приговор от 25.11.2010 года по ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой Т.В.,

при секретаре Протасовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Быстрых Д.А.,

подсудимого Тюрина А.С.,

защитника Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тюрина А.С., данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тюрин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Тюрин А.С. проходил около дома №, расположенного по <адрес>. Увидев во дворе указанного дома автомашину «Фольцваген» государственный регистрационный знак №, у Тюрина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомашине. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Тюрин А.С., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий двор, прилегающий к указанному дому, подошел к автомобилю «Фольцваген» государственный регистрационный знак № и через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Тюрин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Тюрин А.С. находился во дворе дома № по улице <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно имущества, находящегося в гараже, расположенном во дворе указанного дома, и принадлежащего ФИО1. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Тюрин А.С. подошел к гаражу, через незапертые ворота незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Тюрин А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Адилова О.Р.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Донского Быстрых Д.А., потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Тюрина А.С.

Подсудимый Тюрин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Тюрина А.С. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тюрина А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех данных о личности подсудимого Тюрина А.С. суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением за каждое преступление наказания с учетом п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и полагает, что отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и для назначения более мягких видов наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Решая вопрос о гражданском иске, суд признает, что в результате совершенных Тюриным А.С. преступлений потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный вред, который согласно ст. 173 ГПК РФ, учитывается признание иска подсудимым Тюриным А.С.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тюрина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тюрину А.С. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.11.2010 года с зачетом времени предварительного содержания Тюрина А.С. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тюрину А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Тюрина Александра Сергеевича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО1 – <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить собственнику ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Тюриным А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий