приговор по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ от 05.08.2010 года



Приговор

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимых Лазуткина В.М. и Лягушина П.П.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Апполоновой Н.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лазуткина В.М. , Персональные данные обезличены, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Лягушина П.П., Персональные данные обезличены, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Лазуткин В.М. и Лягушин П.П. совершили:

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего ФИО12,

покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего ФИО15,

неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору в отношении потерпевшего ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** до *** часов, Лазуткин В.М. и Лягушин П.П., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо автомобиля Марка обезличена с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащего ФИО12 и находящегося у <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где у Лазуткина В.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Лазуткин В.М. предложил Лягушину П.П. совершить угон вышеуказанного автомобиля, на что Лягушин П.П. согласился, тем самым вступил с Лазуткиным В.М. в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц.

Реализуя свои преступные намерения, Лазуткин В.М. и Лягушин П.П. подошли к автомобилю Марка обезличена с государственным регистрационным знаком ***, где Лазуткин В.М., действуя совместно и согласованно с Лягушиным П.П., по заранее распределенным преступным ролям, взял неустановленный следствием предмет, которым разбил переднее водительское стекло вышеуказанного автомобиля, а затем совместно с Лягушиным П.П. проникли в салон автомобиля. После чего Лягушин П.П., действуя совместно и согласованно с Лазуткиным, сел на водительское место, взломал обшивку рулевой колодки, неустановленным следствием предметом обрезал провода, соединил провода замка зажигания между собой, после чего двигатель автомобиля завелся и Лягушин П.П. вместе с Лазуткиным В.М. на указанном автомобиле направились в сторону <адрес>, где, доехав до дома №, заметили, что их преследует ФИО10 После чего Лягушин П.П. остановил автомобиль и вместе с Лазуткиным В.М., оставив автомобиль у д. № по <адрес>, с места преступления скрылись.

В период с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часа ДД.ММ.ГГГГ у Лазуткина В.М. и Лягушина П.П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно автомобиля Марка обезличена с государственным регистрационным номером ***, находящегося около дома № по <адрес>, принадлежащего ФИО3

Реализуя свои преступные намерения, Лазуткин В.М. и Лягушин П.П. прибыли к дому № по <адрес>, где находился припаркованный автомобиль Марка обезличена с государственным регистрационным номером ***, где Лазуткин В.М., действуя совместно и согласованно с Лягушиным П.П., по заранее распределенным преступным ролям, с силой надавив на стекло, расположенное на двери с водительской стороны автомобиля, опустил стекло, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, а затем совместно с Лягушиным П.П. проник в салон. После чего Лягушин П.П., действуя совместно и согласованно с Лазуткиным, сел на водительское место, взломал обшивку рулевой колодки, неустановленным следствием предметом обрезал провода, зачистил и начал их замыкать, чтобы завести двигатель автомобиля. Однако, Лазуткин В.М. и Лягушин П.П. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены ФИО15

В период времени с *** до *** часов ДД.ММ.ГГГГ, Лягушин П.П. и Лазуткин В.М., будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо автомобиля Марка обезличена государственный регистрационный знак ***, принадлежащего ФИО2, находящегося у дома № по <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Лазуткин В.М. предложил Лягушину П.П. совершить угон вышеуказанного автомобиля, на что Лягушин П.П. согласился, тем самым вступил с Лазуткиным В.М. в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц.

