приговор от 24.08.2010 г. по ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретарях Сусакиной Т.А., Андроповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимого Бобкова А.А.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бобкова А.А., *** рождения, уроженца пос. *** г. *** *** области, , с *** образованием, зарегистрированного проживающим по Адрес обезличен, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бобков А.А. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена, Бобков А.А. проживающий по адресу: Адрес обезличен с целью получения для себя возможности бесплатно употреблять наркотические средства содержал в вышеуказанном доме притон, для изготовления и потребления наркотических средств. Бобков А.А., осознавая, что содержит притон для потребления и изготовления наркотических средств, систематически предоставлял помещение своего дома для изготовления и непосредственно немедицинского употребления наркотических средств ФИО16 и ФИО17 которые употребляли наркотические средства. ФИО16 и ФИО17 с *** г. до *** г. 2-3 раза в неделю приходили в дом Бобкова А.А., где изготавливали наркотические средства, которые употребляли вместе с Бобковым А.А.

Дата обезличена в дневное время ФИО16 и Бобков А.А. находились по месту жительства последнего по адресу: Адрес обезличен, где ФИО16 незаконно изготовил наркотическое средство- экстракт маковой соломы, массой *** грамма. После чего Бобков А.А. стал незаконно хранить наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой *** грамма по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен до тех пор, когда с *** часов *** минут Дата обезличена до *** часов *** минут Дата обезличена в ходе обыска была изъята банка с жидкостью темно-коричневого цвета и полимерная банка с жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость в стеклянной банке, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства оставила *** грамма, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ». В жидкости и в осадке в полимерной банки наркотического средства не обнаружено в пределах чувствительности метода исследования.

Экстракт маковой соломы включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г № 421; от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255).

В ходе судебного заседания подсудимый Бобков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Сычев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бобков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бобкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, отрицательную характеристику по месту жительства Бобкова А.А., на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личность виновного, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимого, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, руководствуясь судейским убеждением, суд считает невозможным назначение подсудимому за совершенное преступление более мягкого наказания, чем лишение свободы, и не приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и применении в отношении него ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания за преступление по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усмотрел.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающие степень общественной опасности совершенных Бобковым А.А. преступлений, суд не установил.

Учитывая, что Бобков А.А. ранее не судим, совершил умышленные преступления средней тяжести, руководствуясь требованиям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить ему исполнение наказания в колонии – поселении.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бобкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 год 8 месяцев,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 2 года.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бобкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Обязать Бобкова А.А. самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием УФСИН России по Тульской области о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания осужденному Бобкову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бобкову А.А. оставить без изменения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: стеклянная банка с жидкостью темно-коричневого цвета, полимерную банку с жидкостью темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Донской – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.