ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 мая 2010 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя и.о.прокурора г. Донского Гуруряна В.А.,
подсудимого Брикова О.И.,
защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен серия АА от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Брикова О.И., Дата обезличена рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим Адрес обезличен, судимого 15.04.2005 года по ч.3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Бриков О.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Бриков О.И., отбывая наказание по приговору от 15.04.2005 года за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, на основании которого назначено 7 лет лишения свободы, в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области (далее ФБУ ИК-Номер обезличен), расположенного Адрес обезличен, 18 марта 2010 года при проведении длительного свидания со своим отцом Бриковым И.С., в дневное время, около 13 часов, находясь в комнате проведения длительных свиданий, расположенной на втором этаже административного здания ФБУ ИК-Номер обезличен, в пакете с чаем, находящегося в продуктовой передачи, переданной Бриковым И.С., нашел два свертка (контейнера) из полимерного материала, внутри которых находилось наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), в особо крупном размере (уголовное дело Номер обезличен в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере выделено в отдельное производство). Убедившись по внешнему виду вещества и способу его упаковки, что внутри найденных двух свертков (контейнеров) из полимерного материала находится наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой соответственно 8,56 г и 0,69 г общей массой 9,25 грамма, Бриков О.И. решил оставить найденные свертки (контейнеры) себе, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления, без цели дальнейшего незаконного сбыта. Найденные два свертка (контейнеры) из полимерного материала с находящимися внутри каждого наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) общей массой 9,25 г, Бриков О.И. до окончания длительного свидания, с момента их незаконного приобретения, примерно с 13 часов 18 марта 2010 года до 14 часов 19 марта 2010 года, оставил незаконно храниться в пакете с чаем, где обнаружил их ранее, в комнате проведения длительных свиданий ФБУ ИК-Номер обезличен, при этом имел реальную возможность свободно распоряжаться наркотическим средством. 19 марта 2010 года, примерно в 14 часов, Бриков О.И. с целью проноса наркотического средства – препарата (смеси), содержащего диацетилморфин (героин) в особо крупном размере на территорию жилой зоны, с целью конспирации своих преступных действий, находясь в душе, расположенном на первом этаже отделения проведения длительных свиданий административного здания ФБУ ИК-Номер обезличен, два свертка (контейнера) из полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин) массой соответственно 8,56 г и 0,69 г общей массой 9,25 г поместил себе в прямую кишку, незаконно храня при себе, при этом свободно перемещаясь по территории исправительного учреждения ФБУ ИК-Номер обезличен 19 марта 2010 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут, после чего около 14 часов 30 минут, после окончания длительного свидания, при выходе из административного здания ФБУ ИК-Номер обезличен, в котором расположен блок проведения длительных свиданий, на территории жилой зоны ФБУ ИК-Номер обезличен Бриков О.И. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан сотрудником оперативного отдела и для досмотра был препровожден в кабинет перевязочной медицинской части, расположенной в административном здании на территории жилой зоны ФБУ ИК-Номер обезличен, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником оперативного отдела ФБУ ИК-Номер обезличен, осужденный Бриков О.И. выдал из прямой кишки два свертка (контейнера) из полимерного материала с находящимся внутри каждого наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин) массой соответственно 8,56 г и 0,69 г общей массой 9,25 грамма, а затем в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - кабинета перевязочной - сотрудниками УФСКН совместно с сотрудниками ФБУ ИК-Номер обезличен были изъяты выданные Бриковым О.И. два свертка (контейнера) из полимерного материала с находящимся внутри каждого наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин) массой соответственно 8,56 г и 0,69 г общей массой 9,25 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещества в двух полимерных свертках, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в ФБУ ИК-Номер обезличен у осужденного Брикова О.И., являются препаратами (смесями), содержащими диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства 8,56 г; 0,69 г.
Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства России №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства России №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства России №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК России», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой 9,25 г больше особо крупного размера данного наркотического средства равного 2,5 г, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Бриков О.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.
Государственный обвинитель Гурурян В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Бриков О.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Брикова О.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Брикову О.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Брикова О.И. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Адрес обезличен характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления. Состоит на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра с Дата обезличена. Судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брикова О.И., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.
С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и то, что тяжкое преступление им совершено в период отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Брикову О.И. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Брикова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 15.04.2005 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно определить наказание к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Брикову О.И., - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: наркотические средства - препарат (смесь) содержащий диацетилморфин (героин) массой 8,56 г и 0,69 г, хранящиеся в ГРАФ Управлении ФСКН России по Тульской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Бриковым О.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Пенькова
Приговор вступил в законную силу.