ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 апреля 2010 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Соболевой А.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № 804 от 30.10.2009 года и ордер Номер обезличен серия АА от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим в квартире Адрес обезличен, судимого Дата обезличена года Адрес обезличен городским судом Тульской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО4, отбывая наказание по приговору Адрес обезличен городского суда Тульской области от Дата обезличена года по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на основании которого назначено 6 лет лишения свободы, в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Тульской области (далее ФБУ ИК-Номер обезличен), расположенное в Адрес обезличен области, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 00 минут, на территории локального участка сектора 2 и 9 отрядов, расположенного перед входом в жилое здание отрядов Номер обезличен и Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, нашел сверток из полимерного материала, обмотанный лентой «скотч», с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала и одним свертком из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри каждого наркотическим средством препаратом (смесью) содержащим диацетилморфин (героин) в особо крупном размере (уголовное дело Номер обезличен в отношении неустановленного лица, по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере выделено в отдельное производство). Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки, что внутри найденных двух свертках из полимерного материала и одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета находится наркотическое средство – препарат (смесь) содержащий диацетилморфин (героин) массой соответственно 1,43 г; 2,50 г; 0,15 г общей массой 4,08 грамма, ФИО4 решил оставить найденные свертки себе, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления, без цели дальнейшего незаконного сбыта. Найденные два свертка из полимерного материала и один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимися внутри каждого наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин) общей массой 4,08 грамма, ФИО4 спрятал в ботинок, обутый на правую ногу, где незаконно хранил Дата обезличена года с момента незаконного приобретения, примерно с 10 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, при этом свободно перемещаясь по территории исправительного учреждения.
Дата обезличена года, около 13 часов 30 минут, на территории жилой зоны ФБУ ИК-Номер обезличен ФИО4 был задержан сотрудником оперативного отдела по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и для досмотра был препровожден в кабинет оперативного отдела ФБУ ИК-Номер обезличен, расположенный на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК-Номер обезличен, где в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия – помещения кабинета оперативного отдела, расположенного на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК-Номер обезличен, сотрудниками Новомосковского межрайонного одела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области совместно с сотрудниками ФБУ ИК-Номер обезличен были изъяты обнаруженные у ФИО4: два свертка из полимерного материала и один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри каждого наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин) массой соответственно 1.43 г; 2,50 ; 0,15 г, общей массой 4,08 г.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещества в двух свертках из полимерного материала и одном свертке из фольгированной бумаги, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года у осужденного ФИО4 в ФБУ ИК-Номер обезличен, являются препаратами (смесями), содержащими диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства 1,43 г; 2,50 г; 0,15 г.
Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 4,08 г больше особо крупного размера данного наркотического средства равного 2,5 г, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.
Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому ФИО4, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого ФИО4 По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судимость за ранее совершенные им преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Родители подсудимого являются пенсионерами, а отец также является инвалидом 2 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и то, что тяжкое преступление им совершено в период отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому ФИО4 дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый вину свою признал в совершенном преступлении и чистосердечно раскаялся в содеянном.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Адрес обезличен городского суда Тульской области от Дата обезличена года в виде 4 лет лишения свободы и окончательно определить наказание к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО4 - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотические средства - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 1,43 г; 2,50 г; 0,15 г, хранящиеся в ГРАФ Управлении ФСКН России по Тульской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Пенькова А.В.
Вступил в законную силу