приговор от 15.10.2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Пулинович О.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимого Гладышева И.С.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гладышева И.С., Персональные данные обезличены, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ и назначено наказание 7 лет лишения свободы, освобожден по постановлению городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гладышев И.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гладышев И.С., со времени незаконного приобретения им в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, общей массой не менее 662,66 г, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, в своей одежде, а так же по месту своего проживания по адресу: <адрес>, сверток и пакет с порошковым веществом белого цвета, которое является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой не менее 662,66 г, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции при личном досмотре Гладышева И.С. у дома <адрес>, который осуществлялся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе производства, которого у Гладышева И.С. был изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое является наркотическим средством-смесью содержащей диацетилморфин (героин), массой 25,66 г., и до периода времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия пакета с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 637 г при обыске в жилище Гладышева И.С., по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 25,66 г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 637 г.

Диацетилморфин (героин), внесен в список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства №255 от 21 апреля 2010 года. Диацетилморфин (героин), общей массой 662, 66 грамма, больше особо крупного размера данного наркотического средства, равного 2,5 г, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Гладышев И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Никитин В.В.

Государственный обвинитель Сычев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гладышев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку государственный обвинитель Сычев А.А. просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», изменив обвинение в сторону смягчения, настаивая на квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так как подсудимый Гладышев И.С. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то в соответствие с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд признает в отношении Гладышева И.С. опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Гладышеву И.С. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание – опасный рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка – сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С учетом всех данных о личности подсудимого, имеющего неснятую и непогашенную судимость, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, неработающего, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Гладышева И.С. и на условия жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, и считает, что нет оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возможно не применять в отношении подсудимого Гладышева И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Гладышев И.С. при опасном рецидиве преступлений должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гладышева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гладышеву И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Гладышева И.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гладышеву И.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – смесь диацетилморфин (героин) массой 25,66 г и наркотическое вещество – смесь диацетилморфин (героин) массой 637 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Гладышевым И.С. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В.Кучеренко

Приговор вступил в законную силу.