ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при секретаре Шиковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Овсепяна А.Р.,
адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № Серия *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Овсепяна А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
13.07.2009 года по ч.1 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Овсепян А.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Овсепян А.Р., будучи осужденным за ранее совершенные преступления к наказанию в виде лишения свободы и отбывая наказание в ИК, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени предшествующий 12 часам ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствам, на территории ИК, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел не менее девяти свертков из фрагментов полимерного материала темного цвета, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой соответственно не менее 0,54 г, 0,55 г, 0,56 г, 0,58 г, 0,63 г, 0,57 г, 0,49 г, 0,51 г, 0,55 г, общей массой не менее 4,98 грамма, (что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства), находящиеся в контейнере из части инъекционного шприца однократного применения емкостью 5 мл, для личного потребления, без цели дальнейшего незаконного сбыта. Неустановленную часть, незаконно приобретенного наркотического средства – героин (диацетилморфин), Овсепян А.Р. на территории ИК, при неустановленных следствием обстоятельствах, времени и месте, незаконно потребил, а оставшееся наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,54 г, 0,55 г, 0,56 г, 0,58 г, 0,63 г, 0,57 г, 0,49 г, 0,51 г, 0,55 г, общей массой 4,98 грамма, (что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства), упакованное в девять свертков из фрагментов полимерного материала, находящиеся во фрагменте инъекционного шприца однократного применения емкостью 5 мл, Овсепян А.Р., с целью дальнейшего его незаконного потребления, оставил незаконно хранить при себе, с момента незаконного его приобретения до примерно 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом в целях конспирации своих преступных действий, с целью незаконного хранения, поместил часть инъекционного шприца однократного применения емкостью 5 мл, с находящимися внутри него девятью свертками из фрагментов полимерного материала темного цвета, с находящимся внутри каждого наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,54 г, 0,55 г, 0,56 г, 0,58 г, 0,63 г, 0,57 г, 0,49 г, 0,51 г, 0,55 г, общей массой 4,98 грамма, (что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства), а также инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с двумя иглами, упакованный в сверток из полимерного материала, себе в <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств Овсепян А.Р. был задержан сотрудниками оперативного отдела ИК, и для проведения личного досмотра был препровожден в перевязочный кабинет медицинской части ИК, расположенный в административном здании на территории исправительного учреждения, где, примерно в 13 часов 00 минут, при проведении личного досмотра, у осужденного Овсепяна А.Р. в <данные изъяты> были обнаружены и извлечены: сверток из полимерного материала, в который были упакованы инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с двумя иглами, а также фрагмент инъекционного шприца однократного применения емкостью 5 мл, с находящимися внутри него девятью свертками из фрагмента полимерного материала темного цвета перевязанные нитями светлого цвета, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,54 г, 0,55 г, 0,56 г, 0,58 г, 0,63 г, 0,57 г, 0,49 г, 0,51 г, 0,55 г, общей массой 4,98 грамма, (что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства), которое Овсепян А.Р. незаконно приобрел и незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками межрайонного отдела Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков совместно с сотрудниками оперативного отдела ИК, в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 05 минут, при проведении осмотра места происшествия – перевязочного кабинета медицинской части ИК, расположенного в административном здании на территории ИК, обнаруженные и изъятые, при проведении личного досмотра у осужденного Овсепяна А.Р., сверток из полимерного материала, в который были упакованы инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с двумя иглами, а также фрагмент инъекционного шприца однократного применения емкостью 5 мл, с находящимися внутри него девятью свертками из фрагмента полимерного материала темного цвета, перевязанные нитями светлого цвета, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,54 г, 0,55 г, 0,56 г, 0,58 г, 0,63 г, 0,57 г, 0,49 г, 0,51 г, 0,55 г, общей массой 4,98 грамма, (что отнесено к особо крупному размеру для данного наркотического средства), были изъяты.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в девяти свертках из фрагментов полимерного материала черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ИК у осужденного Овсепяна А.Р., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства 4,98 г.
Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. В соответствии со списком I Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 4,98 гр больше особо крупного размера данного наркотического средства равного 2,5 гр, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Овсепян А.Р. вину в предъявленном ему обвинении не признал, при этом показал, что никаких наркотических средств он не приобретал и ДД.ММ.ГГГГ не хранил при себе. По приговору от 13.09.2009 года он отбывал наказание в ИК. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли оперуполномоченные оперативного отдела ФИО12 и ФИО7, которые спросили у него, имеется ли у него наркотические средства, а также предложили добровольно их выдать, на что он ответил, что у него нет наркотических средств. Тогда они привели его в перевязочный кабинет, расположенный в медсанчасти ИК, где находился фельдшер ФИО14. Ему вновь был задан вопрос о том, имеются ли у него наркотические средства, он ответил, что наркотических средств у него нет. Тогда ему предложили <данные изъяты>, что он и сделал. Когда он начал <данные изъяты>, то ему скрутили руки, в связи с чем, он не смог сопротивляться, и против его воли, фельдшер ФИО14 осмотрев его, провел <данные изъяты> обследование, и сообщил оперуполномоченным, что у него нет инородных предметов. Он неоднократно предлагал сделать рентген, для обнаружения у него инородных предметов, но ему было отказано. Оперативные сотрудники вызвали сотрудников МРО УФСКН. Когда он пришел в перевязочный кабинет, он видел, что около окна, на чем-то белом лежали два свертка. Примерно в 14 часов 30 минут приехали сотрудники МРО УФСКН – оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10, а также девушка-специалист. ФИО9, указав ему на лежащие на полу два свертка, спросил у него, его ли это свертки, он ответил, что эти свертки ему не принадлежат. Затем ему дали емкость, для того, чтобы он сдал мочу для проведения медицинского исследования на употребление им наркотических средств. Он долго не мог сдать мочу, так как нервничал, тогда его повели в туалет, где он из унитаза зачерпнул воды, и сказал, что это его моча. Понятого ФИО11 в кабинете перевязочной медсанчасти вообще не было. Ему был предъявлен для ознакомления протокол освидетельствования на предмет употребления им наркотических средств, и не полностью заполненный титульный лист протокола осмотра места происшествия. Объяснения он давать отказался и везде написал, что пользуется правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Заполненный протокол осмотра места происшествия ему для ознакомления не предоставляли. Неоднократно, и сотрудников колонии, и сотрудников МРО УФСКН, он просил обеспечить присутствие адвоката, но ему было отказано. Считает, что фельдшеры ФИО14 и ФИО11 не могут быть понятыми, так как работают в ИК, находятся в служебной зависимости от оперативных работников. Считает, что необходимо исключить из числа доказательств по делу – вещественные доказательства – героин весом 4,98 гр и шприц с двумя иглами, так как ДД.ММ.ГГГГ изъятие у него наркотических средств было сфальсифицировано сотрудниками оперативного отдела ИК ФИО12 и ФИО7, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ он отказал оперуполномоченному оперативного отдела ИК ФИО12 сотрудничать с ним как с оперативным работником, а также в ходе его личного досмотра в кабинете перевязочной по отношению к нему оперативными работниками ФИО12, ФИО7 и фельдшером ФИО14 было применено насилие и обращение, унижающее его достоинство. Считает, что заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ необходимо признать недопустимым доказательством, поскольку были нарушены его права, предусмотренные п. 11 ч.4 ст.47, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198 УПК РФ, так как с постановлением о назначении экспертизы и с самой экспертизой он был ознакомлен в один день. ДД.ММ.ГГГГ он давал следователю признательные показания, поскольку адвокат убедил его в этом, в связи с чем, он был вынужден отказаться от этого адвоката.
Виновность подсудимого Овсепяна А.Р. в совершенном им преступлении, подтверждена совокупностью следующих доказательств:
показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела в ИК. ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел ИК поступила оперативная информация о том, что осужденный Овсепян А.Р., отбывающий наказание в ИК, может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, которые может при себе незаконно хранить. Они совместно со ст. оперуполномоченным оперативного отдела ИК ФИО12, для изобличения Овсепяна А.Р., прошли на территорию исправительного учреждения, где в ходе беседы с осужденным Овсепяном А.Р. разъяснили ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков и с целью его досмотра прошли в помещение медицинской части исправительного учреждения – кабинет перевязочной, где находились фельдшеры медицинской части ФИО14 и ФИО11. Осужденный Овсепян А.Р. от проведения осмотра не отказывался. По указанию ФИО12, ФИО14 провел осмотр Овсепяна А.Р., в ходе проведения которого, при <данные изъяты> обследовании в <данные изъяты> последнего, он обнаружил инородные предметы. Овсепян А.Р. сказал, что сам достанет находящиеся у него в <данные изъяты> инородные предметы, но поскольку самостоятельно не смог этого сделать, то ФИО14 предложил ему помочь достать данные предметы, на что Овсепян А.Р. согласился. После чего, ФИО14 достал из <данные изъяты> Овсепяна А.