ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 апреля 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Сычева А.А.,
подсудимого Почуева А.И.,
защитника адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Почуева А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, пенсионера, невоеннообязанного, женатого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим в квартире Адрес обезличен, судимого 24.04.2001 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании постановления от Дата обезличена освобожденного Дата обезличена условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Почуев А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 42 минуты, Почуев А.И. пришел к ФИО4 в квартиру Адрес обезличен, где в это время находились ФИО4 и ФИО13 Между Почуевым А.И. и ФИО13 из-за чувства ревности, которое испытывал Почуев А.И. по отношению к ФИО13, сожительствовавшему с его бывшей сожительницей ФИО4, произошла ссора, в ходе которой у Почуева А.И. возник преступный умысел на причинение ФИО13 смерти. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку, и желая этого, на фоне ранее возникших личных неприязненных отношений, Почуев А.И. умышленно, с целью причинения смерти Дюдину В.И., нанес последнему множественные удары неустановленными следствием тупыми твердыми предметами, в том числе с ограниченной удлиненной поверхностью соударения, в область расположения жизненно важных органов человека – по голове и телу, после чего покинул место происшествия.
Однако, через непродолжительное время, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО13, Почуев А.И. вернулся в квартиру ФИО4, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку, и желая этого, на фоне ранее возникших личных неприязненных отношений к ФИО13, умышленно, с целью причинения смерти ФИО13, нанес последнему множественные удары неустановленными следствием тупыми твердыми предметами, в том числе с ограниченной удлиненной поверхностью соударения, в область расположения жизненно важных органов человека – по голове и телу, после чего покинул место происшествия.
Своими умышленными преступными действиями Почуев А.И. причинил ФИО13 телесные повреждения: ушибленные раны в теменных областях, ушибленные раны в левой лобной области, кровоподтек на веках левого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние слева, кровоизлияния в мягких тканях головы в проекции ран, переломы костей свода и основания черепа, костей носа и левой скуловой кости, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, и прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.
Смерть ФИО13 наступила Дата обезличена от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, переломами костей свода и основания черепа, лицевых костей, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибленными ранами головы, кровоподтеком на веках левого глаза, субконъюктивальным кровоизлиянием слева.
В судебном заседании подсудимый Почуев А.И. вначале отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные Дата обезличена в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, из которых следует, что вину он не признает, так как когда он пришел к ФИО13, тот открыл ему дверь. На лице ФИО13 он увидел синяки, рану на переносице, ФИО13 немного прихрамывал. Он спросил ФИО13, кто его избил, на что он ничего не ответил. Когда он зашел в квартиру, ФИО13 предложил выпить, но он отказался. После этого ФИО13 попросил у него 1000 рублей в долг. Он сказал, что даст деньги 10 или 12 числа, когда получит пенсию. ФИО13 отдал ему палку, которая лежала на диване, и сказал, что в хозяйстве пригодится. У него с собой была еще одна палка, которую он взял, чтобы защищаться от бродячих собак. Он шел из дома с палкой в руках. Кто мог избить ФИО13, он не знает (Номер обезличен).
После оглашения данного протокола и допроса свидетелей, подсудимый Почуев А.И. дал показания, из которых следует, что Дата обезличена ему позвонил ФИО13 и сказал, что у него нет даже хлеба. Он взял хлеб, а также брусок заготовки для топорища, чтобы отгонять собак, и пошел к ФИО13. Хлеб нес в правой руке, а брусок нес под мышкой. Постучал в дверь и зашел в квартиру. ФИО13 вышел в коридор в нижнем белье, у него была разбита переносица, синяк был с правой стороны, но синяк был старый, желтый, уже сходил. Он спросил у ФИО13 кто его так, на что тот ответил, что он позвонил в Тулу, приедут ребята и с ним разберутся. Он спросил у ФИО13 о том, кто и с кем должен разобраться, на что ФИО13 ответил, что это ему знать не надо и попросил у него 12 тысяч рублей, при этом пояснил, что он попал в неприятную историю. Они поговорили всего полторы-две минуты и, развернувшись, он хотел уйти, но ФИО13 дал ему брусок – заготовку для черенка лопаты и сказал, что пусть этот брусок побудет у него до весны, т.к. сейчас он не будет ничем заниматься. Он взял брусок и пошел домой. Придя домой, брусок поставил к ОАГВ, включил телевизор, смотрел фильм «**», а потом уснул. Пришел участковый и сказал, что ФИО13 умер, на что он ответил, что туда ему и дорога. Он никакого преступления не совершал, ФИО4 в тот день не видел, почему его оговаривают свидетели, пояснить не может.
