ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Кучеренко К.В.,
при секретаре Пулинович О.И.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимой Титовой Е.В.,
защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Титовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, неработающей, замужней, <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Титова Е.В. совершила покушение на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 года, Титова Е.В., по просьбе знакомого ей ФИО1 (в возбуждении уголовного дела, в отношении которого отказано, за отсутствием в его действиях состава преступления), отбывающего наказание в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Тульской области (ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области), расположенном по адресу: <адрес>, сняла деньги в общей сумме 4000 рублей в неустановленном отделении сберегательного банка России, расположенном в поселке <адрес>, с неустановленного в ходе предварительного расследования банковского счета, реквизиты которого были ей указаны осужденным ФИО1 при телефонном разговоре между ними, и предназначенные для приобретения для ФИО1 наркотического средства - героин (диацетилморфин) в количестве 5 граммов.
15 июля 2010 года, в дневное время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в покушении на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, Титова Е.В., по указанию осужденного ФИО1, с целью приобретения для него наркотического средства – героин (диацетилморфин), приехала в микрорайон <адрес>, где возле здания почты, которое ей, как место встречи, указал осужденный ФИО1, встретилась с неустановленным в ходе предварительного расследования лицом (уголовное дело, в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, выделено в отдельное производство), которому в счет оплаты наркотического средства - героин (диацетилморфин), передала деньги, принадлежащие ФИО1, в сумме 4000 рублей. Получив деньги, указанное неустановленное лицо, передало, тем самым незаконно сбыло, Титовой Е.В. сверток из темного полимерного материала перевязанный нитью, с находящимся внутри него наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 4,10 грамма (что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства), для дальнейшей его передачи осужденному ФИО1 Приобретенный сверток из полимерного материала, с находящимся внутри него наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой не менее 4,10 грамма (что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства), Титова Е.В. 15 июля 2010 года привезла в место своего жительства в кв. <адрес>, где развернула его и, убедившись, что в свертке находится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), там же, по собственной инициативе отсыпала для личного потребления, из общей массы приобретенного наркотического средства – героин (диацетилморфин), не менее 1 г, которое, впоследствии лично употребила.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на передачу оставшегося наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 4,10 грамма, относящегося к особо крупному размеру для данного наркотического средства, находящегося в свертке из полимерного материала, Титова Е.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя в интересах ФИО1, утром 16 июля 2010 года, поместила данное наркотическое средство в сверток из полимерной пленки, перевязала липкой лентой «скотч» и поместила в два презерватива, которые завязала узлом, и в целях конспирации своих преступных действий, поместила их себе в прямую кишку, где незаконно хранила, намереваясь таким образом пронести наркотическое средство в особо крупном размере, на территорию ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области, чтобы при проведении краткосрочного свидания передать данное наркотическое средство осужденному ФИО1 В тот же день 16 июля 2010 года, около 11 часов, незаконно храня при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 4,10 грамма, являющийся особо крупным размером, Титова Е.В. на неустановленном автомобиле - такси приехала в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области.
Однако, Титова Е.В. свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как 16 июля 2010 года около 11 часов 30 минут, на контрольно-пропускном пункте, перед входом на территорию жилой зоны ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области Титова Е.В., была задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области. В тот же день 16 июля 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия – служебного кабинета оперативного отдела и личного досмотра Титовой Е.В., последняя по предложению сотрудников оперативного отдела ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области и сотрудникам Новомосковского межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, выдала им обнаруженное у нее и спрятанное ею в ее, Титовой Е.В., прямой кишке, незаконно хранящееся наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 4,10 грамма, упакованное в свертки из полимерного материала обмотанные липкой лентой «скотч», помещенные в два презерватива.
Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), массой 4,10 гр. больше особо крупного размера данного наркотического средства равного 2,5 гр., установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Титова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, при этом показал, что полностью признает свою вину в покушении на незаконное хранение наркотических средств и глубоко в этом раскаивается, и не признает себя виновной в покушении на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере, так как наркотическое средство принадлежало именно ФИО1, приобретено было за денежные средства, также принадлежащие ФИО1 А также показала, что в середине июля 2010 года, точную дату не помнит, действительно она, после телефонного звонка ее знакомого ФИО1, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК , по указанным им реквизитам сняла с неизвестного ей счета в отделении Сбербанка, расположенного в поселке <адрес>, денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого ей позвонил ФИО1, который сказал, что ей нужно съездить в <адрес> и забрать наркотическое средство - героин в количестве 5 г. По указанию ФИО1 она прибыла в район <адрес>, где возле здания почты, которое, как место встречи ей указал ФИО1, к ней подошел незнакомый мужчина и назвал ее по имени. Она, поняв, что это тот мужчина, который должен был передать для ФИО1 наркотическое средство. После этого она передала мужчине деньги ФИО1 в сумме 4000 рублей, который куда-то ушел на непродолжительное время и вернувшись примерно через 15 минут, передал ей сверток из темного полимерного материала, после чего ушел. Полученный сверток с наркотик она перевезла к себе домой, где она развернула полученный у мужчины сверток, убедившись, что в нем находится наркотическое средство – героин, отсыпала для личного потребления примерно 1 г героина, который употребила путем двух внутривенных инъекций в разное время. Оставшееся наркотическое средство она должна была привезти ФИО1 на часовое свидание с ним в ФБУ ИК 16 июля 2010 года, при этом ФИО1 предупредил её, чтобы наркотическое средство для него, она спрятала себе в прямую кишку и, таким образом, пронесла наркотик в ФБУ ИК . Так как она сожительствовала с ФИО1, то ей известно, что ФИО1 до его осуждения являлся лицом, употреблявшим наркотические средства, она на предложение ФИО1 согласилась и выполнила указание ФИО1, упаковав сверток из темной полимерной пленки в полимерную пленку из-под сигаретной пачки, перевязала его липкой лентой «скотч», поместила в два презерватива, которые завязала на узел. Презерватив с наркотиком она поместила себе в прямую кишку. Затем вызвала такси и прибыла в микрорайон г. Донского Тульской области в ФБУ ИК на часовое свидание с ФИО1. В ФБУИК , примерно в 11 часов 30 минут, когда она пыталась пройти в комнаты для проведения свиданий, расположенные в административном здании ФБУ ИК , к ней подошел сотрудник оперативного отдела данного исправительного учреждения и попросил ее пройти с ним в служебный кабинет оперативного отдела. Как затем ей стало известно, в этом кабинете находились сотрудники оперативного отдела, а также сотрудники наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля сообщил ей, что у них имеется информация о том, что при ней могут находится наркотические средства и предложил ей их самой выдать. Первоначально она испугалась, так как было несколько сотрудников, а потому отрицала то, что у нее имелись наркотические средства. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ей ст.51 Конституции РФ и право на защиту, она поняла, что наркотики у нее все равно найдут и согласилась их выдать. В присутствии двух женщин-понятых, она, в другом кабинете, сама достала из прямой кишки презервативы с наркотиком, которые передала сотрудникам, положив их на стол в кабинете, пояснив при этом обстоятельства приобретения наркотического средства, принадлежность их ФИО1, а также с какой целью его привезла в ФБУ ИК . В содеянном глубоко раскаивается, просит учесть наличие у нее на иждивении малолетней дочери, а также то, что она страдает заболеванием <данные изъяты>.
Виновность подсудимой Титовой Е.В. в совершенном ею преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:
показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, согласно которым она показала, что она проходит службу в должности медицинской сестры в медицинской части ФБУИК УФСИН России по Тульской области.
16 июля 2010 года, она находилась на своем рабочем месте в помещении медицинской части ФБУ ИК . Примерно в 12 часов 20 минут, точное время она не помнит, один из сотрудников оперативного отдела ФБУ ИК попросил ее и фельдшера медицинской части - ФИО8 поучаствовать в досмотре прибывшей в ФБУ ИК для проведения свидания с одним из осужденных Титову Е.В., которая как ей и ФИО8 стало известно, подозревалась сотрудниками в незаконном обороте наркотических средств, а именно в том, что при себе у Титовой Е.В., может находиться наркотическое средство, которое она привезла для передачи одному из осужденных отбывающих наказание в данном исправительном учреждении. Она и ФИО8 согласились и по указанию оперативного сотрудника прошли в служебный кабинет № оперативного отдела, расположенный в административном здании ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области. Когда она и ФИО8 зашли в данный кабинет, то в нем находились: начальник оперативного отдела ИК ФИО9, сотрудники Новомосковского МРО УФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и, до этого незнакомая им, Титова Е.В. Один из сотрудников наркоконтроля пояснил ей и ФИО8, что Титова Е.В. готова выдать находящееся при ней, в прямой кишке, наркотическое средство. Сотрудники наркоконтроля попросили ее, ФИО10 и ФИО8 принять участие в качестве понятых при проведении досмотра Титовой Е.В. и выдаче ею наркотического средства, на что они согласились.