Реализуя свои преступные намерения, Лазуткин В.М. и Лягушин П.П. подошли к автомобилю Марка обезличена государственный регистрационный знак ***, где Лазуткин В.М. действуя совместно и согласованно с Лягушиным П.П. по заранее распределенным преступным ролям, взял неустановленный следствием предмет, которым разбил заднее стекло вышеуказанного автомобиля, после чего совместно с Лягушиным П.П. проник в салон автомобиля. Лягушин П.П., действуя совместно и согласованно с Лазуткиным, сел на водительское место, взломал обшивку рулевой колодки, неустановленным следствием предметом обрезал провода, соединил провода замка зажигания между собой, после чего двигатель автомобиля завелся и Лягушин П.П., оставаясь на водительском сидении, вместе с Лазуткиным В.М. на указанном автомобиле направились вдоль ул. <адрес> в сторону центральной дороги по ул. <адрес>. Доехав до гаражного кооператива, расположенного около <данные изъяты>, который находиться в *** метрах от <данные изъяты>, заметили, что их преследуют сотрудники милиции. После чего Лягушин П.П. остановил автомобиль и вместе с Лазуткиным В.М. выскочили из автомобиля и попытались скрыться. Однако, Лазуткин В.М. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Лазуткин В.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что дату не помнит, он с Лягушиным проходили по автостоянке, расположенной на территории <данные изъяты>, и увидели, что на стоянке стоит автомашина Марка обезличена *** цвета, время было около *** часов *** минут. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Лягушину угнать данную автомашину, чтобы покататься, на что Лягушин огласился. Он поднял с земли камень, и бросил его в стекло водительской двери. На автомашине сработала сигнализация, он открыл замки и Лягушин сел за руль, а он рядом, так как не умеет водить машину. Лягушин с помощью отвертки, найденной в машине, вскрыл рулевую колодку, затем выдернул провода зажигания, после чего начал их соединять. Машина завелась, в этот момент, он увидел, что к машине бежит какой-то парень, и что-то кричит. Они резко тронулись с места, парень ударил ногой по колесу или по крылу, но они, не обратив на него внимания, поехали в сторону <адрес>. Проезжая мимо остановки «***», он увидел, что за ними гонится какая-то машина, которая сигналила и ехала впритык к ним. В районе дома № по <адрес> машина, которая гналась за ними, подрезала их и прижала к обочине. Лягушин остановился и они, выбежав из машины, убежали.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Лягушиным в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома № <адрес> увидели, автомашину Марка обезличена *** цвета, гос. номер не запомнил. Он предложил Лягушину П.П. угнать данный автомобиль, на что Лягушин согласился. Они подошли к автомобилю, и увидели, что заднее стекло автомобиля с правой стороны чуть-чуть открыто. Он стал опускать это стекло, путем надавливания на стекло рукой. Когда стекло опустилось, он открыл переднюю дверь машины с пассажирской стороны и сел внутрь на пассажирское сидение. Затем он открыл внутреннюю кнопку автомобиля с водительской стороны, чтобы Лягушин сел за руль. Они вместе с ним сломали обшивку рулевой колодки и вырвали провода зажигания, после чего он хотел соединить провода зажигания, но машина не заводилась. В это время они увидели свет фар, слева от них подъехала машина. Из нее вышли двое парней. Один парень стал на них кричать, чтобы они уходили. Они вышли из машины и пошли в сторону улицы <адрес>.

Проходя мимо одного из домов по <адрес>

<адрес>, увидели автомобиль Марка обезличена, и он предложил Лягушину, угнать этот автомобиль, на что он дал согласие. Опустить стекло, как в первом случае, ему не удалось, то он камнем разбил правое заднее стекло машины, открыл две передние двери и они сели в машину. Павел снова сел за руль. Они оборвали провода, замкнули их напрямую и поехали кататься в сторону <данные изъяты>», увидели, что за ними едет машина. Они остановились, вылезли из машины и побежали за гаражи, где разбежались по разным сторонам. Его задержали сотрудники милиции, и доставили в ОВД.

Первоначально не признавал свою вину в отношении потерпевшего ФИО12, затем говорил, что оговорил Лягушина в угоне автомобиля Марка обезличена *** цвета, тем самым хотел, чтобы Лягушин ушел от уголовной ответственности за содеянное. Все три преступления он совершил по предварительному сговору с Лягушиным, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Лягушин П.П. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в *** часов дня он пришел к Лазуткину. Распивали спиртное, когда алкоголь закончился, решили сходить еще купить выпить. Проходя около <адрес>, увидели автомашину Марка обезличена *** цвета. Лазуткин предложил покататься, на что он согласился. Они подошли к машине, и увидели, что заднее стекло автомобиля с правой стороны было чуть-чуть приоткрыто. Лазуткин подошел к автомобилю и, надавив с силой руками на это стекло, опустил его, после чего открыл переднюю дверь, сел на пассажирское сидение и открыл ему изнутри дверь с водительской стороны. Он сел в машину на водительское место. Совместно они вскрыли щиток замка зажигания, вытащили провода и оборвали их. Пытались замкнуть провода, но двигатель не заводился. Они увидели, что сзади автомашины Марка обезличена подъехала другая машина. Из машины вышли двое парней и подошли к машине, в которой они сидели. Они стали перед парнями извиняться, те их отпустили.