Р. два контейнера, а именно инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с двумя иглами, находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала и контейнер цилиндрической формы из полимерного материала от шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри которого находились свертки из полимерного материала темного цвета. Обнаруженные у Овсепяна Р.А. предметы, ФИО14 положил на пол в помещении кабинета перевязочной медицинской части. ФИО12 вызвал сотрудников МРО УФСКН РФ . Примерно в 14 часов 30 минут в кабинет перевязочной, приехали 2 сотрудника наркоконтроля и их специалист, которым они пояснили о том, что было изъято у Овсепяна А.Р. и показали на данные предметы. После чего сотрудником наркоконтроля был проведен осмотр места происшествия - кабинета перевязочной медицинской части ИК. В ходе осмотра места происшествия, выше указанные предметы, обнаруженные у Овсепяна А.Р., были изъяты. Осужденный Овсепян А.Р. пояснил сотрудникам наркоконтроля, что контейнеры принадлежат ему, и внутри одного контейнера находится наркотическое средство - героин, но откуда оно у него, Овсепян А.Р. отказался что-либо пояснять. При вскрытии контейнера от шприца емкостью 5 мл, внутри него были обнаружены и извлечены девять свертков из полимерного материала темного цвета, перевязанные фрагментами нитей светлого цвета. При вскрытии одного из свертков, внутри него находилось порошкообразное комковатое вещество светлого цвета. Остальные свертки не вскрывали, но на ощупь там было такое же вещество. После чего, все изъятые предметы в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати и пояснительными надписями, на которых все участвующие лица поставили свои подписи, а Овсепян А.Р., от подписи на бирке отказался. По результатам проведенного осмотра места происшествия и изъятия, указанных выше предметов и свертков, сотрудником МРО УФСКН был составлен протокол осмотра места происшествия, который после его составления и ознакомления с ним, был подписан участвующими в осмотре лицами. Овсепян А.Р. ознакомившись с протоколом места происшествия, отказался его подписать. Замечания на протокол от Овсепяна А.Р. не поступали. По поведению Овсепяна А.Р., у них возникли подозрения о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Фельдшер ФИО14 провел медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого, было установлено, что Овсепян А.Р. находился в состоянии наркотического опьянения. Освидетельствование было проведено в кабинете перевязочной, при этом Овсепян А.Р. из перевязочного кабинета никуда не выходил. Во время личного досмотра, осмотра места происшествия, Овсепян Р.А. не заявлял ходатайств, в том числе ходатайств об участии адвоката. Ни физического, ни психологического давления либо насилия, при проведении личного досмотра, к Овсепяну А.Р. не применялось;
показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела в ИК. Перед обедом, ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел ИК поступила оперативная информация о том, что осужденный Овсепян А.Р., отбывающий наказание в исправительном учреждении, может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств и может при себе незаконно хранить наркотическое средство. Он и ФИО7 прошли на территорию исправительного учреждения, где в ходе беседы с осужденным Овсепяном А.Р. разъяснили ему, в чем он подозревается, и с целью его досмотра прошли в помещение медицинской части исправительного учреждения – в кабинет перевязочной, где находились фельдшеры медицинской части ФИО14 и ФИО11. Осужденный Овсепян А.Р. не отказывался от проведения его осмотра. По его указанию, ФИО14 провел осмотр Овсепяна А.Р., и при <данные изъяты> обследовании в <данные изъяты> он обнаружил инородные предметы. Овсепян А.Р. сообщил им, что сам достанет, находящиеся у него в <данные изъяты>, инородные предметы, но самостоятельно не смог этого сделать. ФИО14 предложил Овсепяну А.Р. помочь достать данные предметы, на что Овсепян А.Р. согласился, тогда ФИО14 достал из <данные изъяты> Овсепяна А.Р. инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с двумя иглами, находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала и контейнер цилиндрической формы из полимерного материала от шприца емкостью 5 мл, внутри которого находились свертки из полимерного материала темного цвета. Обнаруженные у Овсепяна Р.А. в <данные изъяты> указанные выше предметы, ФИО14 положил на пол в помещении перевязанного кабинета медицинской части. Он вызвал сотрудников МРО УФСКН, для проведения осмотра места происшествия и, изъятия обнаруженных в <данные изъяты> у Овсепяна Р.А. предметов и веществ. Примерно в 14 часов 30 минут, в кабинет перевязочной, в котором они находились, прибыли сотрудники МРО УФСКН России , которые провели осмотр места происшествия - кабинета перевязочной исправительного учреждения, в качестве понятых были ФИО14 и ФИО11. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: на полу – медицинский шприц емкостью 2,5 мл с двумя иглами в пакете из прозрачного полимерного материала и контейнер цилиндрической формы от шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри которого находились свертки из полимерного материала темного цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля, о том, кому принадлежат данные предметы, осужденный Овсепян А.Р. ответил, что контейнер от шприца емкостью 5 мл принадлежит ему, и внутри него находятся свертки с наркотическим средством - героин, шприц также принадлежит ему, и он использовал его для употребления наркотического средства. Сначала Овсепян А.