приговор от 5.10.2010 года по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Пулинович О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Даниловой Д.А.,

подсудимого Плюхова А.В.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Плюхова А.В., Персональные данные обезличены, ранее судимого:

1) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен по ч.1 ст.160 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в госдоход, на основании постановления от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен назначенное наказание заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 30 дней, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена;

2) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в госдоход, на основании постановления от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен назначенное наказание заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Плюхов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Плюхов А.В. совместно с ФИО6 и ФИО4 находился в комнате Номер обезличен дома Адрес обезличен, принадлежащей ФИО7, где ФИО4 в присутствии Плюхова А.В. и ФИО6, достала из принадлежащей ей сумки, лежавшей за находившимся в этой же комнате, телевизором, кошелек и проверила наличие в нем денежных средств, после чего убрала кошелек в сумку, а сумку вновь положила за телевизор.

Дата обезличена в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, Плюхов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре дома Адрес обезличен, воспользовавшись тем, что ФИО4, ФИО7 и ФИО6 вышли из комнаты Номер обезличен, расположенной по указанному адресу и прошли на балкон, находящийся в конце общего коридора, подошел к двери, ведущей из коридора в данную комнату и, реально осознавая, что действует тайно, в отсутствие собственника имущества и иных посторонних лиц, незаконно проник в жилище комнату Номер обезличен дома Адрес обезличен, принадлежащую ФИО7, откуда тайно похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО4 После этого Плюхов А.В., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Плюхов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Данилова О.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявляет, так как желает его заявить в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Плюхов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Плюхова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, не работающего, совершившего преступление, имея 2 непогашенные и неснятые судимости за преступления небольшой тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, не принявшего мер к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление Плюхова А.В. и на условия жизни его семьи и с учетом мнения потерпевшей ФИО4, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Плюхова А.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ч.1 ст.62, ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Плюхову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом материального положения подсудимого Плюхова А.В., так как он не работает и не имеет источников дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Плюхова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плюхову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять Плюхова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Плюхову А.В. с 5 октября 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Плюховым А.В. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В.Кучеренко

Приговор вступил в законную силу.