После того как им не удалось угнать *** автомашину Марка обезличена они с Лазуткиным, проходя мимо дома № по ул. <адрес>, увидели припаркованный рядом автомобиль *** цвета Марка обезличена. Лазуткин В.М. предложил угнать этот автомобиль, на что он согласился. Лазуткин взял камень, разбил заднее стекло с правой стороны автомобиля и открыл переднюю дверь, сел на пассажирское сиденье, открыл ему дверь с водительской стороны. Он сел в машину. После чего они вырвали провода зажигания, соединили их напрямую, после чего двигатель автомобиля завелся и они поехали в сторону <данные изъяты>. Когда доехали до гаражей, которые располагаются около <данные изъяты>, увидели что за ними едет машина. Он остановил машину, после чего вместе с Лазуткиным выбежал из автомобиля и они разбежались в разные стороны.

По угону автомобиля у потерпевшего ФИО12 также признает себя виновным полностью, ранее на предварительном следствии об этом не говорил, т.к. хотел уйти от уголовной ответственности. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимых Лазуткина В.М. и Лягушина П.П. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается в совокупности следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ по доверенности управляет автомобилем Марка обезличена, государственный регистрационный знак *** *** цвета, принадлежащим ФИО17

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в *** часов *** минут, он подъехал на данном автомобиле к поликлинике <адрес>. Машину поставил на автостоянке, расположенной с торца здания поликлиники. Сигнализацию автомобиля поставил на бесшумный режим. Сигнализация на машине с обратной связью. После этого пошел на второй этаж поликлиники, на прием к травматологу. В *** часов *** минут сработал брелок сигнализации, на нем отобразилось, что открыты дверцы машины. Он направился к автомобилю. Выйдя из здания поликлиники, увидел в салоне автомобиля двоих незнакомых парней, стекло водительской дверцы разбито. Примет парней описать не может, так как не запомнил их. Им было на вид около 25 лет и у них были темные волосы. Машина завелась и тронулась с места, он подбежал к машине и успел только ударить ногой по заднему левому крылу. Сидящие внутри парни никак не отреагировали на это. Они направились на вышеуказанной автомашине в сторону <адрес>. Он позвонил своему другу ФИО10 и сообщил о происшедшем. ФИО10 в этот момент проезжал на своей автомашине мимо поликлиники, и он сразу начал преследовать автомашину ФИО17, а он остался стоять возле поликлиники. Через пять минут ему позвонил ФИО10 и сообщил, что он догнал автомобиль, а сами похитители убежали. ФИО10 приехал за ним к поликлинике, и они поехали за хозяином машины ФИО17 Уже втроем они подъехали к автомашине, которая стояла возле д. № по <адрес>. Подойдя к машине, он увидел, что внутри никого нет, стекло водительской двери разбито и провода вырваны из замка зажигания. ФИО10 по телефону вызвал сотрудников милиции.

Данную автомашину ФИО17 ему продал за <данные изъяты> рублей. И после этого они собирались переписать машину на его имя. Машину он оценивает в <данные изъяты> рублей, разбитое стекло водительской двери - в <данные изъяты> рублей, поврежденный замок зажигания - в <данные изъяты> рублей. Гражданский иск заявлять не желает (л. д. 39);

показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, из которых следует, что он имеет в собственности с 2008 года автомобиль Марка обезличена с государственным регистрационным номером ***, <данные изъяты> года выпуска, *** цвета. Приобретал его в 2008 году за <данные изъяты> рублей. Сигнализацией автомобиль оборудован не был. По доверенности данным автомобилем управляет его племянник ФИО15 Артур. Но зарегистрирована машина на него, и он является собственником данной автомашины, ФИО15 берет машину, только с его разрешения. Последний раз ФИО15 брал машину ДД.ММ.ГГГГ, после чего позвонил ему и сказал, что поставил машину к дому, так как он в тот момент находился в отъезде. Потом ему позвонил ФИО15 и сказал, что примерно, в *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, он на своей автомашине со своим другом ФИО11 подъехали к дому, где он проживает, и сидели в машине разговаривали. ФИО11 сказал ему, что в его машине кто-то сидит. Они подъехали ближе к машине сзади, вышли из машины и пошли к автомашине Марка обезличена. Они увидели, что в машине сидят на передних сиденьях двое парней. ФИО15 пояснил ему, что он начал ругаться и спрашивать, что они тут делают, и начал выгонять парней из машины. Парни, молча, развернулись и пошли за дом, а ФИО15 по телефону вызвал сотрудников милиции. Он приехал только ДД.ММ.ГГГГ и когда осматривал свою машину, то увидел, что провода зажигания вырваны, а сама крышка, которая закрывает провода, оторвана и лежит на заднем сидении. Поврежденный замок зажигания он оценил в <данные изъяты> рублей, также был отломан переключатель стеклоочистителей, который оценил в <данные изъяты> рублей, и переключатель поворотников оценил в <данные изъяты> рублей. Больше никаких повреждений машина не имела. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей, который просит взыскать с виновных;

показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, из которых следует, что он имеет в собственности автомобиль Марка обезличена, 1993 года выпуска, *** цвета, по паспорту цвет называется «***». Приобретал автомашину в 2006 году за <данные изъяты> рублей. Сигнализацией автомобиль оборудован не был.

ДД.ММ.ГГГГ он поставил машину на автостоянку около дома. При этом все окна закрыл, двери также закрыл на ключ и пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ собрался ехать на работу, вышел из подъезда, и обнаружил, что машины нет. После чего сразу пошел домой и вызвал сотрудников милиции. Дежурный по ОВД пояснил, что его машина находиться на территории ОВД <адрес>, и предложил приехать в ОВД для разбирательства. По приезду в милицию, увидел, что машина действительно находится на территории ОВД. При осмотре обнаружил, что с правой стороны машины разбито заднее стекло, а на заднем сиденье имеются осколки битого стекла, большая глубокая царапина справой стороны машины, которая тянется от задней двери и до конца заднего крыла автомобиля, из замка зажигания вырваны провода, также глушитель и резонатор разорваны, на двух колесах были поломаны колпаки. Из машины ничего похищено не было. Царапину на крыле оценил в <данные изъяты> рублей, разбитое стекло в <данные изъяты> рублей, поврежденный замок зажигания в <данные изъяты> рублей, глушитель в <данные изъяты> рублей, резонатор в <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб составил <данные изъяты> рублей, который просит взыскать с виновных.

показаниями свидетеля ФИО10в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в *** часов *** минут, он ехал на автомашине Марка обезличена, государственный регистрационный знак *** в <адрес> по своим делам. В это время ему позвонил его друг ФИО12, который пояснил, что автомобиль их общего знакомого ФИО17, которым ФИО12 управляет по доверенности, только что угнали двое неизвестных парней от здания <данные изъяты>. Данный автомобиль Марка обезличена, *** цвета. В это время он как раз проезжал мимо <данные изъяты> и увидел ФИО12, который махал ему рукой в сторону <адрес>, указывая направление в котором направились угонщики. Он, не останавливаясь, увеличил скорость и начал преследовать автомашину Марка обезличена, и заметил данный автомобиль возле поворота на <данные изъяты>. При этом автомобиль ехал, виляя из стороны в сторону, находясь на середине проезжей части. Он обогнал автомашину справа и перегородил ему дорогу. После этого угнанный автомобиль остановился, из него тут же выскочили двое молодых парней, лет 25, и убежали. Подробных примет и описание их одежды дать не сможет, так как не обратил внимание. Сам автомобиль Марка обезличена откатил на обочину, так как автомобиль мешал движению автотранспорта. После этого он вызвал сотрудников милиции и поехал за ФИО12 и ФИО17, отвез их к месту, где находилась угнанная автомашина, чтобы дождаться сотрудников милиции;

показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, из которых следует, что он имеет доверенность на управление автомобилем Марка обезличена с государственным регистрационным номером ***, выданную ему ФИО3, который доводится ему крёстным и является владельцем данной автомашины. Последний раз он брал машину ДД.ММ.ГГГГ, после чего приехал к дому № по <адрес>, закрыл окна и двери автомобиля и забрал свою машину Марка обезличена. ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут он на своем личном автомобиле Марка обезличена вместе со своим другом ФИО11 подъехали к дому № по <адрес>, и сидели с машине разговаривали. Машина ФИО3 находилась в метрах 30 от них. Вдруг ФИО11 сказал ему, что в машине кто-то сидит. Они подъехали ближе к машине сзади, вышли из машины. Он подумал, что в машине сидит его крестный с кем-то. Он подошел к машине со стороны водительского кресла и увидел, что в ней сидят на передних сиденьях двое неизвестных мужчин. Он спросил у них, что они там делают, на что мужчина, который сидел за рулем, спросил, что какие-то проблемы. Он объяснил, что машина принадлежит ему, и чтобы он вышел из нее. Парни вышли из машины, просили не вызывать милицию. Он сказал, чтобы они оба уходили. Парни развернулись и пошли за дом. Он тут же вызвал по мобильному телефону милицию, и они остались ждать приезда сотрудников милиции. Он заглянул в машину и увидел что крышка, которая закрывает провода замка зажигания, оторвана и лежит на заднем сидении, а сами провода замка зажигания вырваны и скручены. Когда приехала милиция, он написал заявление в милицию, поскольку хозяин машины, в тот день находился в отъезде. Двое работников милиции поехали за экспертом, а ФИО14 остался с ними. Поблизости от них находился его знакомый ФИО13 на своей машине, которому он позвонил, после того как вызвал сотрудников милиции, сообщил о произошедшем и попросил приехать на всякий случай, если нужна будет помощь. Буквально через 10 минут, не более, после того как сотрудники милиции уехали за экспертом, они услышали свист колес и рев двигателя автомобиля со стороны <адрес>, затем в фонарном свете они заметили, что вдоль улицы в сторону главной городской дороги едет на большой скорости *** машина, похожая на «***», с выключенными фарами. Оперуполномоченный ФИО14 предположил, что это могут быть те лица, которые сидели в машине его крестного. ФИО13 предложил на его машине попытаться догнать эту машину, после чего он, ФИО11, ФИО13 и ФИО14 сели в машину ФИО13 и поехали за «***». По пути видели, что машина проехала до остановки <данные изъяты> и повернула направо, и они поехали по дворам. Затем около гаражей, расположенных неподалеку от <данные изъяты> машина остановилась, двое неизвестных мужчин выбежали из машины и побежали в сторону гаражей. Они догнали одного из них, при фонарном свете он узнал, что этот был именно тот мужчина, которого он прогнал из машины крестного. Когда сотрудники милиции спросили его фамилию, он сказал Лазуткин;

показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около *** часов *** минут, он и ФИО15 на автомашине ФИО15, Марка обезличена поехали кататься. После прогулки, примерно в *** часов *** минут, подъехали к дому ФИО15, то есть к д. № по ул. <адрес>, и сидели в его машине, разговаривали. Недалеко от их автомашины была припаркована автомашина крестного ФИО15, а именно Марка обезличена, которой ФИО15 иногда управляет по доверенности. Неожиданно он в машине Марка обезличена увидел силуэт человека на переднем. Они решили посмотреть, кто находится в автомашине. ФИО15 завел свою автомашину, и они стали медленно подъезжать к автомашине Марка обезличена. Они вдвоем вышли из своей автомашины, и подошли к автомашине Марка обезличена. Он увидел, что в машине находилось двое незнакомых парней, один сидел на водительском месте, а второй рядом, на пассажирском, и они вдвоем что-то делали, нагнувшись ближе к «торпеде» автомашины. Парни сразу же вышли из автомашины, увидев их, спросили, что у них какие-то проблемы. ФИО15 пояснил, что это его машина. Парни оба стали оправдываться и пояснять, что они напутали, просили извинения, сказали, что нужно все проблемы решить без милиции. Стал предлагать ФИО15 деньги. ФИО15 отказался. Данного парня они после задержали с сотрудниками милиции, и теперь он знает его фамилию – ФИО21 В. ФИО15 сказал парням, чтобы они оба уходили. Парни, молча, развернулись и пошли за дом. Автомашина Марка обезличена повреждений не имела. Когда осмотрели салон, то увидели, что у замка зажигания были вытащены провода. Они поняли, что парни, хотели завести двигатель и угнать машину. ФИО15 вызвал милицию, и они остались ждать приезда сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции и стали проводить осмотр. Сотрудники милиции приняли решение, что срочно нужен эксперт, поэтому автомашина с сотрудниками милиции поехали за экспертом, а с ним и ФИО15 остался оперуполномоченный ФИО14. В этот момент, когда они ожидали приезда сотрудников милиции, к ним на автомашине Марка обезличена приехал его знакомый – ФИО13. Через 10-15 минут после того, как уехали сотрудники милиции, они услышали свист тормозов, рев двигателя автомобиля со стороны <адрес>, затем в фонарном свете они увидели, что на большой скорости вдоль улицы в сторону центральной дороги едет *** машина, похожая на «***» с выключенными фарами. Сотрудник милиции ФИО14 предположил, что это могут быть те лица, которые сидели в машине ФИО15. ФИО13 предложил на его машине попытаться догнать эту машину, после чего он, ФИО15, ФИО13 и ФИО14 сели в машину ФИО13 и поехали за «***», которая в этот момент уже выехала на центральную улицу города и повернула в сторону остановки «***». Они ехали за ней и видели, как машина свернула направо после остановки «***». Они ехали по дворам. Около гаражного кооператива, который располагается около <данные изъяты>, машина резко остановилась, из нее выбежали двое мужчин и бросились бежать в сторону гаражей. Одного из них догнали, и при свете фонарей машины он узнал этого мужчину. Это был тот мужчина, который сидел в машине ФИО15, мужчина пояснил, что его зовут Лазуткин В.М.. Второй мужчина, который был вместе с ним убежал, догнать его не смогли (т.1, л.д. 87-88);

