приговор от 9.11.2010 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Быстрых Д.А.,

подсудимого Новикова А.В.,

защитника Брянского И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Новиков А.В. применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по муниципальному образования город Донской» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность милиционера<данные изъяты>, то есть является должностным лицом правоохранительного органа.

В соответствии с Федеральным Законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами, ФИО1 наделен, как должностное лицо, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. является представителем власти.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по г. Донской Тульской области, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности начальника ОВД г. Донской, <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО1 в период времени с ? часов ДД.ММ.ГГГГ до ? часов ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои обязанности по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, нес службу в составе группы реагирования на маршруте патрулирования в г. Донском Тульской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов ? минут до ? часов, милиционер-водитель <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО1 вместе с командиром отделения роты милиции <данные изъяты> прапорщиком милиции ФИО2 и старшим группы задержания роты милиции <данные изъяты> сержантом ФИО3, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находились в патрульном автомобиле на маршруте патрулирования, а именно возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где от обратившихся к ним граждан ФИО4 и ФИО5 получили устное заявление - сообщение о преступлении, а именно об избиении ФИО6 и ФИО7 тремя неизвестными им лицами.

Для выяснения обстоятельств нарушения, о котором заявили ФИО4 и ФИО5, сотрудники ГУ РФ «ОВО при ОВД по г. Донской» <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО1, <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО2 и <данные изъяты> сержант ФИО3 проследовали к месту, указанному ФИО4, а именно к дому <адрес>.

По приезду к указанному месту, <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО1, <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО2 и <данные изъяты> сержант ФИО3 увидели на улице, возле <адрес>, ФИО8, <данные изъяты> и ФИО6, между которыми происходил конфликт. Действуя в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры по устранению данных обстоятельств, <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО1, <данные изъяты> прапорщик милиции ФИО2 и <данные изъяты> сержант ФИО3, находясь на службе в форменном обмундировании и исполняя свои должностные обязанности, предприняли меры к обеспечению правопорядка в общественном месте и к пресечению административного правонарушения, а именно, в целях пресечения агрессивных действий ФИО8 и Новикова А.В. в отношении ФИО6, вышли из служебного автомобиля и предприняли меры к их задержанию.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов ? минут до ? часов, у Новикова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес>, необоснованно возмущенного исполнением сотрудниками ОВО при ОВД город Донской своих служебных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – <данные изъяты> прапорщика милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, указанных п.1 ст.10 Закона РФ №1026-1 «О милиции».

Реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и нарушения нормальной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий и функций, а также причинения боли, вреда здоровью и нарушения неприкосновенности представителя власти и гражданина, и желая их наступления, Новиков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов ? минут до ? часов, подошел к исполняющему свои служебные обязанности по пресечению правонарушений <данные изъяты> прапорщику милиции ФИО1 и умышленно, с целью воспрепятствования его служебной деятельности, а также применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком правой руки по боковой поверхности тела справа, тем самым, причинив ФИО1 физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, не отрицал факт нанесения удара ФИО1, пояснив, что в момент нанесения удара он не видел, что это сотрудник милиции. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Виновность подсудимого Новикова А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- оглашенными в судебном заседании показаниями Новикова А.В., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, вину в предъявленном обвинении полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 приехал в город Донской, где они встретились с ФИО8, после чего все вместе поехали в кафе «<данные изъяты>». Когда они возвращались из кафе, то их автомобиль обогнал автомобиль «<данные изъяты>», а в районе перекрестка сидящая на водительском месте девушка показала им неприличный жест, а затем из этого автомобиля вышли двое парней и подошли к ним. Он, ФИО9 и ФИО8 также вышли из своего автомобиля. После взаимных оскорблений между ними началась драка. У него произошел конфликт с парнем в зеленой куртке, во время которого его сзади сбили с ног и он упал. Подумав, что это к этому парню подоспела помощь, он махал руками и локтями, пытаясь нанести удары. Услышав, что это милиция, он сразу прекратил свои действия, а когда поднялся, то увидел сотрудника милиции. В это время рядом с ними больше никого не было. После происшедшего его и ФИО8 отвезли в вытрезвитель (л.д. 105-107);

- оглашенными в судебном заседании показаниями Новикова А.В., который, будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, показал, что ранее при допросе он действительно признал себя виновным в том, что нанес удар сотруднику милиции, но это произошло не умышленно. Он хотел нанести удар и нанес его, но не видел, кому именно нанес удар (л.д. 110-111);

- оглашенными в судебном заседании показаниями Новикова А.В., который, будучи дополнительно допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, показал, что удары сотруднику милиции он мог нанести только не умышленно (л.д. 112-113);

-показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он работает должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ? часов он заступил в ночное дежурство, нес службу в составе группы задержания с ФИО2 и ФИО3 по определенному маршруту патрулирования. Все они были в форменной одежде. Примерно в ? часов ? минут, когда они находились возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, к ним подъехали ФИО4 и ФИО5 и сообщили о том, что их знакомых ФИО7 и ФИО6 избивают около дома <адрес>. Когда они подъехали указанному месту на патрульной машине, на которой была включена световая сигнализация, то увидели там, как он узнал позже, Новикова А.В., ФИО6 и ФИО8, который стал убегать. Он и ФИО2 стали его догонять, при этом он требовал, чтобы тот остановился, при этом говорил, что они сотрудники милиции. Поймав ФИО8, его повел ФИО2, а он возвратился к ФИО8, где увидел, что ФИО3 стоит между Новиковым А.В. и ФИО6, не давая им продолжить драку. На их неоднократные требования успокоиться и сесть в машину Новиков А.В. не реагировал. Применив к Новикову А.В. боевой прием, они подвели его к машине, куда также подошел ФИО2 с ФИО8. В этот момент к ним подошел ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, громко ругался, говорил, что является сотрудником милиции. Когда он и ФИО3 схватили ФИО9 за руки и подвели к служебному автомобилю, то Новиков А.В. в это время нанес ему удар кулаком в плечо, а когда он повернулся, то он нанес ему еще удар по правому боку. Всех задержанных они доставили в отделение милиции;

- показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ? часов он, работая в должности <данные изъяты>, заступил в ночное дежурство, с ним в группе патрулирования были ФИО1 и ФИО3. Примерно в ? часов ? минут, когда они находились возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, к ним подъехали две девушки и сообщили о том, что около дома <адрес> избивают их парней. Когда они подъехали к указанному месту, то он увидел там Новикова А.В., ФИО6, ФИО8, который сразу же стал от них убегать. Он и ФИО1 побежали следом за ним, при этом ФИО1 кричал, чтобы он остановился и что они сотрудники милиции. Догнав ФИО8, они отвели его к служебному автомобилю. Он видел, как в то время, когда около машины ФИО3 и ФИО1 предлагали ФИО9 сесть в машину, Новиков А.В. обошел ФИО1 сзади и нанес ему кулаком один удар в плечо. Увидев это, он сделал шаг к Новикову А.В., заломил ему за спину руки и надел наручники. Всех задержанных они доставили в отделение милиции;

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в группе патрулирования вместе с ФИО2 и ФИО1. Примерно в 18 часов 35 минут их патруль находился возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где к ним подъехал автомобиль, а вышедшая из него девушка попросила о помощи, сообщив, что около светофора избивают молодых людей. Когда они подъехали к указанному месту, то около подъезда дома <адрес> увидели Новикова А.В., ФИО6 и ФИО8, который, увидев их, стал убегать. ФИО1 и ФИО2 побежали следом за ним. Он в это время встал между Новиковым А.В. и ФИО6, пытаясь успокоить Новикова А.В. После того, как ФИО1 и ФИО2 привели ФИО8 и посадили его в машину, он и подошедший к ним ФИО1 стали предлагать Новикову А.В. пройти в машину. В этом время к ним подошел ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью, и стал требовать от них, чтобы они отстали от Новикова А.В. В тот момент, когда они все отвлеклись на ФИО9, он видел, как Новиков А.В. подбежал к ФИО1 сзади и нанес ему кулаком один удар в плечо. Затем, увидев, что ФИО9 убегает, он побежал за ним, а когда он привел ФИО9, то Новиков А.В. уже находился в автомашине;