Виновность подсудимого Почуева А.И. подтверждена совокупностью следующих доказательств:
показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что она проживет в одном подъезде с ФИО4, этажом выше. В квартире ФИО4, примерно с октября 2009 года, стал проживает ее сожитель ФИО13 В данной квартире ФИО13, ФИО4 и ФИО8 постоянно распивали спиртное. Они пили каждый день. Также в эту квартиру приходил Почуев А.И., который иногда вместе с ними распивал спиртное, а иногда приходил с ними ругаться. В чем была суть конфликтов, она не может сказать. Дата обезличена в 20 часов она приехала домой из Адрес обезличен и начала заниматься домашними делами. Около 21 часа услышала, как в дверь квартиры ФИО4 кто-то сильно стучится. Она вышла на лестничную площадку, где уже стояла соседка из 7 квартиры ФИО6. ФИО5 спустилась ниже, а она осталась на месте. Со своего места ей не было ничего видно. Когда ФИО6 спустилась, то она с кем-то поздоровалась. Ей ответил мужской голос. По голосу она поняла, что это был Почуев А.И., с которым ФИО5 стала разговаривать, спрашивала у него, что когда же все это кончится, на что Почуев ответил, что сейчас все это и кончится. После чего она вернулась в квартиру. Когда зашла в квартиру, то услышала, как в дверь квартиры ФИО4 еще несколько раз громко постучались. Через некоторое время звуки прекратились. Еще через несколько минут она услышала, что ФИО4 громко кричала и плакала, при этом она говорила, что не надо, не надо, хватит. Все это продолжалось несколько минут, после чего шум резко прекратился. Больше никакого шума она не слышала. Ночью от сотрудников милиции она узнала, что ФИО13 умер. Никаких звуков ударов в квартире ФИО4 она не слышала. Почуева А.И. она знает не очень хорошо, с ним почти не общалась. Сказать о нем может только то, что он неприятный в общении человек, очень жестокий. Почуев А.И. приходил к ФИО4 и бил ее, но из-за чего, она не знает;
показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, она находилась на лестничной площадке подъезда, возле своей квартиры. В это время она услышала крики ФИО4, которая кричала и просила ФИО13 о помощи. Потом она услышала, как хлопнула входная дверь в подъезд, при этом она увидела, что в подъезд зашел Почуев А.И., который стал стучаться в дверь квартиры ФИО4 Она обратилась к Почуеву А.И. и спросила у него, как долго будут продолжаться эти скандалы. На что он поздравил ее с Новым годом, заулыбался, сказав, что ничего, скоро всё угомонится. В это же время вышла из квартиры ее соседка ФИО5 Она вниз не спускалась, посмотрела с перил и вернулась в квартиру. Почуев А.И. продолжал стучаться в дверь. Ему открыл ФИО13, он был в одних трусах. Он спросил Почуева А.И., за что тот бьет ФИО4, на что Почуев А.И. сказал, чтобы он вышел для разговора. ФИО13 пригласил в квартиру Почуева А.И., после чего Почуев А.И. зашел в квартиру. Через некоторое время, в 22-ом часу или около 22 часов, она услышала, что дверь в квартиру ФИО4 хлопает и кто-то ходит. Она вышла и увидела, что из квартиры ФИО4 вышли двое мужчин, как впоследствии оказалось, это были медицинские работники со скорой помощи. Еще через некоторое время она услышала, что ФИО4 на улице громко плакала. Она выглянула в окно и спросила, что случилось. ФИО4 ей ничего не ответила. Так же на улице была ФИО8 О., которая плакала и пояснила, что ее отчима убили. Она спросила, кто убил, на что ФИО8 ответила, что Почуев. Никаких звуков ударов она из квартиры ФИО4 не слышала, все было очень тихо в тот вечер. Почуева А.И. она знает, так как он проживает на микрорайоне Адрес обезличен. Человек он очень агрессивный, несмотря на свою старость, дрался он очень жестоко. Ничего в руках Почуева А.И. в тот вечер она не видела. Почуев А.И. стучался в дверь квартиры ФИО4 левой рукой. ФИО13 не казался ей человеком опасным, с его стороны она никогда не видела агрессии в отношении кого-либо;
показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что она сожительствовала с ФИО13 около 3 месяцев. ФИО13 был человеком спокойным, не конфликтным, ее он никогда не бил, всегда заступался за нее. Также на их поселке проживает Почуев А.И., который является двоюродным или троюродным братом ее отца. С ним она познакомилась в 2007 году. С того времени она стала с ним поддерживать интимные отношения. Почуев А.И. человек дерзкий, жестокий, она бы сказала «зверь». Когда выпивал, то постоянно бил ее за то, что она постоянно пьет. Также Почуев А.И. ее постоянно ревновал ко всем, за это ей тоже часто доставалось. Когда она стала сожительствовать с ФИО13, Почуев А.И. перестал ходить к ней домой. Дата обезличена она и ФИО13 находились дома, распивали спиртное, занимались домашним хозяйством. Вечером, точное время сказать не может, но на улице было уже темно, на телефон ФИО13 позвонили. ФИО13 поднял трубку и она услышала голос Почуева А.И., который сказал ФИО13, что он сейчас придет и им устроит. ФИО13 спросил у него, не пьян ли он, на что Почуев А.И. положил трубку. Через некоторое время в дверь постучались, это был Почуев А.И. Она поняла это, так как услышала его голос, он сказал, что это он. Она испугалась, что он ее снова изобьет, поэтому выпрыгнула из окна в маленькой комнате. Она стала обегать дом, на углу дома столкнулась с Почуевым А.И., который нанес ей один удар деревянной палкой по правому плечу. Она оттолкнула Почуева от себя и он упал, после чего она забежала в подъезд, стала звать на помощь Виктора. Дверь в квартиру открылась, и она забежала в квартиру и снова выпрыгнула из окна. После чего побежала к своему знакомому ФИО9, которому рассказала, что к ней домой пришел Почуев А.И. с дубиной, ударил ее, и она убежала. Через некоторое время она попросили ФИО9 пойти с ней и посмотреть, ушел ли Почуев А.И., на что тот согласился. ФИО9 подошел к входной двери ее квартиры. Дверь была приоткрыта. Он еще немного приоткрыл дверь и прислушался. После чего сказал, что все тихо. Затем ушел. Она зашла в квартиру и увидела, что ФИО13 лежал на диване в зале, при этом он стонал. Она стала звать его, но он ничего не мог сказать, только мычал. Она увидела, что на подушке, на которой лежал ФИО13, очень много крови. Она очень сильно испугалась, оделась, выбежала через входную дверь, закрыла квартиру и побежала к ФИО8, которая приходится падчерицей ФИО13 Прибежав к ФИО8, она рассказала, что ФИО13 истекает кровью, рассказала, что приходил Почуев А.И., но она убежала. ФИО8 оделась, и они пошли к ней в квартиру. После чего они вместе с ФИО8 пошли к соседке, от которой вызвали «скорую». После чего они вернулись в квартиру. ФИО13 находился в том же состоянии. Через некоторое время она услышала стук в дверь. К двери подошла ФИО8 и на ее вопрос кто пришел, ответил мужской голос, что это «Почуев». Она поняла, что это Почуев А.И., узнала его по голосу. ФИО8 сказала Почуеву А.И., что она (ФИО4) ушла к матери. После чего она выпрыгнула из окна маленькой комнаты и побежала к своей матери - ФИО7, которой рассказала о том, что произошло. Мать позвонила в милицию. После чего они вместе с ней пошли в квартиру. Возле дома стояли две машины скорой помощи. Зашли в квартиру. ФИО13 лежал на полу. Медицинские работники оказывали ФИО13 помощь. ФИО13 уже хрипел. Через некоторое время ФИО13 умер. Она уверена, что конфликт между Почуевым А.И. и ФИО13 произошел из-за ревности Почуева А.И. Раньше она периодически сожительствовала с Почуева А.И., а когда ФИО13 освободился, то она стала сожительствовать с ним. После этого Почуев А.И. в состоянии алкогольного опьянения стал периодически звонить ФИО13 на телефон и говорить, что придет с ними разбираться;
показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что её старшая дочь ФИО4 проживает отдельно от нее. Совместно с ней проживал ФИО13. Дата обезличена она находилась у себя дома. Вечером, в 10 или в 11 часов, она находилась дома и смотрела в зале телевизор, когда услышала, что по почтовому ящику, который висит на калитке, кто-то стучит. Она посмотрела в окно и увидела, что перед калиткой стоит ФИО4, на ней не было верхней теплой одежды, как она потом заметила, на той не было и ботинок. Она сказала ФИО4, чтобы она заходила, так как калитка не закрыта. ФИО4 очень быстро забежала в дом. Она обратила внимание, что ФИО4 была в состоянии сильного возбуждения, стала ей что-то объяснять, но она не могла ничего понять, так как та говорила очень быстро и путано. ФИО4 рассказала, что Почуев А.