ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при секретаре Елизаровой Ю.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката Колесникова. Н.А., представившего удостоверение №613 от 1.03.2006 года и ордер Номер обезличен * от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО3,
гражданского ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, разведенного, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Адрес обезличен, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 00 минут Дата обезличена года до 7 часов 00 минут Дата обезличена года, ФИО4, находился возле здания прачечной МУЗ «Адрес обезличен», расположенной по адресу: Адрес обезличен, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанном задании. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение умышленного преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ФИО4 подошел к входной двери в прачечную, расположенную по выше указанному адресу и рукой сорвал навесной замок на двери. После чего незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил электротепловентилятор ЭТВ-6, стоимостью 5600 рублей. ФИО4 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями ФИО4 причинил ущерб МУЗ «Адрес обезличен» на сумму 5600 рублей.
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 40 минут Дата обезличена года до 21 часа 00 минут Дата обезличена года, ФИО4 проходил мимо дома принадлежащего ФИО3, расположенному по адресу: Адрес обезличен, и у него возник умысел на тайное хищение имущества, из указанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение умышленного преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ФИО4 прибыл к выше указному дому, где при помощи принесенного с собой топора, взломал замок входной двери в дом, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: межкомнатную дверь стоимостью 4000 рублей, люстру стоимостью 1000 рублей, штору стоимостью 1000 рублей, правило стоимостью 500 рублей. ФИО4 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями ФИО4 причинил ФИО3 ущерб на сумму 6500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого ФИО4 поддержал его защитник Колесников Н.А..
Государственный обвинитель Быстрых Д.А. и потерпевший ФИО3 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Представитель потерпевшего МУЗ «Адрес обезличен» – ФИО7 в судебное заседание не явился. В деле от ФИО7 имеется заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает то, что ФИО4 совершил тяжкое преступление и преступления средней тяжести, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учет у врача психиатра, нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, мер к погашению иска не предпринял. С учетом всех данных о личности подсудимого ФИО4 суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд полагает с учетом личности подсудимого его имущественного и материального положения нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении ФИО4 наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает ч.3 ст. 69 УК РФ.
Заявленный представителем потерпевшего МУЗ «Адрес обезличен» - ФИО7 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с ФИО4 в пользу МУЗ «Адрес обезличен» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 5600 рублей 00 копеек – подтвержденную материалами дела стоимость похищенного у потерпевшего электротепловентилятора.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
признать ФИО4, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО4 назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск МУЗ «Адрес обезличен» удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО4 в пользу МУЗ «Адрес обезличен» пять тысяч шестьсот рублей 00 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на электротепловентилятор, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО7, - оставить потерпевшему по принадлежности; копию выписки из ЕГР юридических лиц, копию устава МУЗ «Адрес обезличен», - хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле, топор, - хранящийся в Северо-Задонском ОМ ОВД по Адрес обезличен, - уничтожить, люстру, штору, правило и дверь, - хранящиеся у потерпевшего ФИО3, - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Адрес обезличен суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Адрес обезличен.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Тишкова
Приговор вступил в законную силу.