приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (особый порядок) от 13.07.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Строковой А.Е.,

подсудимого Казаковец В.Г.,

защитника адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Казаковец В.Г., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Казаковец В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Казаковец В.Г. совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находились в доме <адрес>, принадлежащем ФИО7, где распивали спиртные напитки, куда в период времени с 19 до 20 часов, пришел муж ФИО7 – ФИО8 Между ФИО7 и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в которую вмешался Казаковец В.Г. После чего между Казаковец В.Г. и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в результате которой они вышли из помещения дома на террасу с целью разобраться в сложившемся конфликте. Находясь на террасе вышеуказанного дома, Казаковец В.Г. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область груди, отчего ФИО8 упал на пол. Продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Казаковец В.Г. схватил руками за одежду ФИО8 и вытащил его из террасы дома на улицу, где во дворе нанес ФИО9 не менее 40 ударов ногами и руками по различным частям тела, в том числе по голове и лицу.

Своими противоправными действиями Казаковец В.Г. причинил ФИО8 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения: а) закрытые

переломы 6-9 ребер справа, разрыв правого легкого со скоплением воздуха в правой плевральной полости, кровоподтек правой половины грудной клетки, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; б) сотрясение головного мозга, ушибленная рана правой надбровной области, кровоподтеки лица, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Казаковец В.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Щелокова Н.М.

Государственный обвинитель Строкова А.Е. и потерпевший ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Казаковец В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с

защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Казаковец В.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Казаковец В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту работы и жительства Казаковец В.Г. характеризуется исключительно положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

В составе сводного отряда <данные изъяты> в период с июня 2008 года по май 2009 года находился в служебной командировке в Чеченской республике. За службу на Северном Кавказе неоднократно награждался медалями: «За ратную доблесть», «За службу на Северном Кавказе», «Участник боевых действий на Северном Кавказе», «200 лет Георгиевскому кресту», «За боевые отличия», «Маршал Советского Союза Жуков», а также нагрудными знаками «За отличие в службе» 11 степени, «Отличник милиции».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаковец В.Г., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и частичное возмещение потерпевшему морального вреда в размере 10000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание

обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшим будет заявлен впоследствии в гражданском судопроизводстве.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Казаковец В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Казаковец В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного ФИО8, хранящуюся в ОВД по г. Донской, по вступлении приговора в законную силу возвратить МУЗ ДГБ №.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Казаковец В.Г., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Пенькова

Приговор вступил в законную силу.