И. ударил ее палкой по руке, сказала, что у ФИО13 голова в крови. Попросила вызвать милицию, так как скорую они с ФИО8 уже вызвали. Также она просила ее пойти с ней в ее квартиру. Она вместе со ФИО4 пошла в ее квартиру. Когда они подошли к дому, она увидела две машины скорой помощи. Зайдя в квартиру, дверь была открыта, она увидела, что ФИО13 лежит на полу, при этом он хрипел. Она увидела, что подушка под его головой была вся в крови, на руках были наложены шины, на голове была сильная бинтовая повязка. Сотрудники скорой помощи оказывали ФИО13 медицинскую помощь. Через некоторое время ФИО13 умер. В это же время приехали сотрудники милиции. После чего медицинские работники уехали. С Почуевым А.И. она познакомилась в 2008 году, когда однажды пришла к ФИО4 домой. Почуев А.И. находился у нее в квартире. Она узнала, что он ранее судим за убийство. Показался ей человеком порядочным, хозяйственным, добросовестным, давал ФИО4 деньги, помогал ей устроиться на работу. Первое ее впечатление о нем было положительным. Через некоторое время она стала замечать, что Почуев А.И. стал бить ФИО4, так как та часто стала ходить с синяками. Первое время ФИО4 ей ничего не говорила, но потом она рассказала, что Почуев А.И. часто подвергает ее избиению, выбил ей руку. Она считает, что у них на поселке нет более жестоких людей, чем Почуев А.И.;
показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года в 22-0м часу к ней домой прибежала ФИО4 и сказала, что приходил Почуев А.И., после чего её отчим – ФИО13 лежит весь в крови. ФИО4 была очень расстроена, плакала, её всю трясло. Она оделась, и они пошли в квартиру ФИО4. Когда пришли, она увидела, что в зале на диване лежал ФИО13, вся подушка под ним была в крови. Они с ФИО4 побежали в соседний подъезд, к ее соседке, чтобы вызвать скорую помощь. После этого они вернулись в квартиру ФИО4, закрыли дверь на ключ. Через некоторое время, минут через 5, в дверь постучались. Она подошла к двери, спросила, кто пришел. Ей ответил Почуев А.И., сказал, чтобы она открыла дверь. Она сказала, что ФИО4 ушла домой к своей матери. В этот момент ФИО4. выпрыгнула из окна комнаты. Она подошла к окну и прикрыла его. По звуку шагов на снегу, она поняла, что Почуев А.И. обходит с улицы квартиру. Почуев А.И. громко сказал, что все окна разобьет, но залезет. Потом она услышала, что окно, через которое убегала ФИО4, приоткрывается. Она испугалась и выбежала из квартиры, забежала в соседний подъезд и там находилась некоторое время. После чего вернулась в квартиру ФИО4 Дверь была открыта нараспашку. Зайдя в зал, увидела, что ФИО13 лежит на диване с проломленным черепом, голова вся в крови, череп был вмят. Буквально через минуту в дверь постучались, она открыла дверь, там были сотрудники скорой помощи, которые стали оказывать медицинскую помощь ФИО13 Через некоторое время ФИО13 перестал дышать. Медицинские работники сказали, что он умер. ФИО13 был человеком уравновешенным, спокойным, никогда не создавал конфликтов, для нее он был как родной отец, хотя он был ее отчимом. Почуева А.И. она охарактеризовала, как человека дерзкого, агрессивного, очень жестокого. Он периодически избивал то ее, то ФИО4, которую ревновал к ФИО13, говорил, чтобы она с ним не встречалась. За час до случившегося ФИО13 и ФИО4 были у нее, у ФИО13 никаких телесных повреждений не было. Еще раньше, когда ФИО13 освобождался, то Почуев А.И., узнав, что ФИО4 хочет поехать в колонию встретить ФИО13, пришел к ней домой с палкой и очень сильно ударил ее по ноге, но ФИО4 все равно поехала встречать его. Почуев сильно ревновал ФИО4 к ФИО13;
показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что дату не помнит, перед Рождеством он находился у себя дома и смотрел телевизор. Около 21 часа к нему пришла ФИО4 и рассказала, что ее ударил палкой Почуева А.И. Она попросила проводить ее до квартиры и посмотреть, нет ли в ее квартире Почуева А.И. Когда они подошли к дому, ФИО4 стояла в подъезде, а он подошел к двери, которая была приоткрыта, и прислушался. В квартире было все тихо. Он зашел, увидел, что на диване лежит ФИО13 в нижнем белье. Подушка, на которой лежал ФИО13, была вся в крови. Он сразу вышел из квартиры и пошел к ФИО4 сказал ей, что Почуева в квартире нет, и пошел домой. От ФИО4 ему стало известно, что Почуева А.И. избил ФИО13, да так сильно, что у него были сломаны руки и ноги, пробита голова;
показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он работает в должности врача станции скорой помощи. Дата обезличена он заступил на суточное дежурство. Примерно в 21 час 50 минут, диспетчеру поступил вызов. Фельдшер ФИО10 вызывала на микрорайон Адрес обезличен бригаду интенсивной терапии. Она сообщила, что у нее на вызове тяжелая травма головы. Прибыв на место с фельдшером ФИО11 увидели, что в квартире находились три женщины, фельдшер ФИО10 и пострадавший ФИО13, который лежал на полу, рядом с диваном. Голова его была хорошо забинтована, правая рука была шинирована подручными материалами. Состояние пострадавшего было крайне тяжелое, агонирующее, без сознания, на осмотр не реагировал, дыхание шумное, хриплое, поверхностное, прерывистое, пульс и давление не определялись. Тоны сердца глухие. При осмотре выявлены закрытые переломы обеих костей обеих предплечий и открытые переломы обеих костей обеих голеней. ФИО13 находился в бессознательном состоянии, он ничего не говорил. Им была дана команда о наложении транспортной иммобилизации (о наложении шин), и обезболивании. При проведении данных мероприятий состояние пострадавшего резко ухудшилось, наступила остановка дыхания, а вскоре и сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия не проводились в виду их явной неэффективности, так как травмы, имеющиеся у пострадавшего, не совместимы с жизнью. Смерть ФИО13 констатирована в 22 часа 15 минут. Он дал команду о снятии шин с тела. Потом приехали сотрудники милиции. От одной из женщин он услышал фамилию Почуев. Он посмотрел в свои бумаги и увидел, что у него записан вызов к ФИО13. Он спросил у нее, кто такой Почуев, на что она ответила, что это человек, который избил ФИО13;
показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он работает в должности фельдшера станции скорой помощи. Дата обезличена года вечером он совместно с врачом станции скорой помощи ФИО12 по вызову фельдшера ФИО10 выезжали на микрорайон Адрес обезличен. Прибыв на место, он увидел, что пострадавший лежит на полу рядом с диваном, головой к выходу. На голове его была асептическая повязка, наложенная фельдшером ФИО10, на верхних конечностях наложены шины. По распоряжению ФИО12 он сделал пострадавшему внутримышечно обезболивающий укол. Состояние пострадавшего было крайне тяжелое, агональное: хрипящее дыхание, отсутствие пульсации на крупных сосудах, отсутствие сознания. Также на ногах пострадавшего были переломы обеих костей обеих голеней. При проведении неотложных медицинских мероприятий состояние пострадавшего резко ухудшилось, наступила остановка дыхания, а вскоре и сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия не проводились в виду их явной неэффективности, так как имеющиеся травмы были не совместимы с жизнью. Смерть пострадавшего констатирована в 22 часа 15 минут врачом ФИО12 После чего сняли шины с тела. В это же время в квартиру зашли сотрудники милиции, а они собрались и вернулись на станцию скорой помощи;
показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования Дата обезличена и оглашенными в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в должности фельдшера станции скорой помощи. Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство. Вечером, точное время сказать не может, когда она возвращалась с вызова на мкр. Адрес обезличен, по рации передали вызов на мкр. Адрес обезличен. Как передал диспетчер: травма головы после эпилептического припадка. Прибыв на место, ее встретила молодая женщина. В зале на диване на левом боку лежал мужчина. Подушка под его головой была пропитана кровью. У мужчины наблюдалось поверхностное хрипящее дыхание. Женщина сказала, что это ее отчим. После этого она повернула его, и он упал на пол. Она увидела, что на голове мужчины множественные раны, сильное кровотечение, подвижность костей черепа, множественные гематомы на лице, кровотечение изо рта. Она поняла, что больной находится в тяжелейшем состоянии. Она наложила бинтовую повязку на голову, тем самым остановила кровотечение, после чего вызвала по телефону бригаду интенсивной терапии. После чего она обратила внимание на деформацию костей обеих рук и ног. Послала за шинами девушку в машину. Стала накладывать шины из подручного материала. В комнате она нашла коробки, которые порвала и стала фиксировать руки. Через некоторое время девушка принесла шины. В это же время приехала бригада интенсивной терапии в составе врача ФИО12 и фельдшера ФИО11 ФИО12 сказал, что необходимо наложить шины на ноги, чем