По указанию сотрудников наркоконтроля она и ФИО8 для досмотра Титовой Е.В., вместе с последней, прошли в кабинет № оперативного отдела, в котором кроме них никого не было. В данном кабинете, Титова Е.В., в присутствии ее и ФИО8 положила на пол лист бумаги, спустила свои шорты и из своей прямой кишки извлекла сверток из полиэтиленового материала, внутри которого находился еще сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. После этого вместе с Титовой Е.В. она и ФИО8 прошли в кабинет оперативного отдела, в котором их ожидали ФИО9 и сотрудники наркоконтроля, которым Титова предъявила презерватив с находящимся в нем прозрачным свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом. Сотрудник наркоконтроля попросил Титову пояснить, что находится внутри выданного ею свертка. В их присутствии Титова Е.В. рассказала, что там внутри находится наркотическое средство - героин, который она привезла в ФБУ ИК для передачи своему знакомому осужденному, фамилию которого она, ФИО10, не помнит, отбывающему наказание в данном исправительном учреждении. Также Титова Е.В. рассказала, что приобрела данное наркотическое средство за деньги этого осужденного в сумме 4000 рублей у незнакомого ей мужчины, затем часть наркотического средства употребила сама, а остальное наркотическое средство, находящееся в свертке упаковала в презервативы и поместила их себе в прямую кишку и, таким образом, привезла в ФБУ ИК для передачи своему знакомому осужденному. Титова первоначально не говорила, что имеет при себе наркотическое средство, а в последующем согласилась выдать его добровольно. После выдачи наркотического средства Титовой, сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались, предварительно прочитав его. Изъятый у Титовой презерватив, с находящимся внутри него свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, был упакован сотрудником наркоконтроля в пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина данного пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о его содержимом и оттиском печати;
оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного расследования, в части упаковки обнаруженного у Титовой наркотического средства и фамилии осужденного, которому предназначалось данное наркотическое средство, согласно которым она показала, что в присутствии ее, ФИО10, и ФИО8 Титова Е.В. сняла свои шорты и из своей прямой кишки извлекла сверток из перевязанного презерватива, внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, данный презерватив с содержимым Титова затем предъявила сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что в нем находится наркотическое средство-героин, которое она должна была передать осужденному ФИО1 (т.1 л.д.**);
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования, которые она давала добровольно;
показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в судебном заседании, согласно которым она показала, что проходит службу в должности фельдшера в медицинской части ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области. Примерно в середине июля 2010 года, дату не помнит, в дневное время ее и медицинскую сестру ФИО10, один из сотрудников оперативного отдела ФБУ ИК попросил принять участие в досмотре женщины, прибывшей в ФБУ ИК для проведения свидания с одним из осужденных. Позже выяснилось, что ее фамилия Титова Е.В. От оперативных сотрудников ей и ФИО10 стало известно, что Титова Е.В. подозревалась в незаконном обороте наркотических средств, и что при ней может находиться наркотическое средство, которое она привезла для передачи одному из осужденных отбывающих наказание в данном исправительном учреждении. Она, ФИО8, и ФИО10 согласились и прошли в служебный кабинет оперативного отдела, в котором находились сотрудник ФБУ ИК ФИО9, сотрудники наркоконтроля, фамилии которых в настоящее время она не помнит, а также молодая женщина, которая представилась, назвав свои данные, как Титова Е.В., которая на предложение сотрудников наркоконтроля согласилась выдать наркотическое вещество, пояснив, что оно находится у нее в прямой кишке. Сотрудники наркоконтроля попросили ее, ФИО8, и ФИО10 принять участие в качестве понятых при проведении досмотра Титовой Е.В. и выдаче ею наркотического средства, на что они согласились. Затем прошли в другой кабинет, в котором никого не было, где Титова Е.В., в их присутствии положила на пол лист бумаги, а затем изъяла из своей прямой кишки сверток, как потом выяснилось, перевязанный презерватив, внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, после чего они вновь прошли в кабинет, в котором находились сотрудники наркоконтроля, где Титова передала указанный пакет сотрудникам наркоконтроля. После этого был составлен документ о выдаче пакетика с наркотическим средством, который все участвующие лица подписали, предварительно прочитав его, выданный Титовой Е.В. пакет с порошкообразным веществом был упакован и скреплен их подписями на бирке с печатью. Она не помнит, что Титова рассказывала по поводу имевшегося наркотического средства.
оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе предварительного расследования, в части даты проведения досмотра и изъятия у Титовой Е.В. наркотического средства, а также в части пояснений Титовой Е.В. о приобретении наркотического средства, указания лица, которому предназначалось данное наркотическое средство, согласно которым она показала, что 16.07.2010 года примерно в 12 часов 20 минут ей и ФИО10 оперативными сотрудниками ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области было предложено принять участие в досмотре Титовой Е.В., прибывшей на краткосрочное свидание с одним из осужденных. В присутствии ее, ФИО8, и ФИО10 Титова Е.В. сняла свои шорты и из своей прямой кишки извлекла сверток из перевязанного презерватива, внутри которого находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, данный презерватив с содержимым Титова затем предъявила сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что в нем находится наркотическое средство-героин, которое она должна была передать осужденному ФИО1 и, которое приобрела за 4000 рублей у незнакомого ей мужчины 15.07.2010 года в <адрес>, при этом примерно 1 г наркотического вещества она отсыпала для собственного употребления, а остальное привезла ФИО1 (т.1 л.д.**);
После оглашения данных показаний, свидетель ФИО8 подтвердила их, пояснив, что следователь ей давал читать протокол ее допроса и в нем находятся ее подписи, однако она не запомнила все, что было записано в протоколе ее допроса;
показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, который показал, что он проходит службу в должности начальника оперативного отдела в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>. Утром 16 июля 2010 года в оперативный отдел ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что у Титовой Е.В., прибывшей на свидание в ФБУ ИК к осужденному ФИО1, при себе может находиться наркотическое средство, для передачи указанному осужденному. О полученной оперативной информации было сообщено сотрудникам Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области. Сотрудники наркоконтроля ФИО11 и ФИО12, в тот же день прибыли в ФБУ ИК УФСИН России по <адрес>. Как стало известно по оперативной информации, источник которой в силу секретности не может быть им назван, что Титова Е.В., прибывшая к тому времени на свидание с осужденным ФИО1, написала соответствующее заявление о разрешении проведения краткосрочного свидания с ФИО1 и ожидает возле ФБУ ИК . После этого Титова Е.В. была приглашена в кабинет № оперативного отдела, в котором они все находились, где сотрудниками наркоконтроля было разъяснено Титовой Е.В., что она подозревается в незаконном обороте наркотических средств, и что известно о привезенном ею наркотическом средстве, предназначенном для осужденного ФИО1, которое она намеревалась передать ему на краткосрочном свидании с ним. Первоначально Титова отрицала, но затем подтвердила, что действительно при ней находится наркотическое средство - героин, которое она привезла по просьбе ФИО1 и, которое спрятала в целях проноса наркотика на территорию ИК , себе в прямую кишку. Было принято решение о проведении досмотра Титовой Е.В., в рамках осмотра места происшествия. Были приглашены две сотрудницы медицинской части исправительного учреждения ФИО10 и ФИО8, которых попросили принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, досмотра Титовой Е.В. и выдачи ею наркотического средства. ФИО8 и ФИО10 согласились и совместно с Титовой Е.В. для ее досмотра прошли в соседний кабинет оперативного отдела №, а он, ФИО9, ФИО11 и ФИО12 остались в кабинете № ожидать их возвращения. Через несколько минут Титова Е.В., ФИО10 и ФИО8 вернулись к ним в кабинет, где Титова Е.В. положила на письменный стол, находящийся в данном кабинете, презерватив, с находящимся внутри него еще одним презервативом, перевязанных узлом. Внутри презервативов находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. ФИО10 и ФИО8 пояснили, что Титова Е.В. в их присутствии извлекла из прямой кишки указанный презерватив с находящимся внутри него свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО11 разъяснил Титовой Е.В. статью 51 Конституции РФ и попросил ее пояснить, что находится внутри выданного ею презерватива. В их присутствии Титова Е.В. рассказала, что там находится наркотическое средство – героин, которое она привезла в ФБУ ИК для передачи своему знакомому осужденному ФИО1, отбывающему наказание в данном исправительном учреждении. Также Титова Е.В. пояснила, что приобрела данное наркотическое средство 15 июля 2010 года в поселке <адрес> за 4000 рублей, принадлежащих ФИО1, у незнакомого ей мужчины, впоследствии часть наркотического средства, примерно 1 г Титова употребила сама, а остальное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, поместила в два презерватива и поместила себе в прямую кишку для передачи осужденному ФИО1. Утром 16 июля 2010 года она приехала в ФБУ ИК для проведения свидания со своим знакомым осужденным ФИО1, где до начала проведения свидания она была приглашена в кабинет оперативного отдела и по предложению оперативных сотрудников Новомосковского МРО УФСКН, выдала презерватив внутри которого находился сверток с наркотиком.
По результатам выдачи Титовой Е.В. презервативов с находящимся внутри свертком с наркотическим средством сотрудником наркоконтроля тогда же был составлен соответствующий протокол. Презерватив, завязанный узлом, с находящимся внутри него свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, был упакован сотрудником наркоконтроля в пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина данного пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о его содержимом и оттиском печати и подписями участвующих лиц, в том числе и Титовой Е.В.
показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам в Новомосковском МРО УФСКН РФ по Тульской области. Утром ДД.ММ.ГГГГ в Новомосковский МРО Управления ФСКН России по Тульской области из оперативного отдела ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Титова Е.В., прибывшая на краткосрочное свидание к осужденному ФИО1 возможно имеет при себе наркотические средства. Было принято решение о проведении совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК оперативных мероприятий по предотвращению незаконного оборота наркотических средств в отношении Титовой Е.В. По указанию заместителя начальника Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области он, ФИО11, и сотрудник Новомосковского МРО УФСКН ФИО12 прибыли в ФБУ ИК в тот же день 16 июля 2010 года около 12 часов, где в кабинете № оперативного отдела ФБУ ИК , расположенном в административном здании, от оперативного сотрудника ФБУ ИК ФИО9, им стало известно, что Титова Е.В., прибывшая к тому времени на свидание к своему знакомому осужденному ФИО1, ожидает свидания возле ИК . После этого Титова Е.В. была приглашена в кабинет оперативного отдела №, в котором они находились, где ей было разъяснено, что она подозревается в том, что привезла на краткосрочное свидание с осужденным ФИО1 наркотическое средство. Первоначально Титова Е.В. данный факт отрицала, но затем пояснила, что действительно при ней находится наркотическое средство - героин, которое она привезла для ФИО1 по просьбе последнего, и, которое, в целях конспирации своих действий и проноса наркотика на территорию ИК, спрятала у себя в прямой кишке. Было принято решение о проведении досмотра Титовой Е.В., в рамках осмотра места происшествия. Для проведения досмотра Титовой Е.В. и выдачи ею наркотического средства были приглашены две сотрудницы медицинской части исправительного учреждения ФИО10 и ФИО8, которым сообщили о том, что Титова Е.В. подозревается в незаконном обороте наркотического средства и согласна его выдать. После чего он, ФИО11 попросил ФИО10 и ФИО8, принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, досмотра Титовой Е.В. и выдачи ею наркотического средства. ФИО8 и ФИО10 согласились. ФИО10 и ФИО8, вместе с Титовой Е.В. прошли в соседний кабинет оперативного отдела № для досмотра последней, а он, а также ФИО12 и ФИО9 остались в кабинете № ожидать их возвращения. Через несколько минут Титова Е.В., ФИО10 и ФИО8 зашли в кабинет оперативного отдел, где они их ожидали. Титова Е.В. положила на письменный стол, находящийся в данном кабинете, презерватив, с находящимся внутри него еще одного презерватива и свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом. Как им стало известно от ФИО10 и ФИО8, что Титова Е.В. в их присутствии, в кабинете № оперативного отдела, извлекла из прямой кишки указанный презерватив с находящимся внутри него свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом. После чего он разъяснил Титовой Е.В. статью 51 Конституции РФ и предложил ей пояснить, что находится внутри выданного ею презерватива. В присутствии его, т.е.Панарина А.В., а также ФИО10, ФИО8, ФИО12 и ФИО9, Титова Е.В. пояснила, что внутри выданного ею презерватива находится наркотическое средство – героин, которое она привезла в ФБУ ИК для передачи своему знакомому осужденному ФИО1, отбывающему наказание в данном исправительном учреждении. Также Титова Е.