приговор от 10.11.2010 года ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Сычева А.А.,

подсудимых Поликаровой Е.Н. и Петухова С.В.,

защитников в лице адвокатов Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Кузнецовой С.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Поликаровой Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Петухова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Поликарова Е.Н. совершила:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

-пособничество в краже, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в форме предоставления информации.

Петухов С.В. совершил:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов, Поликарова Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов, Поликарова Е.Н., находясь в указанной квартире и воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Поликарова Е.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов ? минут, Поликарова Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Петуховым С.В. проходили мимо <адрес> и у Поликаровой Е.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение пособничества в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в форме предоставления информации. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов ? минут, Поликарова Е.Н., проходя мимо дома <адрес>, сообщила Петухову С.В. о ранее совершенном ей преступлении, а именно о тайном хищении мобильного телефона сотовой связи марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1, из его квартиры. После чего, продолжая свои преступные действия, Поликарова Е.Н., выполняя роль пособника в совершении преступления, предложила Петухову С.В. совершить тайное хищение имущества, находящегося в квартире ФИО1, и предоставила информацию Петухову С.В., имеющую значение для успешного совершения преступления, а именно сведения о местонахождении квартиры, принадлежащей ФИО1, и об отсутствии в ней хозяев квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов ? минут, у Петухова С.В., проходившего мимо дома <адрес>, и владевшего предоставленной Поликаровой Е.Н. информацией, возник преступные умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который он прибыл в квартире ФИО1, незаконно проникнул внутрь квартиры и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно <данные изъяты>. С похищенным имуществом Петухов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов ? минут, Поликарова Е.Н., проходя мимо дома <адрес>, сообщила Петухову С.В. о ранее совершенном ей тайном хищении мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, из его квартиры и предложила Петухову С.В. совершить тайное хищение имущества, находящегося в квартире ФИО1, предоставив сведения о местонахождении квартиры и об отсутствии в ней хозяев. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ? часов до ? часов ? минут, у Петухова С.В., проходившего мимо дома <адрес>, и владевшего предоставленной Поликаровой Е.Н. информацией, возник преступные умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Петухов С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ? часов до ? часов ? минут, прибыл к квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанной квартиры не заперта, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно <данные изъяты>. С похищенным имуществом Петухов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимая Поликарова Е.Н. ФИО18, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петухов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Адилова О.Р. и Кузнецова С.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Донского Сычев А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых Поликаровой Е.Н. и Петухова С.В.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Поликаровой Е.Н. и Петухова С.В. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Поликарова Е.Н. и Петухов С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых Поликаровой Е.Н. и Петухова С.В. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поликаровой Е.Н. и Петухова С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия:

Поликаровой Е.Н. по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть содействие совершению тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в форме предоставления информации,

Петухова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Петухову С.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, и полагает, что отсутствуют основания для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания Поликаровой Е.Н. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимой Поликаровой Н.Е., которая ранее не судима, по месту жительства на нее жалоб не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также с учетом влияния назначенного наказания на ее исправление, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, которые суд признает исключительными обстоятельствами, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за каждое преступление с учетом ст. 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Поликарову Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного;

по ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ, - 1 год 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Поликаровой Е.Н. назначить 2 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, по месту жительства осужденного.

Признать Петухова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Петухову С.В. назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петухову С.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить, взять Петухова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Петухову С.В. исчислять с 10 ноября 2010 года, с зачетом времени отбытого наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поликаровой Е.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить собственнику ФИО1; копии документов: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Петуховым С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный Петухов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу