приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (особый порядок) от 15.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Пулинович О.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,

подсудимого Ромина Р.В.,

защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ромин Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, не имеющего регистрации на территории РФ и места жительства, ранее судимого:

1) 17.06.2002 года , с учетом изменений, внесенных этим же судом вследствие изменения законодательства по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившего условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 5 дней 24.09.2004 года;

2) 05.04.2006 года по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных 23.05.2006 года определением судебной коллегии по уголовным делам , к 2 годам лишения свободы, освободившегося 04.04.2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Ромин Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Ромин Р.В., находясь у автомашины <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащей ФИО6, стоявшей около дома <адрес>, заметив, что личинка замка багажника данной автомашины находится в положении «открыто», осуществляя возникший у него умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил из багажника указанного автомобиля: домкрат стоимостью 500 рублей, автомобильный насос, стоимостью 400 рублей, аварийный знак, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1150 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Ромин Р.В., удерживая при себе похищенное имущество, и осознавая, что его противоправные действия стали очевидны ФИО6, который увидел Ромин Р.В. и крикнул ему: «Стой, что ты там забыл?» не реагируя на законные требования ФИО6 и, не принимая мер к возврату похищенного имущества, Ромин Р.В. попытался скрыться с места преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел Ромин Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО6 на месте преступления. В результате противоправных действий Ромина Р.В. ФИО6 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ромин Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его заявление, в котором он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были понятны, гражданский иск не заявляет.

Подсудимый Ромин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ромина Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Ромина Р.В. рецидив преступлений, так как он совершил преступление средней тяжести и ранее 2 раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, данные судимости не сняты и не погашены.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства рецидива преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, имеющего неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, характеризующегося по прежнему месту жительства отрицательно, находившего на лечении <данные изъяты>, и с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Ромина Р.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и, на основании ст.61 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ромин Р.В. при рецидиве преступлений, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ромин Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ромину Р.В. исчислять с 15 ноября 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Ромина Р.В. под стражей в период с 5 октября 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ромину Р.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

домкрат, автомобильный насос, аварийный знак, автомашину <данные изъяты> гос.номер №, свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращенные собственнику ФИО6, оставить ему же;

копию свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО6, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Роминым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы, а прокурором – кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись К.В.Кучеренко

Приговор вступил в законную силу.