они и стали заниматься. Через несколько минут состояние пострадавшего резко ухудшилось, наступила остановка дыхания, а вскоре и сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия не проводились в виду их явной неэффективности, так как травмы, имеющиеся на его теле, не совместимы с жизнью. Смерть ФИО13 констатирована в 22 часа 15 минут ФИО12 После чего ФИО12 дал команду о снятии шин с тела. В это же время в квартиру зашли сотрудники милиции, а они собрались и вернулись на станцию. Мужчина находился в бессознательном состоянии, он ничего не говорил. Она очень была занята оказанием медицинской помощи и не слышала, разговаривал ли кто-нибудь в квартире. Травмы на теле мужчины, однозначно, относились к тяжелым, наблюдалось обильное кровотечение из головы и рта. Сам себе человек такие повреждения нанести не мог ( Номер обезличен);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена квартиры Адрес обезличен, из которого следует, что в комнате Номер обезличен на полу слева от входа в комнату, расположен труп ФИО13 Труп расположен на спине. Левая половина лица вдавлена, в левой лобной области 3 параллельные неправильно-линейные раны в глубине их – раздробленные части черепа. На веках багровые кровоподтеки, кости носа ненормально подвижны, смещены вправо. Кости предплечий обеих рук ненормально подвижны, также как и кости голеней верхней трети. Из-под головы трупа ФИО13 изъята наволочка с пятнами бурого цвета (Номер обезличен);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому объектом осмотра является Адрес обезличен области. В прихожей за АГВ обнаружены и изъяты два деревянных бруска, на поверхности которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, резиновые сапоги темного цвета, на поверхности которых обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. На тумбочке, напротив входа в квартиру, обнаружена куртка серого цвета, на поверхности которой обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Там же обнаружена перчатка строительная, на которой имеются следы вещества бурого цвета (Номер обезличен);
протоколом осмотра предметов, признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве доказательств от Дата обезличена, из которого следует, что на поверхности наволочки, изъятой из-под головы трупа ФИО13, имеются пятна бурого цвета, пропитывающие и уплотняющие обе стороны наволочки, неопределенной формы с четкими границами;
на куртке, изъятой в квартире подсудимого Почуева, на наружной поверхности правой манжеты, возле пуговицы группа мелкоточечных пятен бурого цвета с четкими границами. На этой же манжете в 5 см от металлической кнопки пятно бурого цвета удлиненной формы без четких границ. На наружной поверхности правого рукава у срединного шва и в 3 см от манжеты пятно бурого цвета неправильной формы с четкими границами. На наружной поверхности левого рукава спереди в 4см от наружного шва и в 2см от края манжеты два пятна бурого цвета неопределенной формы без четких границ;
на тыльной стороне перчатки, изъятой в квартире подсудимого Почуева, в центре прерывистое пятно бурого цвета неопределенной формы без четких границ. На ладонной стороне у основания большого пальца пятно бурого цвета овальной формы с четкими границами;
на наружной поверхности правого сапога, в области голенища, в 2см от верхнего края и в 8см от заднего шва два пятна бурого цвета неопределенной формы без четких границ. В области пятки, снаружи, в 4 см от заднего шва и в 1см от края подошвы пятно бурого цвета округлой формы с четкими границами. Спереди и слева в 2см от переднего шва и в 2см от края подошвы прерывистый мазок бурого цвета без четких границ удлиненной формы. На передне-верхней поверхности левого сапога, в центре три пятна бурого цвета неопределенной формы без четких границ.
На наволочке, куртке, перчатке, сапогах имеются вырезки материала и наклейки лейкопластыря с цифрами, что свидетельствует о нахождении предмета на экспертном исследовании;
на поверхности деревянного бруса округлой формы, изъятого в квартире подсудимого Почуева, имеются пятна бурого цвета неопределенной формы, местами
с четкими границами;
на одной из поверхностей деревянного бруса прямоугольной формы изъятого в квартире подсудимого Почуева, в центре имеются четыре пятна бурого цвета удлиненной формы без четких границ.
