приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (особый порядок) от 15.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Пулинович О.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Куралесова А.С.,

защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Куралесов А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого

31.08.2010 года судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, приговор не исполнен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Куралесов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов 00 минут 23 сентября 2010 года до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Куралесов А.С., прибыв к принадлежащему ФИО6 жилому дому <адрес>, воспользовавшись отсутствием кого-либо в доме, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну кухни данного жилого дома, где, толкнув рукой створку окна через образовавшийся проем, проник во внутрь жилища, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также 3 конверта и полимерную прозрачную сумку, не представлявшие материальной ценности для потерпевшего. Завладев имуществом, принадлежащим ФИО6, Куралесов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 хищением денег материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Куралесов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитин В.В.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представив заявление, в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему был понятен, гражданский иск не заявляет.

Подсудимый Куралесов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Куралесова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Куралесова А.С. рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к наказанию в виде штрафа, данная судимость не снята и не погашена.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого, имеющего неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление и не исполнившего приговор суда от 31.08.2010 года по оплате присужденной суммы штрафа, совершившего преступление через непродолжительное время после последнего осуждения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, учащегося на 3 курсе <данные изъяты> характеризующегося положительно по месту жительства, по месту учебы и по месту прежней работы, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО6, в своем заявлении настаивавшего на мягком наказании Куралесова А.С., и с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Куралесова А.С. и на условия жизни его семьи, так как он проживал с родителями, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и, на основании ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Куралесова А.С., а также с учетом его материального положения, так как он не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Куралесов А.С. при рецидиве преступлений, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда от 31.08.2010 года в отношении Куралесова А.С., по которому он осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 100000 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Куралесов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Куралесову А.С. исчислять с 15 ноября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Куралесова А.С. под стражей в период с 27 сентября 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Куралесову А.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор суда от 31.08.2010 года в отношении Куралесова А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Куралесовым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, а прокурором – кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись К.В.Кучеренко

Приговор вступил в законную силу.