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ? час., когда он, в составе группы патрулирования, находился в ОВД г. Донской, патруль №, по рации сообщил, что они находятся возле дома <адрес> и запросил помощь. Когда они подъехали к месту, он увидел, что на заднем сиденье патрульного автомобиля находились два ранее незнакомых ему молодых человека, рядом с автомобилем находился ФИО2 ФИО1 и ФИО3 из-за дома вели молодого человека, которого посадили на заднее сиденье в их машину. Через некоторое время подъехала машина скорой помощи и дежурной части ОВД город Донской. ФИО3 пересадил из машины патруля № в машину дежурной части двух молодых людей и уехал вместе с ними. Ему известно о том, что в ходе урегулирования конфликта сотрудникам милиции было оказано неповиновение, задержанные вели себя агрессивно;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в должности милиционера группы задержания «ОВО при ОВД г.Донской». ДД.ММ.ГГГГ в ? часов он заступил на ночное дежурство. Около ? часов, когда их патруль находился возле ОВД город Донской, патруль № запросил помощь, сообщив, что они находятся возле дома <адрес>. По прибытии на место он увидел, что на заднем сиденье патрульного автомобиля № находились двое ранее незнакомых ему молодых людей, рядом с автомобилем стоял ФИО2 ФИО1 и ФИО3 из-за дома привели молодого человека, которого посадили на заднее сиденье в их машину. Ему известно о том, что между парнями произошла драка, в ходе урегулирования конфликта было оказано неповиновение, парни вели себя агрессивно;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой ФИО5, ее сестрой ФИО4 и молодым человеком ФИО4 – ФИО6 ехали на автомобиле «<данные изъяты>» со свадьбы его сестры. В районе СШО их автомобиль стал прижимать к обочине другой автомобиль марки <данные изъяты>. Действия водителя автомобиля продолжались до светофора на перекрестке улиц <адрес>, где горел запрещающий сигнал. Они остановились. Автомобиль марки <данные изъяты> немного обогнал их, преградив им движение прямо, а люди, которые находились в автомобиле, стали что-то выкрикивать. Он, решив узнать, почему они кричат и что им нужно, вышел из автомобиля и увидел, что из другого автомобиля вышли трое ранее не знакомых ему молодых людей. Они подбежали к нему, сбили его с ног и стали избивать ногами. От их ударов он потерял сознание, что происходило дальше, он сказать не может (л.д. 81);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим супругом ФИО7, сестрой ФИО4 и ее молодым человеком ФИО6 ехали с <адрес>. За рулем автомобиля находилась ФИО4. В районе переезда на СШО автомобиль, в котором они ехали, стал прижимать к обочине другой автомобиль. На перекрестке улиц <адрес> они остановились, а автомобиль марки <данные изъяты> остановился рядом. ФИО6, не выходя их автомашины, спросил у молодых людей, что им нужно. После чего из их автомобиля вышел ФИО7, а из другого автомобиля вышли трое молодых людей, подбежали к ФИО7, сбили его с ног и стали избивать. Тут же из их автомобиля вышел ФИО6, а ФИО4 быстро поехала вперед. Возле магазина «<данные изъяты>» они увидели автомобиль сотрудников милиции, ФИО4 попросила сотрудников милиции оказать им помощь. Сотрудники милиции на служебном автомобиле направились к перекрестку. Через некоторое время она пошла посмотреть, что с ее супругом. Подойдя к патрульному автомобилю, она увидела, что там происходит какая-то возня. На аллее она увидела ФИО7, его лицо было в крови, а она сразу из магазина вызвала скорую помощь. Что происходило дальше она сказать не может, так как занималась ребенком и мужем (л.д. 82-83);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ? час., автомобиль, на котором ехали он вместе со своей сожительницей ФИО4, ее сестра ФИО5, муж сестры ФИО7 и их несовершеннолетний ребенок, стал прижимать к обочине другой автомобиль марки <данные изъяты>. Когда автомобили остановились на перекрестке перед светофором, выбежавшие из автомобиля <данные изъяты> молодые люди стали избивать вышедшего из их автомобиля ФИО7. Он также вышел из машины и хотел помочь ФИО7, но ему навстречу пошел Новиков А.В. и стал махать руками, несколько раз он попал ему по лицу. ФИО8 в это время поднял с земли кирпич и кинул ему в голову, он закрылся рукой. В этот момент он увидел, что к ним подъехала машина сотрудников милиции. ФИО8 побежал за дом, а за ним побежали двое сотрудников милиции. Подбежавший к ним сотрудник милиции встал между ним и Новиковым А.В., пытался успокоить Новикова А.В. Сотрудники милиции привели к автомобилю ФИО8, а затем взяли за руки Новикова А.В., который перед этим вновь нанес ему удар. В тот момент, когда сотрудники милиции попытались задержать ФИО9, который, подбежав к ним, стал кричать, что он тоже сотрудник милиции, при этом вел себя очень агрессивно, Новиков А.В., стоявший чуть позади сотрудников милиции, подошел ближе к ФИО1 и нанес ему удары кулаком по телу. После чего ФИО2 сразу же схватил Новикова А.В. и посадил его в машину, а ФИО1 и ФИО3 преследовали убегавшего ФИО9, после чего они все проследовали в милицию (л.д. 84-85)