Р. не отрицал принадлежность ему контейнера с наркотическим средством, а позже стал отрицать принадлежность ему этого контейнера. При вскрытии контейнера от шприца емкостью 5 мл, внутри него были обнаружены и извлечены из него девять свертков из полимерного материала темного цвета, перевязанные фрагментами нитей светлого цвета. Один из свертков был вскрыт, внутри свертка находилось порошкообразное, комковатое вещество светлого цвета, в остальных свертках, на ощупь, находилось такое же вещество. Другие свертки не вскрывали. Овсепян А.Р. отказался пояснять, откуда у него наркотическое средство. Изъятые предметы и вещества, в присутствии всех участвующих лиц, были упакованы в два полимерных пакета, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати и пояснительными надписями, на которых все участвующие лица поставили свои подписи, кроме Овсепяна А.Р., который подписывать бирку отказался. По проведенному осмотру места происшествия и изъятию, указанных выше предметов и свертков, сотрудником МРО УФСКН был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все ознакомились, и все лица, участвующие в осмотре его подписали. Овсепян А.Р. полностью ознакомился с протоколом осмотра места происшествия, но от подписания протокола отказался. При составлении протокола осмотра места происшествия от Овсепяна А.Р. заявлений и замечаний не поступало. По поведению осужденного Овсепяна А.Р. возникли подозрения того, что он может находиться в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, в перевязочном кабинете, фельдшером медицинской части ИК ФИО14 было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения, по результатам которого было установлено, что Овсепян А.Р. находился в состоянии наркотического опьянения. Неприязненных отношений у него к Овсепяну А.Р. нет. При личном досмотре Овсепяна А.Р., психологическое и физическое давление на последнего не оказывалось;
показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности фельдшера хирургического отделения медицинской части в ИК. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в помещении медицинской части ИК, куда примерно в 13 часов, пришли сотрудники оперативного отдела ФИО12 и ФИО7 вместе с осужденным Овсепяном А.Р., отбывающим наказание в ИК, пояснив ему, что они подозревают осужденного Овсепяна А.Р. в незаконном хранении и обороте наркотических средств на территории исправительного учреждения, и что при себе у Овсепяна А.Р. могут находиться наркотические средства. Они прошли в перевязочный кабинет медицинской части, куда также был приглашен фельдшер медицинской части ИК ФИО11. Осужденный Овсепян А.Р. от проведения его осмотра не отказывался. По указанию сотрудников оперативного отдела он провел осмотр Овсепяна А.Р., и при <данные изъяты> обследовании, в <данные изъяты> последнего он обнаружил инородные предметы. Овсепяну А.Р. было предложено самому достать инородные предметы из <данные изъяты>, но тот самостоятельно не смог этого сделать. Он предложил ему помочь достать данные предметы, на что Овсепян А.Р. согласился. После чего он достал из <данные изъяты> Овсепяна А.Р. инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл, с двумя иглами, находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала и контейнер цилиндрической формы из полимерного материала от шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри которого находились свертки из полимерного материала темного цвета, которые он положил на пол возле столика, в помещении перевязанного кабинета медицинской части. Сотрудники оперативного отдела ИК вызвали сотрудников МРО УФСКН . Примерно в 14 часов 30 минут в кабинет перевязочной приехали сотрудники МРО УФСКН, которые провели осмотр места происшествия - кабинета перевязочной медицинской части ИК, в ходе которого были обнаружены и изъяты: на полу возле стеклянного столика – медицинский шприц емкостью 2,5 мл с двумя иглами в пакете из прозрачного полимерного материала и контейнер цилиндрической формы от шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри которого находились 9 свертков из полимерного материала темного цвета, перевязанные нитью светлого цвета. Овсепян А.Р. говорил, что контейнер от инъекционного шприца емкостью 5 мл принадлежит ему, и внутри него находятся свертки с наркотическим средством - героин, инъекционный шприц емкостью 2,5 мл, также принадлежит ему, его он использовал для употребления наркотического средства. Где он приобрел эти наркотические средства, Овсепян А.Р. отвечать отказался. Один из свертков находящийся в контейнере, был вскрыт, внутри свертка находилось порошкообразное комковатое вещество светлого цвета. Остальные свертки не вскрывались, но на ощупь в них находилось комковатое порошкообразное вещество. Все предметы и вещества, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, в присутствии всех участвующих лиц, были упакованы в несколько полимерных пакетов, которые тут же были опечатаны бумажными бирками с печатями и пояснительными надписями, на каждой из которых, все участвующие лица поставили свои подписи, кроме Овсепяна А.Р., который от подписи на бирке отказался. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были зафиксированы все действия. Протокол все участвующие лица прочитали и в нем поставили свои подписи. Осужденный Овсепян А.Р. также был ознакомлен с протоколом осмотра места происшествия, но от подписания протокола отказался. Замечаний и ходатайств от Овсепяна А.Р. не поступало. После чего, он провел медицинское освидетельствование Овсепяна А.Р. на состояние опьянения, которое показало, что Овсепян А.Р., находился в наркотическом опьянении. По результатам освидетельствования он составил протокол медицинского освидетельствования. При сдаче Овсепяном А.Р. образца мочи, для проведения освидетельствования, Овсепян А.Р. никуда не выходил из перевязочного кабинета. Никто на Овсепяна А.Р. физического и психического воздействия не оказывал. Фельдшер ФИО11 присутствовал с момента личного досмотра Овсепяна А.Р. в перевязочном кабинете медчасти исправительного учреждения, и далее до полного оформления всех документов;
показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности фельдшера медицинской части в ИК. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своем рабочем месте в помещении медицинской части ИК, примерно в 13 часов, к нему обратился сотрудник оперативного отдела ИК ФИО12 с просьбой пройти вместе с ним в перевязочный кабинет медицинской части ИК и поприсутствовать в качестве понятого, пояснив, что в данном кабинете находится осужденный Овсепян А.Р., который подозревается в незаконном обороте наркотических средств, и что у данного осужденного могут находиться наркотические средства. Он вместе с ФИО12 прошел в перевязочный кабинет медицинской части ИК, где также находился фельдшер хирургического отделения ИК ФИО14. Осужденный Овсепян А.Р. от проведения его осмотра не отказывался. По поручению сотрудников оперативного отдела ФИО14 провел осмотр Овсепяна А.Р., в ходе проведения которого, при <данные изъяты> обследовании, в <данные изъяты> последнего, были обнаружены инородные предметы. Овсепян А.Р. сам попытался достать находящиеся у него в <данные изъяты> инородные предметы, но сделать этого не смог. ФИО14 предложил ему помочь достать данные предметы, на что Овсепян А.Р. согласился. После чего, ФИО14 достал из <данные изъяты> Овсепяна А.Р. инъекционный шприц емкостью 2,5 мл с двумя иглами, и контейнер от шприца емкостью 5 мл, внутри которого находились свертки из полимерного материала темного цвета, которые ФИО14 положил на пол в помещении кабинета перевязочной. Сотрудники оперативного отдела ИК вызвали сотрудников межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков . По приезду сотрудник наркоконтроля попросил его и ФИО14, при проведении осмотра места происшествия и изъятии указанных предметов, принять участие в качестве понятых. Они согласились. Сотрудники наркоконтроля провели осмотр помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты медицинский шприц емкостью 2,5 мл с двумя иглами в пакете из прозрачного полимерного материала и контейнер от шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри которого находились 9 свертков из полимерного материала темного цвета, внутри одного из свертков при вскрытии было обнаружено комковатое порошкообразное вещество светлого цвета. Остальные свертки не вскрывали, но на ощупь, там находилось такое же вещество. Овсепян А.Р. не отрицал факта хранения наркотических веществ, но где их приобрел, не говорил. После этого, сотрудники наркоконтроля, в присутствии всех участвующих лиц упаковали, обнаруженные шприц с иглами и контейнер от шприца с 9 свертками, внутри которых находилось порошкообразное вещество, в прозрачные полимерные пакеты, опечатали их бумажными бирками с оттиском печати и пояснительной надписью, в которых все участвующие лица поставили свои подписи, кроме Овсепяна А.Р., который от подписи отказался, а также был составлен протокол осмотра места происшествия, после ознакомления с которым, все участвующие лица скрепили данный протокол своими подписями. Овсепян А.Р. ознакомился с протоколом осмотра места происшествия, но от подписания протокола отказался. При личном осмотре, Овсепян А.Р. ходатайств о том, чтобы ему был сделан рентгеновский снимок, не заявлял. Ходатайств об участии адвоката, от Овсепяна А.Р. также не поступало. При сдаче Овсепяном А.Р. образца мочи, для проведения освидетельствования, Овсепян А.Р. никуда не выходил из перевязочного кабинета. Никто на Овсепяна А.Р. физического и психического воздействия не оказывал, все действия произведены были с согласия Овсепяна А.Р.;
показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного в межрайонном отделе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков . ДД.ММ.ГГГГ из оперативного ИК поступила оперативная информация о том, что осужденный Овсепян А.Р., отбывающий наказание в данном исправительном учреждении, причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории ИК. Он, ст. оперуполномоченный ФИО10 и специалист ФИО16, выехали в данное исправительное учреждение. По прибытии, примерно в 14 часов 30 минут, в ИК, они прошли в перевязочный кабинет медицинской части, где находились сотрудники оперативного отдела ИК ФИО7 и ФИО12, сотрудники медицинской части ФИО14 и ФИО11, а так же осужденный Овсепян А.Р. От ФИО7 и ФИО12 им стало известно о том, что при проведении личного досмотра осужденного Овсепяна А.Р., фельдшер медицинской части ФИО14, в <данные изъяты> Овсепяна А.Р. обнаружил и извлек шприц с иглами, и контейнер цилиндрической формы от инъекционного шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри которого находились свертки из полимерного материала темного цвета. Было принято решение о проведении осмотра места происшествия и изъятии обнаруженных у Овсепяна А.Р. предметов. ФИО14 и ФИО11, при проведении осмотра места происшествия и изъятии указанных предметов, принимали участие в качестве понятых. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: на полу возле стеклянного столика – медицинский шприц емкостью 2,5 мл с двумя иглами в пакете из прозрачного полимерного материала и контейнер цилиндрической формы от шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри которого находились свертки из полимерного материала темного цвета, при этом контейнер был запаян полимерным материалом. На его вопрос, заданный Овсепяну А.Р. о том, кому принадлежат данные предметы, Овсепян А.Р. ему ответил, что контейнер от инъекционного шприца емкостью 5 мл принадлежит ему, и внутри данного контейнера находятся свертки с наркотическим средством - героин, шприц емкостью 2,5 мл также принадлежит ему, и данный шприц он использовал для употребления наркотического средства – героина, выше указанные контейнеры достали у него из <данные изъяты>. Овсепян А.Р. отказался пояснять, откуда у него наркотическое средство. При вскрытии контейнера цилиндрической формы от инъекционного шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри него были обнаружены и извлечены девять свертков из полимерного материала темного цвета, перевязанные фрагментами нитей светлого цвета. Один из свертков находящийся в контейнере был вскрыт, внутри свертка находилось порошкообразное комковатое вещество светлого цвета. Остальные свертки не вскрывали, но в них, на ощупь, также находилось комковатое порошкообразное вещество. Инъекционный шприц с иглами, завернутый в полимерный пакет, контейнер от шприца емкостью 5 мл с девятью свертками из полимерного материала темного цвета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество, в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в два полимерных пакета, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати и пояснительными надписями, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. Овсепян А.Р. от подписи на бирках отказался. Им был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все присутствующие ознакомились и скрепили его своими подписями. Овсепян А.Р. также ознакомился с протоколом осмотра места происшествия, но от подписания отказался, при этом никаких заявлений и ходатайств от Овсепяна А.Р. не поступало. Осужденный Овсепян А.Р. не высказывал желания об участии защитника. По поведению Овсепяна А.Р., у присутствующих возникли подозрения, что он может находиться в состоянии наркотического опьянения, поэтому Овсепяну А.Р. фельдшером ФИО14 в кабинете перевязочной было проведено медицинское освидетельствование. После освидетельствования было установлено, что Овсепян А.Р. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Физического и психического воздействия на Овсепяна А.Р. никто не оказывал;
показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам в межрайонном отделе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков . ДД.ММ.ГГГГ он, ст. оперуполномоченный ФИО9 и специалист ФИО16, по оперативной информации, поступившей из ИК, выехали в данное исправительное учреждение, с целью проведения мероприятий и изобличения Овсепяна А.Р. к незаконному обороту наркотических средств на территории данного исправительного учреждения и проведении осмотра места происшествия. По прибытии в ИК, они прошли в перевязочный кабинет медицинской части, расположенный в административном здании на территории ИК, где находились: сотрудники оперативного отдела ИК ФИО7 и ФИО12, фельдшеры ФИО14 и ФИО11, а так же осужденный Овсепян А.Р. От ФИО7 и ФИО12 им стало известно о том, что при проведении личного досмотра осужденного Овсепяна А.Р., фельдшер медицинской части ФИО14, в <данные изъяты> обнаружил и извлек шприц с иглами и контейнер цилиндрической формы от инъекционного шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри которого находились свертки из полимерного материала темного цвета. Осмотр места происшествия - кабинета перевязочной медсанчасти проводил ФИО9, фельдшеры принимали участие в качестве понятых. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: на полу– медицинский шприц емкостью 2,5 мл с двумя иглами в пакете из прозрачного полимерного материала и контейнер цилиндрической формы от шприца однократного применения емкостью 5 мл, внутри которого находились 9 свертков из полимерного материала темного цвета. При вскрытии одного из свертков, внутри было обнаружено порошкообразное комковатое вещество светлого цвета. Остальные свертки не вскрывали, но на ощупь, там так же находилось комковатое порошкообразное вещество. Сначала Овсепян А.Р. пояснил, что контейнер от инъекционного шприца принадлежит ему, и внутри данного контейнера находится наркотическое средство - героин, и инъекционный шприц также принадлежит ему, его он использовал для употребления наркотического средства – героина, а затем Овсепян А.Р. начал отрицать принадлежность ему данных предметов. Овсепян А.Р. отказался пояснять, откуда у него наркотические средства. Шприц с иглами, и контейнер от шприца, с девятью свертками из полимерного материала темного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество, в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в два полимерных пакета, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати и пояснительными надписями, на которых все участвующие лица поставили свои подписи. Овсепян А.Р. от подписи на бирках отказался. По результатам проведенного осмотра места происшествия и изъятия предметов и свертков, ФИО9 был составлен протокол осмотра места происшествия, с котором все участвующие в осмотре лица были ознакомлены, и ими протокол был подписан. С протоколом осмотра места происшествия Овсепян Р.