В. пояснила, что приобрела для ФИО1 данное наркотическое средство 15 июля 2010 года в поселке <адрес> за 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, у незнакомого ей мужчины. Также Титова Е.В. рассказала, что когда она принесла наркотик к себе домой, то отсыпала из общего количества приобретенного наркотика один грамм для собственного потребления, а остальное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, поместила в два презерватива и поместила себе в прямую кишку для передачи ФИО13. По результатам выдачи Титовой Е.В. презервативов с находящимся внутри свертком с наркотическим средством 16 июля 2010 года им, ФИО11, был составлен протокол осмотра места происшествия. Презерватив, завязанный узлом, с находящимся внутри него свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, он упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, перевязав горловину данного пакета нитью, на концы которой наклеил бумажную бирку с пояснительной надписью о его содержимом и оттиском печати № Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области. На бирке пакета расписались участвующие лица, в том числе и Титова Е.В. С данным протоколом все участвующие лица были ознакомлены и расписались в нем;
показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, он показал, что проходит службу в должности старшего оперуполномоченного в Новомосковском межрайонном отделе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Утром 16 июля 2010 года в Новомосковский МРО Управления ФСКН России по Тульской области из оперативного отдела ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Титова Е.В. прибывшая на краткосрочное свидание к осужденному ФИО1, причастна к незаконному обороту наркотических средств. Было принято решение о проведении совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК оперативных мероприятий, направленных на изобличении Титовой Е.В. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и пресечении ее преступной деятельности. Для этого, по указанию заместителя начальника Новомосковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> он и оперуполномоченный по ОВД Новомосковского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО11 выехали в указанное исправительное учреждение, куда прибыли в тот же день 16 июля 2010 года около 12 часов. По прибытии в ФБУ ИК , по указанию начальника оперативного отдела ИК ФИО9 он и ФИО11 прошли в кабинет № оперативного отдела ФБУ ИК , расположенный в административном здании. Как им стало известно, что Титова Е.В., прибывшая к тому времени на свидание с осужденным ФИО1, написала соответствующее заявление о разрешении проведения краткосрочного свидания с ФИО1 и ожидает возле ИК . После этого Титова Е.В. была приглашена в кабинет оперативного отдела №, в котором они находились, где ей было разъяснено, что она подозревается в незаконном обороте наркотических средств, в частности в том, что привезла на краткосрочное свидание с осужденным ФИО1 наркотическое средство. Титова Е.В. пояснила, что действительно при ней находится наркотическое средство - героин, которое она привезла по просьбе ФИО1 и которое спрятала в целях конспирации своих преступных действий и проноса наркотика на территорию ИК, себе в прямую кишку. Было принято решение о проведении досмотра Титовой Е.В., в рамках осмотра места происшествия, для этого были приглашены две сотрудницы медицинской части исправительного учреждения ФИО10 и ФИО8, которые около 12 часов 20 минут, пришли в кабинет № оперативного отдела, где находился он, ФИО11 и ФИО9 и подозреваемая Титова Е.В. ФИО10 и ФИО8 было сообщено о том, что Титова Е.В. подозревается в незаконном обороте наркотического средства и согласна его выдать. После чего ФИО11, попросил ФИО10 и ФИО8, принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, досмотра Титовой Е.В. и выдачи ей наркотического средства. ФИО8 и ФИО10 согласились. ФИО10 и ФИО8, вместе с Титовой Е.В. для досмотра последней, прошли в соседний кабинет оперативного отдела №, а он, ФИО11 и ФИО9 остались в кабинете № ожидать их возвращения. Через несколько минут Титова Е.В., ФИО10 и ФИО8 зашли в кабинет оперативного отдел, где они их ожидали. Титова Е.В. положила на письменный стол, находящийся в данном кабинете, презерватив внутри которого находился еще один, перевязанный фрагментом нити. Внутри презервативов находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Как им стало известно от ФИО10 и ФИО8, что Титова Е.В. в их присутствии, в кабинете № оперативного отдела, извлекла из прямой кишки указанный презерватив с находящимся внутри него свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом.
