приговор от17.09.2010 г. по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Андроповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимой Орловой Е.М.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Орловой Е.М., *** года рождения, уроженки ***, ***, зарегистрированной проживающей по Адрес обезличен, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Орлова Е.М. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в *** часов *** минут Орловой Е.М., находящейся дома по Адрес обезличен на мобильный телефон позвонил ФИО14, отбывающий наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказания России , расположенном по Адрес обезличен и попросил ее оказать ему помощь в незаконном приобретении наркотических средств, на что Орлова Е.М. согласилась.

Дата обезличена в *** часов *** минут Орлова Е.М., действуя в интересах ФИО14, как приобретателя наркотических средств, и по его указанию, на дороге расположенной Адрес обезличен, незаконно приобрела у неустановленного лица, сверток с находящимися внутри наркотическими средствами: препаратом (смесью), содержащим метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой *** г. и положила их в сумку, находившуюся при ней, которую отнесла по месту своего жительства по Адрес обезличен, где стала незаконно хранить с момента его незаконного приобретения до Дата обезличена. Дата обезличена с *** часов *** минут до *** часов *** минут в помещении своей квартиры по указанному выше адресу, Орлова Е.М. спрятала сверток с наркотическим средством в одетое на нее белье, где незаконно хранила, намереваясь пронести данное наркотическое средство на территорию жилой зоны ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России для последующей передачи ФИО14.

Дата обезличена в *** часов *** минут Орлова Е.М., незаконно храня при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, прибыла для проведения краткосрочного свидания с ФИО14 в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России , расположенное по Адрес обезличен. Однако Дата обезличена, в *** часов *** минут в комнате хранения ценностей и денежных средств, расположенной на первом этаже административного здания нежилой зоны ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Адрес обезличен, Орлова Е.М. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана сотрудниками ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России . Дата обезличена с *** часов *** минут по *** часов *** минут, в ходе осмотра места происшествия – комнаты хранения ценностей и денежных средств указанного учреждения у Орловой Е.М. был обнаружен и изъят сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области и ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России , с находящимся внутри него наркотическими средствами – препаратом (смесью), содержащим метадон (фенадон, долофин) и героином (диацетилморфин), массой *** г., что отнесено к крупному размеру.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой *** гр., больше крупного размера для данного наркотического средства, равного 0,5 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

Метадон (фенадон, долофин) и смеси, его содержащие, внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681. В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий метадон (фенадон, долофин), массой *** гр., больше крупного размера для данного наркотического средства, равного 0,5 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Орлова Е.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Орлова Е.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Орловой Е.М.

Органами предварительного расследования действия Орловой Е.М. квалифицированы как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Учитывая, что Орлова Е.М. не довела свои действия направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, отрицательные характеристики по месту жительства Орловой Е.М., что подтверждается исследованными в судебном заседании характеристикой, на учете у врача психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимой, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований применения в отношении нее ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Орлову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание ограничение свободы на срок 3 года.

На основании ст. 53 УК РФ Орловой Е.М. установить ограничения: не менять место жительства, и не выезжать за пределы муниципального образования ***, а также, два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленное им время.

Меру пресечения Орловой Е.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: вещество в запаянном свертке из прозрачного полимерной пленки, изъятое Дата обезличена, являющиеся наркотическим средством, содержащим метадон (фенадон, долофин) и героин (диацетилморфин), массой *** г., и его первоначальные упаковки – уничтожить, копию карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей; рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена; справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена; объяснение Орловой Е.М. оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.