ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 августа 2010 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,
подсудимого Фомина Д.Ю.,
защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Фомина Д.Ю., персональные данные обезличены, судимого 15.06.2009 года Адрес обезличен по п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Фомин Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Фомин Д.Ю., отбывая наказание по приговору от 15.06.2009 года за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которому назначено 11 лет лишения свободы, в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области (далее ФБУ ИК ), расположенного Адрес обезличен области, 26 мая 2010 года, примерно в 6 часов, на асфальте в локальном участке, расположенного перед входом в жилое здание отряда Номер обезличен ФБУ ИК , нашел сверток из полимерного материала темного цвета (уголовное дело Номер обезличен в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере выделено в отдельное производство), внутри которого находился сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри него семнадцатью свертками из фрагмента прозрачного полимерного материала, перевязанные узлом, с находящимся внутри каждого неоднородным порошкообразным с комками веществом светло-бежевого цвета. Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки, что внутри найденных семнадцати свертков из прозрачного полимерного материала, перевязанных узлом, находится наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,37 г; 0,16 г; 0,23 г; 0,08 г; 0,18 г; 0,19 г; 0,16 г; 0,13 г; 0,15 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,20 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,09 г; 0,12 г; 0,12 г, общей массой 2,78 г, Фомин Д.Ю. решил оставить найденные свертки себе, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления, без цели дальнейшего незаконного сбыта. Найденный сверток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри него семнадцатью свертками из прозрачного полимерного материала, перевязанных узлом, с находящимся внутри них наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) общей массой 2,78 г, спрятал под стельку обутого на левую ногу ботинка, где незаконно хранил 26 мая 2010 года с момента незаконного приобретения с 6 часов до 14 часов 45 минут, при этом свободно перемещаясь по территории ФБУ ИК .
26 мая 2010 года, около 14 часов 30 минут, Фомин Д.Ю. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, был задержан сотрудником оперативного отдела ФБУ ИК ФИО4 и препровожден для досмотра в служебный кабинет оперативного отдела, расположенный на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК , где в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия – помещения служебного кабинета оперативного отдела, сотрудниками межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК у Фомина Д.Ю. под стелькой ботинка обутого на левую ногу был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри него семнадцатью свертками из фрагмента прозрачного полимерного материала, перевязанные узлом, с находящимся внутри каждого наркотическим средством – препаратом (смесь), содержащим диацетилморфин (героин) массой соответственно 0,37 г; 0,16 г; 0,23 г; 0,08 г; 0,18 г; 0,19 г; 0,16 г; 0,13 г; 0,15 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,20 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,09 г; 0,12 г; 0,12 г, общей массой 2,78 г.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещества в семнадцати свертках из полимерного материала, обнаруженных и изъятых Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области у осужденного Фомина Д.Ю., являются препаратами (смесями), содержащими диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства 0,37 г; 0,16 г; 0,23 г; 0,08 г; 0,18 г; 0,19 г; 0,16 г; 0,13 г; 0,15 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,20 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,09 г; 0,12 г; 0,12 г;».
Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 2,78 гр больше особо крупного размера данного наркотического средства равного 2,5 г, установленного п.2 примечания к ст.228 УК России.
В ходе судебного заседания подсудимый Фомин Д.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитин В.В.
Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Фомин Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фомина Д.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Фомину Д.Ю., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Фомина Д.Ю. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления, имеет пять взысканий, поощрений не имеет. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина Д.Ю., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и то, что тяжкое преступление им совершено в период отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Фомину Д.Ю. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Фомина Д.Ю. виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Донского городского суда Тульской области от 15.06.2009 года в виде 8 лет лишения свободы и окончательно определить к отбытию 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фомину Д.Ю. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.
Вещественные доказательства, приобщенные и хранящиеся в материалах дела, - хранить в уголовном деле; предметы, переданные органом предварительного расследования на хранение в учреждение обезличено, в том числе семнадцать полимерных свертков с находящимся внутри каждого наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим диацетилморфин (героин), массой соответственно 0,37 г; 0,16 г; 0,23 г; 0,08 г; 0,18 г; 0,19 г; 0.16 г; 0,13 г; 0,15 г; 0.13 г; 0.17 г; 0,20 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,09 г; 0,12 г; 0.12 г, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Фоминым Д.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Пенькова
Приговор вступил в законную силу.