После чего ФИО11 разъяснил Титовой Е.В. статью 51 Конституции РФ и попросил и попросил ее пояснить, что находится внутри выданного ей презерватива. Как в присутствии его, ФИО10, ФИО8, ФИО11 и ФИО9, пояснила Титова Е.В., что внутри выданного ей презерватива находится наркотическое средство – героин, которое она привезла в ФБУ ИК для передачи своему знакомому осужденному ФИО13, который отбывает наказание в данном исправительном учреждении. Также Титова Е.В. пояснила, что приобрела данное наркотическое средство 15 июля 2010 года в поселке <адрес> за 4000 рублей у незнакомого ей мужчины. После приобретения наркотического средства, Титова Е.В., с ее слов, принесла наркотик к себе домой, отсыпала из общего количества приобретенного наркотика один грамм для собственного потребления, а остальное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала, поместила в два презерватива и поместила себе в прямую кишку. Утром 16 июля 2010 года она приехала в ФБУ ИК для проведения свидания со своим знакомым осужденным ФИО1, но до начала проведения свидания она была приглашена в кабинет оперативного отдела, где и выдала презервативы, внутри которого находился сверток с наркотиком. По результатам выдачи Титовой Е.В. презервативов с находящимся внутри свертком с наркотическим средством ФИО11 16 июля 2010 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, был составлен протокол осмотра места происшествия. Презервативы, завязанные узлом, с находящимся внутри свертком из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, был упакован ФИО11 в пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина данного пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о его содержимом и оттиском печати «Для пакетов 6 Новомосковский МРО Управление ФСКН России по Тульской области». На бирке пакета расписались участвующие лица, в том числе и Титова Е.В. После этого в протоколе осмотра места происшествия и ознакомлении с ним, он был подписан участвующими лица (том 1 л.д.**).
Допрошенная со стороны защиты свидетель ФИО2 показала, что Титова Е.В. является ее дочерью. Ей известно, что ее дочь дружила с ФИО1 и они собирались создать семью. Также ей известно, что ФИО1 и ее дочь употребляли наркотические средства, об этом ей рассказала сама Титова Е.В. Последняя поддавалась отрицательному влиянию на нее со стороны ФИО1, выполняла все его указания. Ей известно и о заболевании дочери и ФИО1 <данные изъяты>.
Допрошенный со стороны защиты свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он знает ФИО1 как жителя <адрес>, но не имел с ним дружеских отношений. Ему известно, что ФИО1 является отрицательной личностью, употреблявшим наркотические средства. Титова Е.В. и ФИО1 намеревались создать семью, при этом Титова подвергалась отрицательному влиянию со стороны ФИО1, но по характеру она спокойная, добрая, хорошая мать.
А также виновность подсудимой Титовой Е.В. в совершенном ею преступлении подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кабинете № оперативного отдела от 16 июля 2010 года Титова Е.В., прибывшая в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области для проведения краткосрочного свидания с осужденным ФИО1, отбывающим наказание в данном исправительном учреждении, выдала два презерватива, завязанные узлом, внутри которых находился сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри него наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 4.1 грамма, которые извлекла из своей прямой кишки (том 1 л.д.**);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 16.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области у Титовой Е.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 4,10 г ( том 1 л.д.**);
заявлением от 16 июля 2010 года собственноручно написанным Титовой Е.В. на имя начальника ФБУ ИК ФИО15 с просьбой разрешить ей краткосрочное свидание с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № отряд ( том 1 л.д.**);
протоколом осмотра предметов (документов) – наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 4,10 грамма, обнаруженного и изъятого 16 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области у Титовой Е.В.; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП Новомосковского МРО Управления ФСКН России по Тульской области № от 16 июля 2010 года; рапорт ст. оперуполномоченного Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области капитана полиции ФИО16 от 16 июля 2010 года; справки об исследовании № от 16 июля 2010 года; бланка заявления из ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области собственноручно заполненный Титовой Е.В. с просьбой разрешить краткосрочное свидание с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., № отряд (том 1 л.д.**);
постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 4,10 грамма, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области у Титовой Е.В.; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП Новомосковского МРО Управления ФСКН России по Тульской области № от 16 июля 2010 года рапорта старшего оперуполномоченного Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО16 от 16 июля 2010 года; справки об исследовании № от 16 июля 2010 года; бланка заявления из ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области собственноручно заполненный Титовой Е.В. с просьбой разрешить краткосрочное свидание с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., № отряд (том 1 л.д.**).
Представленные стороной защиты подсудимой Титовой Е.В., самостоятельно произведенная распечатка с сотового телефона СМС-сообщений переданных ФИО1 Титовой Е.В., не могут быть приняты судом в качестве доказательства, так как добытые с нарушением уголовно-процессуального закона, изложенные в них сведения не имеют значение для установления обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ, и не могут быть отнесены к относимым, допустимым и достоверным доказательствам, а потому не могут быть положены в основу приговора.
В судебных прениях государственный обвинитель, полагая ошибочной квалификацию действий подсудимой Титовой Е.В. органами предварительного расследования, изменил обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия подсудимой Титовой Е.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, переквалифицировав ее действия с. 3 ст.30, ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
Анализируя все собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Титовой Е.В. в содеянном преступлении доказанной и ее действия, с учетом изменения квалификации действий подсудимой Титовой Е.В. в судебных прениях государственным обвинителем в сторону смягчения, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, переквалифицировав ее действия с ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что фактически наркотическое средство в особо крупном размере, принадлежало и предназначалось не Титовой Е.В., а другому лицу, поскольку было приобретено именно на принадлежащие этому лицу денежные средства и, которому Титова Е.В. по указанию этого лица должна была передать указанное наркотическое средство.
При назначении наказания подсудимой Титовой Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой Титовой Е.В. обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, в той квалификации ее действий, которая дана в приговоре, наличие на иждивении малолетней дочери – ФИО17 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие у подсудимой заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Подсудимая Титова Е.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, являлась лицом, употреблявшим наркотические средства.
Учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, представляющего большую общественную опасность в силу своей распространенности, направленного против укрепления здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимой, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Титовой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает нецелесообразным, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, применение при назначении ей наказания ст.ст.64,73 УК РФ. Оснований, предусмотренных для назначения наказания с учетом требований ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется.
С учетом материального положения подсудимой, отсутствия каких-либо источников доходов, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении нее дополнительное наказание в виде штрафа.
Вопрос о судьбе ребенка не обсуждается, так как в настоящее время местонахождение дочери Титовой Е.В. – ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, определено, ребенок передан под опеку бабушке – ФИО2, что подтверждается исследованным в судебном заседании распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству «Об установлении опеки над несовершеннолетней ФИО17».
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Титову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Титовой Е.В. исчислять с 19.11.2010 года, с зачетом времени предварительного содержания Титовой Е.В. под стражей до постановления приговора в период с 16 июля 2010 года по 18 ноября 2010 года включительно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Титовой Е.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 4,10 грамма, хранящееся в <адрес>, уничтожить;
рапорт старшего оперуполномоченного Новомосковского МРО Управления ФСКН России по Тульской области капитана полиции ФИО16 об обнаружении признаков преступления (КУСП № от 16 июля 2010 года), рапорт старшего оперуполномоченного Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области капитана полиции ФИО16 о совершенном Титовой Е.В. преступлении, справку об исследовании № от 16 июля 2010 года, бланк заявления Титовой Е.В. о разрешении краткосрочного свидания с осужденным ФИО1, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Титовой Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Донской горсуд Тульской области.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись К.В. Кучеренко
Приговор вступил в законную силу.