой, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, проживает совместно с совершеннолетним ребенком, имеющим группу инвалидности.

Также суд учитывает, что потерпевший имущественных претензий к подсудимой не имеет.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимой, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований применения в отношении нее ст. 64, 73 УК РФ.

Суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку заработная плата подсудимой составляет 3 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Красельницкую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Красельницкой Е.А. изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Красельницкой Е.А. исчислять с даты вынесения приговора 30 июля 2010 года.

Вещественные доказательства, музыкальный центр «***» возвращенный потерпевшему ФИО29 – оставить у него же.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.