приговор по ч.1 ст.232 УК РФ от 23.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Кучеренко К.В.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области ФИО6,

подсудимого Курносова Н.В.,

защитника адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курносова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Курносов Н.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года у Курносова Н.В. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа своих знакомых. При этом Курносов Н.В., на протяжении длительного времени допускавший немедицинское потребление наркотических средств, будучи осведомленным, о незаконности потребления наркотических средств, в целях сокрытия фактов потребления наркотических средств от правоохранительных органов, намеревался получать в качестве вознаграждения за оказанные услуги от своих знакомых и иных лиц, которые будут посещать организованный им притон, денежные средства, необходимые для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Курносов Н.В. подыскал необходимое для притона, скрытое от посторонних лиц, помещение, в котором можно было беспрепятственно потреблять наркотические средства, а именно, принадлежащий его матери ФИО3 дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором Курносов Н.В. не зарегистрирован, и не является собственником. При этом Курносов Н.В., без ведома своей матери ФИО3 приспособил данный дом под притон для потребления наркотических средств, в связи, с чем он оборудовал помещение данного дома различными предметами, необходимыми для незаконного изготовления и дальнейшего незаконного потребления наркотических средств, а именно мебелью - столом, стульями и диваном, используемыми для удобства потребления как самим, так и другими лицам из числа знакомых Курносова Н.В., наркотических средств, а также, электрической плитой, кухонной посудой, столовыми приборами, фрагментом стекла, ингредиентами – необходимыми для незаконного изготовления наркотических средств, кроме того приготовил инъекционные шприцы, фрагменты веревок – необходимых для незаконного потребления наркотических средств, как лично, так и его знакомыми, и иными лицами, потребляющими наркотические средства без медицинских показаний, периодически занимаясь уборкой данного жилого дома и выбрасывая использованные от потребления наркотических средств предметы, проветривая указанный дом, поддерживая в помещении указанного дома порядок, создав, таким образом, посещающим данный дом знакомым и иным лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств. Также Курносов Н.В. для функционирования организованного им притона, пользуясь имеющейся у него возможностью привлекать других лиц к совместному потреблению наркотических средств, у которых отсутствует место для их потребления, сообщил известным ему лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, о возможности их совместного потребления в организованном им притоне, подыскав тем самым желающих посещать данный притон лиц – граждан: ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО5 и других неустановленных лиц.

В период времени с июля 2010 года до 08 сентября 2010 года, в ходе реализации своего преступного умысла, Курносов Н.В. сознавая, что в доме по вышеуказанному адресу организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, в указанный период времени систематически, неоднократно предоставлял помещение данного дома, приспособленное под притон, лицам, потребляющим наркотические средства, а именно гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО5, и другим неустановленным, в ходе проведения дознания по делу, лицам, для непосредственного немедицинского потребления наркотических средств, изготовленных из ингредиентов приобретенных на денежные средства, которые передавали Курносову Н.В. вышеуказанные лица, в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотические средства, как указанными лицами, так и им самим, путём введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО5 и другие неустановленные в ходе проведения дознания лица, неоднократно посещали притон, организованный по указанному выше адресу, по приглашению либо с согласия Курносова Н.В., с целью потребления наркотических средств путём внутривенных инъекций. В качестве вознаграждения, за услуги, оказанные Курносовым Н.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, лица, посещающие указанный притон, передавали Курносову Н.В. денежные средства необходимые для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотических средств, часть которого, как и другие лица, он использовал для личного потребления, путём внутривенных инъекций.

Так в период с июля 2010 года по 08 сентября 2010 года, примерно один-два раза в неделю, в том числе 08 сентября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, а всего не менее восьми раз за указанный период, ФИО1, с целью потребления наркотических средств, приходил в дом к Курносову Н.В., и, пользуясь предоставленным Курносовым Н.В. помещением дома, организованным последним как притон, а также предоставленными Курносовым Н.В. предметами и посудой, потреблял путем внутривенных инъекций с разрешения Курносова Н.В., в помещении данного дома, наркотическое средство, изготовленное Курносовым Н.В. За услуги, оказанные Курносовым Н.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, гражданин ФИО1 посещавший указанный притон, передавал Курносову Н.В. часть денежных средств, для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства.

