приговор от 6.09.2010 г. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года г. Донской

Донской городской Тульской области в составе:

председательствующего Цыгульской С.Н.,

при секретаре Андроповой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Золотухина А.А.,

подсудимой Аллабергеновой М.С.,

защитника – адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Аллабергеновой М.С., *** года рождения, уроженки г. ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Аллабергенова М.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

С *** часов *** минут до *** часов *** минут Дата обезличена Аллабергенова М.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь Адрес обезличен увидела проходящую ранее не знакомую ФИО20 с золотой цепочкой с крестом на шее и у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение цепочки и креста. Реализуя свой преступный умысел, Аллабергенова М.С. догнав ФИО20 в районе д. *** по Адрес обезличен, схватила своей рукой цепочку ФИО20. ФИО20 оказывая сопротивление, схватила Аллабергенову М.С. за руку, пытаясь отстранить ее руку от цепочки, и потребовала отпустить. Аллабергенова М.С. игнорируя законное требование потерпевшей, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, нанесла ФИО20 не менее 2 ударов руками по голове и туловищу, сбив ее с ног, причиняя физическую боль. После чего Аллабергенова М.С. сорвав с шеи ФИО20 цепочку с крестиком, и удерживая похищенное при себе, нанесла не менее 3-х ударов руками по туловищу ФИО20, причиняя физическую боль. Удерживая похищенное, Аллабергенова М.С. с места преступления скрылась, и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению. Од действий Аллабергеновой М.С. ФИО20 причинен имущественный ущерб в размере *** рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Аллабергенова М.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель Золотухин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая также не возражала против удовлетворения ходатайства, просила суд рассмотреть дело без ее участия, не настаивала на суровом наказании, о чем представила в суд заявление.

Подсудимая Аллабергенова М.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Аллабергеновой М.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, и раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что подсудимая привлекалась к уголовной ответственности, посредственные характеристики по последнему месту жительства, месту отбытия наказания и месту учебы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личность виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на достижение такой цели правосудия как исправление подсудимой, предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости, с учетом всех выше изложенных обстоятельств, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей с применением ст. 62 УК РФ наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований применения в отношении нее ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимой дохода, а равно имущества, на которое возможно наложить взыскание, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аллабергенову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Аллабергеновой М.С. исчислять с даты вынесения приговора 6 сентября 2010 года, с зачетом времени предварительного ее содержания под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Аллабергеновой М.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу золотую цепочку с крестиком – находящиеся на хранении у ФИО20 – оставить у нее же по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Цыгульская

Приговор вступил в законную силу.