ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 октября 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Исаевой Т.В.,
при секретаре Протасовой Е.Н.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Панина А.А.,
защитника Адиловой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшего ФИО2,
гражданского ответчика Панина А.А.,
гражданского истца ФИО1 и представителя гражданского истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Панина А.А., Персональные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
установил:
Панин А.А. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище (в отношении ФИО3);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище (в отношении ФИО4);
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище (в отношении ЗАО "Наименование учреждения обезличено");
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в отношении ЗАО "Наименование учреждения обезличено");
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в отношении ФИО5);
- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в отношении ФИО1).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с ? часов Дата обезличена до ? часов ? минут Дата обезличена Панин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к сараю, принадлежащему ФИО3, расположенному Адрес обезличен. Осуществляя свои преступные намерения, Панин А.А. с помощью отвертки открыл замок сарая, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: Наименование количество похищенного имущества обезличено. С места совершения преступления Панин А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму Обезличено.
В период времени с ? часов Дата обезличена до ? часов Дата обезличена Панин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к гаражу, принадлежащему ФИО4, расположенному в зоне общей застройки гаражей возле Адрес обезличен. Реализуя свои преступные намерения, Панин А.А. с помощью отвертки взломал стену указанного гаража, демонтировав часть кирпичной кладки, после чего через образовавшийся проем в стене незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил: Наименование количество похищенного имущества обезличено. Панин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму Обезличено.
В период времени с ? часов Дата обезличена до ? часов Дата обезличена Панин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на мотоцикле прибыл к строительному вагончику, принадлежащему ЗАО "Наименование учреждения обезличено", расположенному возле котельной Номер обезличен по адресу: Адрес обезличен. Реализуя свои преступные намерения, Панин А.А., путем подбора ключа, открыл винтовой замок на двери указанного вагончика, после чего незаконно проник внутрь вагончика, откуда тайно похитил: Наименование количество похищенного имущества обезличено, чем причинил ЗАО "Наименование учреждения обезличено" материальный ущерб на общую сумму Обезличено. Погрузив похищенное имущество в мотоцикл, Панин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В период времени с ? часов Дата обезличена до ? часов Дата обезличена Панин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к ограждению участка территории вокруг котельной Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес обезличен, выполненному из сетки-рабица, принадлежащему ЗАО "Наименование учреждения обезличено". Реализуя свои преступные намерения, Панин А.А., при помощи принесенного с собой предмета, срезал с указанного ограждения ? метров сетки-рабица стоимостью ? руб. за 1метр на сумму Обезличено, после чего, погрузив похищенное на привезенную тележку, с места совершения преступления Панин А.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО "Наименование учреждения обезличено" материальный ущерб на общую сумму Обезличено.
В период времени с ? часов Дата обезличена до ? часов Дата обезличена Панин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к земельному участку, расположенному Адрес обезличен, часть которого была засажена картофелем, принадлежащим ФИО5. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Панин А.А. похитил с вышеуказанного участка ? кг. картофеля стоимостью ? рублей за 1 кг. на общую сумму Обезличено. Панин А.А., сложив похищенный картофель в принесенный с собой мешок, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В период времени с ? часа до ? часа ? минут Дата обезличена Панин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной Адрес обезличен, увидел ранее незнакомую ему ФИО1 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, Панин А.А. совершил разбойное нападение на ФИО1, нанеся ей не менее ? ударов кулаком в жизненно-важный орган – голову, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей. ФИО1, пытаясь защититься, оттолкнула Панина А.А., однако последний, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватил ФИО1 за одежду и нанес ей один удар кулаком в лицо, от чего ФИО1, потеряв равновесие, упала на землю, при этом выронив из руки находящуюся при ней сумку. После этого Панин А.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом ФИО1, схватил ее за волосы, причинив ей физическую боль, а затем нанес ей один удар ногой в лицо, применив тем самым к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Панин А.А. завладел принадлежащей ФИО1 сумкой, не представляющей для нее материальной ценности, с содержимым: Наименование количество похищенного имущества обезличено, на общую сумму Обезличено. Удерживая похищенное при себе, Панин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Панина А.А. ФИО1 причинено повреждение: Обезличено.
В судебном заседании подсудимый Панин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Адилова О.Р.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Донского Быстрых Д.А., потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Панина А.А.
Потерпевшие ФИО3, ФИО5 и ФИО4 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть уголовное дело по обвинению Панина А.А. в их отсутствие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Панин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Панина А.А. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Панина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (в отношении ФИО1).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого Панина А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему за каждое преступление наказание, связанное с лишением свободы, полагает нецелесообразным назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и для назначения более мягких видов наказания.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Решая вопрос о гражданских исках, суд признает, что в результате совершенных Паниным А.А. преступлений потерпевшим ФИО3, ФИО4 ЗАО "Наименование учреждения обезличено", ФИО1 был причинен имущественный вред, который согласно ст. 173 ГПК РФ, учитывается признание исков подсудимым Паниным А.А.
Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Панина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО3) - в виде лишения свободы Срок обезличен;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО4) - в виде лишения свободы сроком Срок обезличен;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ЗАО "Наименование учреждения обезличено") - в виде лишения свободы Срок обезличен;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении ЗАО "Наименование учреждения обезличено") - в виде лишения свободы Срок обезличен;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО5) - в виде лишения свободы Срок обезличен;
по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в отношении ФИО1)- в виде лишения свободы Срок обезличен.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Панину А.А. назначить в виде лишения свободы на Срок обезличен с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена с зачетом времени предварительного содержания под стражей Панина А.А. до постановления приговора в период с Дата обезличена по Дата обезличена.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панину А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Взыскать с Панина А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу: ФИО3 – Сумма обезличена, ФИО4 – Сумма обезличена, закрытого акционерного общества "Наименование учреждения обезличено" - Сумма обезличена, ФИО1 – Сумма обезличена.
Вещественные доказательства: Наименование обезличено, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить последнему по принадлежности; Наименование обезличено, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить последнему по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Паниным А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 18.10.2010 года