показания свидетеля ФИО14 в судебном заседании, из которых следует, что он, работая в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступил вызов о том, что неизвестные лица пытаются угнать автомашину Марка обезличена от д. № по <адрес>. По прибытии на место происшествия, в ходе разбирательства, услышали свист тормозов, рев двигателя автомобиля, кто-то сильно газовал. Они сели в машину и поехали за ними по ул. <адрес>. Машина Марка обезличена остановилась, угонщики пытались скрыться. Одного из них – Лазуткина, они задержали, а второму удалось убежать. Лазуткин был доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе дачи объяснения Лазуткин пояснил, что собирался совершить угон вышеуказанного автомобиля Марка обезличена совместно с Лягушиным, который скрылся с места происшествия. Впоследствии он задержал Лягушина и доставил в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ходе устной беседы Лягушин П.П. пояснил, что он совместно с Лазуткиным В.М. пытался угнать вышеуказанный автомобиль, но сделать этого не смогли, и через некоторое время совершили угон автомашины Марка обезличена. Подсудимые без какого-либо психического или физического воздействия изъявили желание написать явки с повинной, в которых изложили обстоятельства угона машин. Данные заявления были зарегистрированы в КУСП ОВД <адрес> и переданы в СО при ОВД <адрес>;

заявлениями Лазуткина В.М. и Лягушина П.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они добровольно сообщают об обстоятельствах совершенного ими угона автомашины Марка обезличена *** цвета (л.д. 24, 25);

протоколами проверки показаний на месте, в ходе которых обвиняемые Лазуткин В.М. (т.1, л.д. 103-105) и Лягушин П.П. (т.1, л.д. 106-108) показали и

рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления;

протоколами опознания свидетелем ФИО15 обвиняемых Лазуткина В.М и Лягушина П.П., в ходе проведения которых свидетель ФИО15 опознал Лазуткина В.М.(т.1, л.д. 101-102) и Лягушина П.П..(т.1, л.д. 99-100);

протоколом осмотра места происшествия – территории возле дома <адрес>, в ходе которого осмотрена и изъята автомашина Марка обезличена государственный регистрационный знак ***, в машине разбито ветровое стекло водительской двери, личинка замка водительской двери имеет механические повреждения, кожух руля сорван и находится на полу перед сиденьем водителя, электрические провода из замка зажигания вырваны и свисают. На панели приборов обнаружена и изъята отвертка с рукояткой оранжевого цвета (т.1, л.д. 26-29);

протоколом осмотра места происшествия – территории возле дома <адрес>, в ходе которого осмотрена и изъята автомашина Марка обезличена *** цвета с государственным регистрационным номером ***, из которого следует, что в машине поврежден замок зажигания, оторван дифлектор заднего правого окна двери, стекло опущено.На заднем сидении имеется часть торпеды, которая отсутствует под рулем. На переднем окне справа вырван дефлектор (т.1, л.д. 75-81);

протоколами выемки документов на автомашину Марка обезличена государственный регистрационный знак ***(т.1, л.д. 45), на автомашину Марка обезличена с государственным регистрационным номером *** (т.1, л.д. 92), на автомашину Марка обезличена государственный регистрационный знак *** (т.1, л.д.65);.