На данных брусках имеются наклейки лейкопластыря с цифрами, что свидетельствует о нахождении предмета на экспертном исследовании (Номер обезличен);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО13 обнаружены следующие телесные повреждения:
а) ушибленные раны в теменных областях ( по 1), ушибленные раны в левой лобной области (3), кровоподтек на веках левого глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние слева, кровоизлияния в мягких тканях головы в проекции ран, переломы костей свода и основания черепа, костей носа и левой скуловой кости, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга,
б) ссадины на лице слева,
в) кровоподтек на веках правого глаза,
г) кровоподтеки на предплечьях и голенях, ссадины на голенях, кровоизлияния в мягких тканях в проекции кровоподтеков, переломы костей предплечий и голеней.
Перечисленные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, причинены в короткий промежуток времени, исключая кровоподтек на веках правого глаза. Давность их от нескольких минут до десятков минут от момента причинения до момента наступления смерти, исключая кровоподтек на веках правого глаза.
Повреждения, перечисленные в п.п. а) причинены ударами тупого предмета с ограниченной удлиненной поверхностью соударения.
Повреждения на предплечьях и голенях причинены ударами тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения.
Ссадины на лице слева причинены касательным действием тупых предметов, вероятнее с преобладающей контактной поверхностью. Кровоподтек на веках правого глаза причинен ударом тупого предмета, вероятнее с ограниченной поверхностью соударения. Давность его около 3-6 суток от момента причинения до момента наступления смерти.
Смерть ФИО13, ** лет, наступила от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, переломами костей свода и основания черепа, лицевых костей, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибленные ранами головы, кровоподтеком на веках левого глаза, субконъюнктивальным кровоизлиянием слева.
Эти повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, и прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти.
Остальные повреждения прямой причинной связи с наступлением смерти не имеют.
Повреждения на голенях имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как влекущие значительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере не менее чем на 1/3.
Повреждения на предплечьях имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как влекущие длительное расстройство здоровья.
Ссадины на лице слева и кровоподтек на веках правого глаза не имеют медицинских критериев вреда здоровью.
Перед смертью ФИО13 находился в состоянии алкогольного опьянения.
Давность наступления смерти – около 2 часов ко времени осмотра трупа на месте происшествия Дата обезличена. в 00.10 (Номер обезличен);
заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что при образовании повреждений на голове, а именно: ушибленных ран в теменных областях (по 1), ушибленных ран в левой лобной области (3), кровоподтека на веках левого глаза, субконъюнктивального кровоизлияния слева, кровоизлияния в мягких тканях головы в проекции ран, переломов костей свода и основания черепа, костей носа и левой скуловой кости, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга пострадавший был обращен правой теменной областью и левой лобно-теменной областью к травмировавшим предметам и удары наносились в направлении справа налево, спереди назад-слева направо, возможно и сверху вниз.
При образовании повреждений на предплечьях, а именно: кровоподтеков на предплечьях, кровоизлияний в мягких тканях в проекции кровоподтеков, переломов костей предплечий травмировавшие предметы воздействовали в направлении сзади наперед и изнутри наружу с местом приложения силы в нижней трети правого предплечья по задне-внутренней поверхности и в направлении спереди назад и изнутри наружу с местом приложения силы в средней трети левого предплечья по передне-внутренней поверхности. Возможно причинение данных повреждений при нанесении ударов по голове, когда пострадавший защищал голову от ударов, подставляя под удары согнутые в локтях руки (предплечья).
При образовании повреждений на голенях, а именно кровоподтеков и ссадина на голенях, кровоизлияний в мягких тканях голеней, переломов костей голеней в верхних третях, пострадавший был обращен передними поверхностями голеней к травмировавшим предметам (Номер обезличен);
заключением судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО13 на нем обнаружены множественные ушибленные раны на голове, переломы костей черепа, костей голеней и предплечий, кровоподтеки и ссадины, которые причинены неоднократными воздействиями тупых твердых предметов.
Повреждения – ушибленные раны – могли быть причинены ударными воздействиями ребрами плоского бруска, представленного на экспертизу.
Все остальные повреждения – кровоподтеки, ссадины, переломы костей могли быть причинены любым из представленных на экспертизу брусков.
