ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 ноября 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Исаевой Т.В.,
при секретаре Протасовой Е.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Соболевой А.В.,
подсудимой Почиваловой Е.В.,
защитника Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Почиваловой Е.В., Персональные данные обезичены,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Почивалова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с время обезличено ДД.ММ.ГГГГ до время обезличено ДД.ММ.ГГГГ, Почивалова Е.В. находилась в комнатах № дома <адрес>, принадлежащих ФИО1. Увидев на кухонном столе связку ключей, у Почиваловой Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Почивалова Е.В. тайно похитила связку с ключами в количестве 6 штук и брелком, не представляющими материальной ценности для потерпевшей.
После того, как ФИО1 ушла, Почивалова Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием ФИО1 по месту жительства, пришла к комнатам № дома <адрес>, принадлежащим ФИО1, имеющимися при себе ключами открыла замок входной двери указанной комнаты, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Почивалова Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимая Почивалова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Адилова О.Р.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Донского Соболева А.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой Почиваловой Е.В.
Подсудимая Почивалова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой Почиваловой Е.В. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Почиваловой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Почиваловой Е.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства: наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой Почиваловой Е.В., а также с учетом влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее материального положения, мнения потерпевшей ФИО1, просившей Почивалову Е.В. строго не наказывать, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Почиваловой Е.В. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 64 УК РФ и для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Почивалову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Почиваловой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложить на Почивалову Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в установленное этим органом время.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Почиваловой Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить собственнику ФИО1.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 15.11.2010 года.