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ? час. она на своем автомобиле, в котором также находились ФИО6, ФИО5, ФИО7 и их несовершеннолетний ребенок, двигались с <адрес>. Следовавший по этой же дороге автомобиль <данные изъяты>, стал ехать параллельно с ее автомобилем, пытаясь прижать их к обочине. Когда их машины остановились на перекрестке на запрещающий сигнал светофора и ФИО7 вышел из автомашины, то из автомашины <данные изъяты> вышли трое парней и стали избивать ФИО7. Также из машины вышел ФИО6, а она сразу же поехала вперед. Около магазина «<данные изъяты>» она увидела автомобиль милиции и попросила сотрудников милиции о помощи, пояснив им о происшедшем. Сотрудники милиции на служебном автомобиле направились к перекрестку, а она вернулась к своей машине. Позже они ездили в отделение милиции, от ФИО6 ей стало известно, что один из парней, которые напали на них, применил насилие к сотруднику милиции (л.д. 86-87);

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ? часов он вместе с Новиковым А.В. на автомобиле марки <данные изъяты> приехали из города <данные изъяты> в город <данные изъяты>, где встретились с его знакомым ФИО8 и все вместе поехали в кафе. Когда они из кафе поехали в сторону города Донского, то их обогнал и «подрезал» автомобиль марки «<данные изъяты>». Остановившись на перекрестке рядом с этим автомобилем, он увидел, как сидящая за рулем девушка показала им неприличный жест. После этого он вышел из своего автомобиля, из автомобиля «<данные изъяты>» вышли два парня, после чего из его автомашины вышли ФИО8 и Новиков А.В. Между ними произошла ссора, а потом между ними произошла драка. В результате словесной перебранки между ними произошла драка. Через некоторое время он обратил внимание, что к перекрестку подъехал автомобиль, из которого вышли три человека и побежали в их сторону. Он сел в свой автомобиль и поехал по направлению в город Новомосковск. Отъехав несколько метров, он решил вернуться. Подъехав к месту, он вышел из автомобиля, увидел, что Новиков А.В. лежит на газоне лицом вниз, а сверху Новикова А.В. находится сотрудник милиции, который производил загиб рук Новикова А.В. за спину, а два других сотрудника милиции наносили Новикову А.В. удары ногами по телу. Он подбежал к сотрудникам милиции и стал просить их остановиться. Они прекратили выкручивать его руки, Новикова А.В. подвели к автомашине (л.д. 88-89);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены копии следующих документов: наряда на службу, постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, графика работы личного состава ОВО на ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции милиционера-водителя роты милиции (л.д.26-37).

Суд относит к числу допустимых, достоверных и относимых доказательств показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО11, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку в судебном заседании они полно и подробно рассказали об обстоятельствах происшедшего ДД.ММ.ГГГГ, их показания последовательны и не противоречивы, взаимодополняют друг друга и подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4, которые сразу после случившегося полно и подробно рассказали об обстоятельствах происшедшего, суд относит их числу допустимых, достоверных и относимых доказательств, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам, которые были исследованы в судебном заседании.

Оценивая представленные стороной защиты справку и протокол о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ? час. ? мин. Новиков А.В. доставлялся в медицинский вытрезвитель, суд не может признать их относимым доказательством, поскольку представленные стороной защиты документы не могут свидетельствовать о виновности либо невиновности подсудимого Новикова А.В. в совершении преступления.

Суд относит к числу допустимых, достоверных и относимых доказательств исследованные в судебном заседании письменные доказательства, поскольку они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания ФИО9, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, в той части, что происходило после того, как приехали сотрудники милиции, суд не может отнести их к числу достоверных доказательств, поскольку в этой части его показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, которые признаны судом достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами.

В остальной части суд признает оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО9 достоверным, допустимым и относимым доказательством.

Оценивая показания подсудимого Новикова А.В. о том, что у него не было умысла нанести удар сотруднику милиции, в момент нанесения удара он не видел, что это сотрудник милиции, суд признает их недостоверным доказательством и считает, что данные показания подсудимого Новикова А.В. носят защитный характер и даны им с целью облегчить свое положение и уйти от уголовной ответственности, у суда нет оснований доверять этим показаниям, поскольку показания Новикова А.В. полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО2, которые полно и подробно рассказали об обстоятельствах происшедшего, в том числе и о том, что подъехали они на патрульной машине, все находились в форменной одежде, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6.

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, при установленных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Новикова А.В. доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Новикову А.В., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Новикова А.В., который ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикова А.В., суд относит раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова А.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также материальное положение Новикова А.В., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, и не находит оснований для назначения более строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, и для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Новикову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: копии наряда на службу, постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, графика работы личного состава ОВО на ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции милиционера-водителя роты милиции, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Председательствующий Т.В. Исаева

Приговор вступил в законную силу