В период с конца июля 2010 года по 08 сентября 2010 года, примерно через день, в том числе 7 и 8 сентября 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, а всего не менее двадцати раз за указанный период, ФИО4, с целью изготовления и потребления наркотических средств, приходил в дом к Курносову Н.В., и, пользуясь предоставленным Курносовым Н.В. помещением дома, организованным последним как притон, а также предоставленными Курносовым Н.В. предметами и посудой, изготавливал совместно с Курносовым Н.В., а затем потреблял путем внутривенных инъекций с разрешения Курносова Н.В., в помещении данного дома, наркотическое средство. За услуги, оказанные Курносовым Н.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО4, посещавший указанный притон, передавал Курносову Н.В. часть денежных средств для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства.

В период с июля 2010 года по 08 сентября 2010 года, примерно три раза в неделю, а всего не менее двадцати раз за указанный период, ФИО7, с целью потребления наркотических средств, приходил в дом к Курносову Н.В., и, пользуясь предоставленным Курносовым Н.В. помещением дома, организованным последним как притон, а также предоставленными Курносовым Н.В. предметами и посудой, потреблял путем внутривенных инъекций с разрешения Курносова Н.В., в помещении указанного дома, наркотическое средство изготовленное Курносовым Н.В. За услуги, оказанные Курносовым Н.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО7 посещавший указанный притон, передавал Курносову Н.В. часть денежных средств, для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства.

В период с конца июля 2010 года по 08 сентября 2010 года, не менее пяти раз за указанный период, ФИО5, с целью потребления наркотических средств, приходил в дом к Курносову Н.В., и, пользуясь предоставленным Курносовым Н.В. помещением дома, организованным последним как притон, а также предоставленными Курносовым Н.В. предметами и посудой, потреблял путем внутривенных инъекций с разрешения Курносова Н.В., в помещении данного дома, наркотическое средство изготовленное Курносовым Н.В. За услуги, оказанные Курносовым Н.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО5, посещавший указанный притон, передавал Курносову Н.В. часть денежных средств, для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства.

Также 7 и 8 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО2, с целью потребления наркотических средств, приходил в дом к Курносову Н.В., и, пользуясь предоставленным Курносовым Н.В. помещением дома, организованным последним как притон, а также предоставленными Курносовым Н.В. предметами и посудой, потреблял путем внутривенных инъекций с разрешения Курносова Н.В., в помещении указанного дома, наркотическое средство изготовленное Курносовым Н.В. За услуги, оказанные Курносовым Н.В. по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, ФИО2, посещавший указанный притон, передавал Курносову Н.В. часть денежных средств, для приобретения ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства.

Содержание притона Курносов Н.В. продолжал до 16 часов 10 минут 8 сентября 2010 года, когда после потребления наркотического средства в вышеуказанном доме, расположенном по адресу: <адрес>, он был задержан в данном доме, оперативными сотрудниками Новомосковского МРО Управления ФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе судебного заседания подсудимый Курносов Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Клинов С.Н.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Курносов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курносова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Курносову Н.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, имеющего погашенную судимость, привлекавшегося к уголовной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, привлекавшегося ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ не усматривает оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.62, ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого Курносова Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Курносова Н.В., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима и не усматривает оснований к назначению наказания с отбыванием в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Курносова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курносову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Курносову Н.В. исчислять с 23.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

металлический корец, металлическое ведро, электрические плитки, инъекционные шприцы, хранящиеся в камере хранения УФСКН России – уничтожить,

вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: компакт диск рег.№ «Mirex HOT LINE 48х 700/80» - с цифровыми фотоснимками цифрового фотоаппарата «Samsung S-500», рапорт об обнаружении признаков преступления от 08 сентября 2010 года (КУСП №); протоколы № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО2, Курносова Н.В. от 08.09.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Курносовым Н.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Донской городской суд Тульской области

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В.Кучеренко

Приговор вступил в законную силу.