ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июля 2010 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Бужинского С.В.,
защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Бужинского С.В., персональные данные обезличены, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Бужинский С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
02 апреля 2010 года, в период времени с 18 до 21 часа, Бужинский С.В., находясь в районе продуктового магазина «К.», расположенного Адрес обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ногой не менее 2х ударов в область бедра ФИО6, причинив повреждения: закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособное не менее чем на 1/3, ушибы мягких тканей, ссадины лица, не повлекли вреда здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Бужинский С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитин В.В.
Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Подсудимый Бужинский С.В. согласился с предъявленным ему обвинением,
вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бужинского С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Назначая наказание подсудимому Бужинскому С.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Бужинского С.В., который с Дата обезличена устроился на работу в Адрес обезличен в должности **. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, один воспитывает двоих малолетних детей, проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение вреда потерпевшему в размере сумма обезличена.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит в действиях подсудимого.
Учитывая, все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого сумма обезличена в возмещение материального и морального вреда, который состоит из сумма обезличена за лечение и сумма обезличена материального и морального вреда, суд считает его гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлено доказательств в обоснование заявленного иска.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Бужинского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время и без их уведомления не менять постоянного места жительства.
По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения Бужинскому С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: медицинскую карту и два рентгеновских снимка стационарного больного ФИО6, хранящиеся в Адрес обезличен, - по вступлении приговора в законную силу возвратить МУЗ Адрес обезличен.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив его право обратиться с данным иском в гражданском порядке по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Председательствующий А.В.Пенькова Приговор вступил в законную силу.