протоколами осмотра:

а)автомашины Марка обезличена *** цвета, государственный регистрационный знак ***, из которого следует, что в автомашине разбито стекло водительской двери, из замка зажигания вырваны провода и свисают под рулем, паспорта транспортного средства №, из которого следует, что собственником данной машины является ФИО17; доверенности на право управления данной автомашиной, согласно которой ФИО17 доверяет право управления данной машиной ФИО12, водительского удостоверения на имя ФИО12 (т.1, л. д. 46-48);

б) автомашины Марка обезличена *** цвета государственный регистрационный знак ***, из которого следует, что правое стекло задней пассажирской двери разбито, вдоль всего корпуса правой части автомашины имеется царапина, из замка зажигания вырваны провода и свисают под рулем; водительского удостоверения на имя ФИО2, паспорта транспортного средства № и свидетельства о регистрации транспортного средства, из которых следует, что собственником данной автомашины является ФИО2 (т. 1, л.д. 66-69);

в) автомашины Марка обезличена *** цвета с государственным регистрационным номером ***, из которого следует, что из замка зажигания вырваны провода и свисают под рулем; водительского удостоверения на имя ФИО3, свидетельства о регистрации транспортного средства №, из которого следует, что собственником данной машины является ФИО3 (т. 1, л.д. 93-95).

Оценивая показания потерпевших ФИО12, ФИО3, ФИО2 и свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО14, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания не находятся в противоречии друг с другом, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых и их явками с повинной.

Заявления Лазуткина и Лягушина от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном ими угоне автомашины Марка обезличена у потерпевшего ФИО12 суд признает явками с повинной.

Протоколы выемок, осмотра вещественных доказательств, осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, опознания суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они были составлены в соответствие с уголовно-процессуальными нормами и не противоречат показаниям как подсудимых, так и потерпевших, свидетелей.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего.

С учетом приведенных доказательств, суд считает вина подсудимых Лазуткина В.М. и Лягушина П.П. полностью доказана и квалифицирует их действия:

в отношении потерпевшего ФИО12 - по п. «а» ч.2 ст..166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору,

в отношении потерпевшего ФИО3 - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст..166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору,

в отношении потерпевшего ФИО2 – по п. «а» ч.2 ст..166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных ими
преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Лазуткина В.М. и Лягушина П.П. На учете у врача нарколога и психиатра не состоящих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазуткину В.М. и Лягушину П.П., суд признает полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, их явку с повинной в отношении потерпевшего ФИО12.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает в действиях подсудимых Лазуткина и Лягушина.

С учетом изложенного, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд считает, что исправление их возможно только в условиях изоляции от общества и полагает нецелесообразным применение к ним при назначении наказания ст.64, 73 УК РФ.

Заявленные и поддержанные в судебном заседании потерпевшими ФИО2 и ФИО3 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав солидарно с Лазуткина В.М. и Лягушина П.П. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 -<данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, – подтвержденную материалами дела стоимость поврежденного имущества.

Потерпевшим ФИО12 гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Лазуткина В.М. и Лягушина П.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить каждому наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;.

за каждое преступление по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Лазуткину В.М. и Лягушину П.П. - содержание под стражей - оставить без изменения и срок наказания исчислять каждому с 15 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

автомашина Марка обезличена гос. рег.знак ***, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО12, доверенность на имя ФИО12, хранящиеся у потерпевшего ФИО12,

автомашина Марка обезличена гос. рег. знак ***, водительское удостоверение на имя ФИО2, паспорт транспортного средства № и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО2,

автомашина Марка обезличена гос. рег. знак ***, водительское удостоверение на имя ФИО3, свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, - оставить потерпевшим по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить, взыскав солидарно с Лазуткина В.М. и Лягушина П.П. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей и ФИО3 <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Лазуткиным В.М. и Лягушиным П.П., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Пенькова

Справка.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 6.10.2010 года приговор Донского городского суда Тульской области от 5.08.2010 года в отношении Лазуткина В.М. и Лягушина П.П. изменен, снижено наказание, назначенное каждому по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Лягушина П.П., осужденного Лазуткина В.М., адвоката Апполоновой Н.Г., кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.