ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2010 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Золотухина А.А.,
подсудимого Абитаева В.С.,
защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от 31.12.2002 года и ордер Номер обезличен от 12.05.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Абитаева В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, лица без гражданства, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим Адрес обезличен, проживающего на территории Тульской области без временной регистрации, без определенного места жительства, несудимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Абитаев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22.00 до 23.00 часов Дата обезличена года Абитаев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице Адрес обезличен, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Абитаев В.С. подошел к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному около дома Адрес обезличен, где сломал руками деревянную раму окна сарая. После чего незаконно проник в данный сарай и похитил двух живых кроликов стоимостью 700 рублей каждый. После чего Абитаев В.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В вечернее время до 24.00 часов Дата обезличена, Абитаев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Адрес обезличен, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Абитаев В.С. подошел к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному около дома Адрес обезличен, где через ранее взломанный оконный проем незаконно проник в данный сарай и похитил одного живого кролика стоимостью 700 рублей. После чего Абитаев В.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 700 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Абитаев В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитин В.В.
Государственный обвинитель Золотухин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Подсудимый Абитаев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Абитаева В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание подсудимому Абитаеву В.С., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту регистрации Абитаев В.С. не проживает с 2005 года, характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является лицом без гражданства, на территории Тульской области не имеет временной регистрации, места жительства.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание по каждому преступлению должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Абитаев В.С. нигде не работает, является лицом без гражданства, на территории Тульской области не имеет регистрации, постоянного места жительства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения более мягкого вида наказания, чем предусмотренно п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Абитаев В.С. является лицом без гражданства, без определенного места жительства, суд считает нецелесообразно назначать ему отбывание наказание в колонии-поселения, а назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшим ФИО6 по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Абитаева В.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбываем наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Абитаеву В.С. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с 22 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: 2 тушки кроликов, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить последнему по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Пенькова Приговор вступил в законную силу