ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 августа 2010 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя зам. прокурора города Донского Тульской области Медведева О.В.,
подсудимого Маркаряна С.Л.,
защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Маркаряна С.Л., персональные данные обезличены, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Маркарян С.Л. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно приказу начальника ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по муниципальному образованию город Донской» за Номер обезличен л/с от Дата обезличена, ФИО3 назначен на должность милиционера-водителя роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД по г. Донской» Тульской области, т.е. является должностным лицом правоохранительного органа.
В соответствии с ФЗ «О милиции» и другими нормативными актами, ФИО3 наделен, как должностное лицо, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, тем самым являясь представителем власти.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по г. Донской Тульской области, утвержденной Дата обезличена начальником ОВД, милиционер-водитель роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД по г. Донской Тульской области» прапорщик милиции ФИО3, в период времени с 09 часов до 17 часов 23 июня 2010 года, исполнял свои обязанности по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования в г.Донском Тульской области.
23 июня 2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, ФИО3 вместе со старшим группы задержания ГУ РФ «ОВО при ОВД по г. Донской» ФИО8, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, а также по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находились на маршруте патрулирования, возле дома Адрес обезличен, где от обратившейся к ним гр. ФИО7 получили устное заявление - сообщение о преступлении, а именно о том, что она была избита Маркаряном С.Л. и ФИО6
Для выяснения обстоятельств правонарушения, о котором заявила ФИО7, по указанному ею адресу ФИО3 и ФИО8 проследовали к месту жительства Маркаряна С.Л. и ФИО6, проживающих Адрес обезличен, где ФИО3 и ФИО8, находившиеся в форменном обмундировании, действуя в соответствии с должностной инструкцией и ст. 11 Закона РФ «О милиции», вошли во двор указанного дома, и, представившись сотрудниками милиции, ФИО3 предложил Маркаряну С.Л. проехать с ними в ОВД по г. Донской для выяснения обстоятельств правонарушения, о котором заявила ФИО7
На законное требование ФИО3, как представителя власти, проехать в ОВД по г. Донской, Маркарян С.Л. ответил категорическим отказом и, сознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, игнорируя его законные требования, как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, умышленно, унижая его честь и достоинство, публично, в присутствии посторонних граждан, высказал в адрес представителя власти - милиционера-водителя роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД по г. Донской Тульской области» прапорщика милиции ФИО3, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, указанных в п.1 ст.10 Закона РФ №1026-1 «О милиции», угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего сел за руль принадлежащего ему автомобиля марки «марка обезличена» государственный регистрационный знак номер обезличен, стоящего возле указанного дома, и попытался скрыться с места происшествия.
Действуя в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ №1026-1 «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, ФИО3 встал на пути следования указанного автомобиля и, положив кисти обеих рук на его капот, потребовал от Маркаряна С.Л. остановиться и оставаться на месте до прибытия вызванной им следственно-оперативной группы ОВД по г. Донской.
В это время у Маркаряна С.Л., необоснованно возмущенного добросовестным исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера-водителя роты милиции ГУ РФ «ОВО при ОВД по г. Донской Тульской области» прапорщика милиции ФИО3 в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, указанных в п.1 ст.10 Закона РФ №1026-1 «О милиции», реализуя который Маркарян С.Л., сознавая, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, игнорируя его законные требования как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий, причинения вреда здоровью и нарушения неприкосновенности представителя власти и гражданина, управляя принадлежащим ему автомобилем «марка обезличена», государственный регистрационный знак номер обезличен, применил в отношении ФИО3, как представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно начал движение вперед, перемещая при этом кузовом автомобиля стоящего впереди ФИО3, который, высказывая требования прекратить движение, продолжал удерживать свои руки на капоте автомобиля, тем самым не давая Маркаряну С.Л. возможность скрыться с места происшествия. В результате преступных действий Маркаряна С.Л., ФИО3 была причинена физическая боль в области голеностопного сустава правой ноги.
В ходе судебного заседания подсудимый Маркарян С.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитин В.В.
Государственный обвинитель Медведев О.В. и потерпевший ФИО3 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Маркарян С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маркаряна С.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает возможным применить к нему в качестве основной меры наказания штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Маркаряна С.Л. виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения Маркаряну С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство: гильзу от патрона, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Председательствующий А.В.Пенькова
Приговор вступил в законную силу.