Более конкретно идентифицировать представленные на экспертизу бруски применительно к каждому конкретному повреждению, обнаруженному на трупе ФИО13, ввиду отсутствия биологического материала (с повреждениями) для сравнительного исследования, не представилось возможным ( Номер обезличен);
заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что кровь ФИО13 – А группы, кровь Почуева А.И. – АВ группы. На наволочке с подушки, двух брусках, куртке, перчатке, сапогах, представленных на исследование, найдена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО13 ( Номер обезличен).
Давая оценку судебно-медицинским экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы основаны на описательной части и объективно подтверждаются материалами дела. Оснований ставить под сомнение эти заключения нет, а поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Суд признает протоколы осмотра вещественных доказательств, осмотра места происшествия относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они были составлены в соответствие с уголовно-процессуальными нормами и не противоречат показаниям свидетелей и заключениям судебно-медицинских экспертиз.
Оценивая показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО10, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания не находятся в противоречии друг с другом, согласуются между собой, и подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена у Почуева А.И. обнаруживается органическое астеническое расстройство в связи с неуточненными заболеваниями. На это указывают данные анамнеза и результаты настоящего обследования, выявившие у Почуева А.И. медлительность, истощаемость в беседе, обстоятельность суждений, замедленный темп мышления с торпидностью, лабильность эмоциональных реакций, неврологическую симптоматику. Однако указанные особенности не лишали Почуева А.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Почуев А.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Почуев А.И. не нуждается. У Почуева А.И. прослеживаются следующие индивидуально-психотические особенности личности: активность, сочетающаяся с чертами некоторой эмоциональной неустойчивости, индивидуалистичность, упорство и ригидность в отстаивании собственных установок, деликатность в сфере межличностных контактов сочетается с упрямством в отстаивании своей позиции, ранимость в отношении критических замечаний в свой адрес со стороны окружающих, эгоцентрическая обидчивость, порой, нешаблонный подход к решению проблем, некоторая раздражительность, но с возможностью к повышению самоконтроля, при необходимости, стремление к независимости в принятии решений. Испытуемый не рассказывает об избиении им потерпевшего, вследствие чего, состояние аффекта, индивидуально-психологические особенности его личности, которые могли оказать существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемого его деяния, не рассматривается (Номер обезличен).
Суд, давая оценку заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, считает, что выводы данной экспертизы в своей достоверности сомнений не вызывают. Подсудимый, как на следствии, так и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым.
Оценивая показания подсудимого Почуева А.И. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, суд считает их надуманными и расценивает их как способ подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку версия подсудимого о непричастности к совершению преступления проверена судом и опровергается приведенными выше и исследованными по делу доказательствами, которые в своей совокупности подтверждают его виновность.
Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом приведенных доказательств, суд считает вина подсудимого Почуева А.И. полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть причинение смерти другому человеку.
Умысел подсудимого был направлен именно на убийство ФИО13, о чем говорит орудие преступления, количество ударов и их локализация. При этом Почуев первоначально после нанесения ФИО13 ударов неустановленным предметом по голове и телу, ушел из квартиры, а затем через короткий промежуток времени вернулся и вновь нанес ФИО13 множественные удары неустановленным следствием предметом по голове и телу. Нанося ФИО13 множественные удары неустановленными следствием тупыми твердыми предметами, в том числе с ограниченной удлиненной поверхностью соударения, Почуев А.И. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО13 и желал ее наступления.
Назначая наказание подсудимому Почуеву А.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Почуева А.И, его состояние здоровья На учете у врача нарколога и психиатра не состоящего.
Суд не усматривает в действиях подсудимого смягчающих вину обстоятельств.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый ранее судим за особо тяжкое преступление и эта судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил особо тяжкое преступление.
Учитывая, что Почуев А.И. после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил особо тяжкое преступление, суд считает его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении его ст.64 УК РФ и другого более мягкого наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Почуева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.
В силу п.«в» ч.7 ст. 79 УК РФ Почуеву А.И. отменить условно-досрочное освобождение.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена в виде 1 года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Почуеву А.И. - содержание под стражей – не изменять и срок наказания исчислять сДата обезличена.
Вещественные доказательства: наволочку, куртку темно-серого цвета, перчатку, резиновые сапоги, образец крови Почуева А.И., деревянный брус округлой формы, деревянный брус прямоугольной формы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Донской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Почуевым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Пенькова
Приговор вступил в законную силу.