ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Шакирзянова Р.Р.,
защитника в лице адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Шакирзянова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, неработающего, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Шакирзянов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов 22 октября 2010 года до 14 часов 1 ноября 2010 года, Шакирзянов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Шакирзянов Р.Р. пришел к квартире <адрес>, принадлежащую ФИО5, где выбил рукой входную дверь указанной квартиры, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил холодильник марки «Смоленск» стоимостью 500 рублей и электрическую спиралевую плитку стоимостью 370 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 870 рублей. С места совершения преступления Шакирзянов Р.Р. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимый Шакирзянов Р.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Адилова О.Р.
Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился. От него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, а также просит о назначении минимального наказания.
Подсудимый Шакирзянов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шакирзянова Р.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства Шакирзянов Р.Р. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шакирзянову Р.Р., суд признает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную как заявление, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого нет.
Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, считает возможным назначить подсудимому, с применением ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается, и не применять к нему дополнительное наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Шакирзянова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно 15% заработной платы в доход государства.
Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Председательствующий А.В.Пенькова
Приговор вступил в законную силу.