ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при секретаре Елизаровой Ю.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Сидоренко Н.Н.,
защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Сидоренко Н.Н., персональные данные деперсонифицированы, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ городским судом с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ городским судом с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Президиума областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сидоренко Н.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Сидоренко Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в автобусной остановке «***», расположенной около дома <адрес>. В это время к данной остановке подошел ранее незнакомый ему ФИО4, который присел на лавочку, ожидая маршрутной газели. Сидоренко Н.Н. увидел, что на ФИО4 надета футболка, которая ему не понравилась, и у него возник умысел на совершение умышленного преступления – хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение умышленного преступления – хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия, Сидоренко Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находясь в общественном месте – автобусной остановке «***», расположенной по выше указанному адресу, где руководствуясь хулиганскими побуждениями, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в присутствии посторонних граждан, вооружившись ножом, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом, к холодному оружию не относится», и, удерживая его в своей руке, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия направился с ним в сторону ранее незнакомого ему ФИО4, который находился от него в непосредственной близости, сидел на лавочке, направляя при этом беспричинно лезвие ножа в сторону потерпевшего, требуя при этом снять футболку, поясняя, что она ему не понравилась. После чего, Сидоренко Н.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, продолжил приближаться к ФИО4, удерживая в своей руке нож, и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, беспричинно намахнулся им на потерпевшего ФИО4, который пресекая противоправные действия Сидоренко Н.Н., встал с лавочки, и своей рукой схватил за руку Сидоренко Н.Н., в которой у него находился нож. После чего ФИО4 стал пытаться выбить нож из рук Сидоренко Н.Н. В это время мимо проходил сотрудник милиции, который увидев происходящее, подошел к вышеуказанным лицам, и отобрал у Сидоренко Н.Н. нож. Только после этого Сидоренко Н.Н. прекратил свои противоправные действия.
Сидоренко Н.Н. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Сидоренко Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в автобусной остановке «***», расположенной около дома <адрес>, где в это время также находился ранее незнакомый ему ФИО4. В это время у Сидоренко Н.Н. возник умысел на совершение умышленного преступления - угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение умышленного преступления - угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, Сидоренко Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте – автобусной остановке «***», расположенной по выше указанному адресу, удерживая в своей руке нож, направился с ним в сторону ранее незнакомого ему ФИО4, который находился от него в непосредственной близости, сидел на лавочке, направляя при этом лезвие ножа в сторону потерпевшего, требуя при этом снять футболку, поясняя, что она ему не понравилась. ФИО4 опасаясь осуществления угрозы Сидоренко Н.Н., данную угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью в свой адрес воспринял реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. После чего, Сидоренко Н.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение умышленного преступления – угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, продолжил приближаться к ФИО4, и, удерживая в своей руке нож, намахнулся им на потерпевшего. ФИО4 данную угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью в свой адрес воспринял реально, так как у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Опасаясь осуществления угрозы Сидоренко Н.Н., и испугавшись за свою жизнь, так как действия Сидоренко Н.Н. действительно свидетельствовали о том, что он желает осуществить свои противоправные намерения, направленные на совершение – угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, потерпевший, пресекая противоправные действия Сидоренко Н.Н., встал с лавочки, и своей рукой схватил за руку Сидоренко Н.Н., в которой у него находился нож. После чего ФИО4 стал пытаться выбить нож из рук Сидоренко Н.Н. В это время мимо проходил сотрудник милиции, который увидев происходящее, подошел к вышеуказанным лицам, и отобрал у Сидоренко Н.Н. нож. Только после этого Сидоренко Н.Н. прекратил свои противоправные действия.
В ходе судебного заседания подсудимый Сидоренко Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Сидоренко Н.Н. поддержал его защитник Никитин В.В.
Государственный обвинитель Быстрых Д.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Сидоренко Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидоренко Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает, мнение потерпевшего ФИО4, не настаивающего на строгом наказании, а также то, что Сидоренко Н.Н. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учет у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за преступления небольшой тяжести и тяжкие преступления, судимости по которым не сняты и не погашены в установленном законом порядке. С учетом всех данных о личности подсудимого Сидоренко Н.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении Сидоренко Н.Н. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает п. «в» ч.1 ст. 58, ч.2 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
признать Сидоренко Н.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сидоренко Н.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сидоренко Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: складной нож, хранящийся в ОД ОВД <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоренко Н.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А.Тишкова
Справка.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 1.12.2010 года приговор Донского городского суда Тульской области от 19.07.2010 года изменен:
«исключить из приговора указания: об осуждении Сидоренко Н.Н. по ч.2 ст.69 УК РФ».
В остальном приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.
Председательствующий М.А.Тишкова