ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при секретаре Шиковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Костельцева С.А.,
защитника адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Костельцева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, учащегося <данные изъяты> военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 25.02.2010 года по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 17000 рублей, наказание исполнено - штраф оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Костельцев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
2 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут, Костельцев С.А., находился около здания автошколы «Экстрим», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел стоящую на площадке автомашину <данные изъяты>, государственный №, принадлежащую ФИО4 В это время у Костельцева С.А. возник умысел на совершение умышленного преступления – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Осуществляя свои преступные намерения, Костельцев С.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, опустил стекло водительской двери, вышеуказанной автомашины, открыл левую переднюю дверь и сел на водительское сидение автомашины <данные изъяты>, государственный №, принадлежащую ФИО4, Костельцев С.А. опустил рычаг стояночного тормоза, отчего данная автомашина начала движение назад.
В ходе судебного заседания подсудимый Костельцев С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Костельцева С.А. поддержала его защитник Никитин В.В.
Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. В деле от потерпевшего ФИО4 имеется заявления с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Подсудимый Костельцев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Костельцева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, а также учитывает то, что он совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление средней тяжести и тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, судимость за которое не снята и не погашена, учится <данные изъяты> на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого Костельцева С.А. суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения наказания, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, в виде штрафа, ареста либо лишения свободы, однако суд считает необходимым применить к Костельцеву С.А. наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
признать Костельцева С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание виде ограничении свободы сроком на 2 года.
Установить Костельцеву С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Донской Тульской области, не изменять место жительства или пребывания, не изменять места учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Костельцева С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гарнитуру от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», хранящуюся у Костельцева С.А., - оставить последнему по принадлежности; фрагменты доверенности, копию свидетельства о регистрации транспортного средства № на имя ФИО4, диск с видеозаписью, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя ФИО4, автомашину «<данные изъяты>», государственный №, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись М.А. Тишкова
Приговор вступил в законную силу