А. был ознакомлен, но от подписания протокола отказался, сообщив, что ничего не будет подписывать. Осужденный Овсепян А.Р. не высказывал желания об участии защитника. Поскольку по поведению осужденного Овсепяна А.Р. было видно, что он находится в состоянии легкого наркотического опьянения, то Овсепян А.Р. был направлен на медицинское освидетельствование для установления состояния опьянения. Медицинское освидетельствование было проведено фельдшером медицинской части ИК ФИО14, и после чего было установлено, что Овсепян А.Р. на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. Образец мочи Овсепян А.Р. сдавал в перевязочном кабинете, при этом его никуда не выводили;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен перевязочный кабинет медицинской части ИК размером 7х3 м, в котором имеется одна входная дверь и одно окно. В комнате находятся: кушетка, стеклянный столик, шкаф, тумбочка, стул, письменный стол, металлическая тумбочка, умывальник. На момент осмотра в комнате находились сотрудники ИК, понятые, сотрудники МРО, осужденный Овсепян А.Р. Перед проведением осмотра Овсепяну А.Р. разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. На полу возле стеклянного столика лежит медицинский шприц, емкостью 2,5 мл с 2 иглами в пакете из прозрачного полимерного материала и контейнер из шприца емкостью 5 мл, внутри которого находятся свертки из полимерного материала темного цвета (контейнер запаян полимерным материалом). На вопрос заданный Овсепяну А.Р. о том, кому принадлежат выше указанные предметы, Овсепян А.Р. пояснил, что контейнер принадлежит ему, внутри него находятся свертки, в которых упаковано наркотическое средство – героин, шприц также принадлежит ему и использовал он его для употребления наркотического средства. При вскрытии контейнера из шприца емкостью 5 мл, внутри обнаружены девять свертков из полимерного материала темного цвета, перевязанных нитью светлого цвета. При вскрытии одного свертка, установлено, что он состоит из двух слоев полимерного материала темного цвета, внутри свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. Медицинский шприц емкостью 2,5 мл с двумя иглами в прозрачном полимерном материале, упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, на концы которой наклеена бирка с пояснительной надписью, подписями участвующих и оттиском печати «для пакетов МРО». Контейнер из шприца емкостью 5 мл, с девятью свертками из полимерного материала темного цвета, перевязанных нитью светлого цвета, упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих, оттиском печати «для пакетов МРО». На вопрос заданный Овсепяну А.Р., откуда у него наркотическое средство и давно ли употребляет наркотики, Овсепян А.Р. пояснил, что наркотики в ИК он употребляет в течение двух месяцев, от дачи показаний о происхождении наркотиков отказался. По окончании составления протокола осмотра места происшествия, и прочтении всеми участниками, Овсепян А.Р. от подписи протокола места происшествия отказался без объяснения причины. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. В ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты: медицинский шприц емкостью 2,5 мл с двумя иглами в пакете из прозрачного полимерного материала, упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, на концы нити наклеена бирка с пояснительной надписью, подписями участвующих и оттиском печати «Для пакетов МРО»; контейнер из шприца емкостью 5 мл, внутри которого находились девять свертков из полимерного материала темного цвета, перевязанные нитью светлого цвета, упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями лиц участвующих, оттиском печати «Для пакетов МРО» (т.1 л.д.16-17);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещества в девяти свертках из фрагментов полимерного материала черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ИК у осужденного Овсепяна А.Р., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства 4,98 г (т.1 л.д. 70-73);
протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому произведен осмотр:
пакета из прозрачного полимерного материала с бумажной биркой (упаковка после проведенной экспертизы), внутри которого находятся: пакет из прозрачного полимерного материала с бумажной биркой (упаковка после проведенного исследования), пакет из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка), пустой фрагмент инъекционного шприца однократного применения обозначенной емкостью 5 мл, девять прозрачных полимерных пакетиков с линейной застежкой, в каждом пакете содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в виде комковатого вещества светло-бежевого цвета, массой 0,53 г, 0,54 г, 0,55 г, 0,57 г, 0,62 г, 0,56 г, 0,48 г, 0,50 г, 0,54 г. Согласно копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ по 0,01 г каждого вещества израсходовано специалистом в ходе исследования. Таким образом, масса вещества, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ИК у осужденного Овсепяна А.Р., в ходе осмотра места происшествия, изначально составила 0,54 г, 0,55 г, 0.56 г, 0,58 г, 0,63 г, 0,57 г, 0,49 г, 0,51 г, 0,55 г (общая масса наркотического средства – 4,98 грамма);
пакетика из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой с бумажной биркой с находящимися внутри девятью фрагментами полимерного материала черного цвета, в которые было упаковано наркотическое средство – героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ИК у осужденного Овсепяна А.Р.;
пакетика из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой с бумажной биркой, в который упакованы фрагменты нитей светлого цвета, которыми были перевязаны девять свертков из фрагментов полимерного материала, в которые было упаковано наркотическое средство – героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ИК у осужденного Овсепяна А.Р.;
пакета из прозрачного полимерного материала, с бумажной биркой в который упакован инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл, и две иглы, завернутые в полимерную пленку, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ИК у осужденного Овсепяна А.Р.;
рапорта об обнаружении признаков преступления (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), написанного ст. оперуполномоченным по ОВД МРО УФСКН России ФИО10, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в МРО УФСКН России поступил телефонный звонок старшего оперуполномоченного оперативного отдела ИК, о том, что оперативный отдел располагает информацией о причастности осужденного Овсепяна А.Р. к незаконному обороту наркотических средств в указанном учреждении, в связи с чем, полагал необходимым провести проверку в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ;
рапорта ст. оперуполномоченного по ОВД МРО УФСКН России ФИО10 о совершенном Овсепяном А.Р. преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 05 минут, в перевязочном кабинете медицинской части ИК, сотрудниками МРО УФСКН России совместно с сотрудниками оперативного отдела ИК у осужденного Овсепяна А.Р. был обнаружен и изъят шприц с иглами в полимерной пленке и контейнер, содержащий девять свертков из черного полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 4,98 г;
справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что вещества в девяти свертках из фрагмента полимерного материала черного цвета, перевязанные фрагментами нитей белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в ИК, у осужденного Овсепяна А.Р., являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства 4,98 гр;
протокола медицинского освидетельствования для установления акта употребления алкоголя и состояния опьянения на осужденного Овсепяна А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного фельдшером медицинской части ИК ФИО14, в заключение которого указано, что у Овсепяна А.Р. установлено наркотическое опьянение производными морфина (т.1 л.д. 75-83).
Оценивая в совокупности, исследованные выше доказательства, суд считает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются друг с другом, что дает основания полагать их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами виновности подсудимого Овсепяна А.Р. в совершенном им преступлении.
Доводы подсудимого Овсепяна А.Р. и защитника Клинова С.Н. о том, что заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ необходимо признать недопустимым доказательством, поскольку были нарушены права Овсепяна А.Р., предусмотренные п.11 ч.4 ст.47, ч.3 ст.195, ч.1 ст.198 УПК РФ, так как с постановлением о назначении экспертизы и с самой экспертизой он и его защитник были ознакомлены в один день, суд не принимает во внимание, поскольку, хотя Овсепян А.Р. и его защитник были ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы после ее производства, однако, обвиняемому в полной мере была предоставлена возможность реализовать свои права. Таким образом, при производстве указанной экспертизы не было допущено таких нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили бы гарантированные обвиняемому права и повлияли бы, таким образом, на достоверность или допустимость заключения эксперта, поэтому суд признает заключение эксперта допустимым и достоверным доказательством, поскольку экспертиза проведена компетентным экспертом, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта обоснованы.
Оценивая показания свидетелей: ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО10, данные в судебном заседании, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, не находятся в противоречии, и подтверждаются заключением эксперта, протоколами: осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у указанных выше свидетелей оснований для оговора подсудимого, в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора, а доводы защитника Клинова С.Н. о том, что к показаниям свидетелей: ФИО12, ФИО7 и ФИО14 необходимо отнестись критически, суд во внимание не принимает.
Доводы подсудимого Овсепяна А.Р. о том, что с протоколом осмотра места происшествия он не знакомился; сотрудников колонии и сотрудников УФСКН он просил обеспечить присутствие адвоката, сделать рентген для обнаружения у него инородных тел, но ему было отказано; ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в кабинете перевязочной медсанчасти не было; фельдшеры ФИО14 и ФИО11 не могут быть понятыми; а также доводы защитника Клинова С.Н. о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в протоколе отсутствует подпись Овсепяна А.Р., и при проведении данного следственного действия было нарушено право на защиту, не нашли своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО10, которые в судебном заседании показали, что ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в кабинете перевязочной медсанчасти, Овсепян А.Р. каких-либо ходатайств, в том числе о проведении рентгеновского обследования, ходатайств об участии защитника не заявлял, после составления протокола осмотра места происшествия был ознакомлен с протоколом, но от его подписания отказался; кроме того, как видно из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.16-17) перед началом осмотра места происшествия участвующим лицам разъяснялись их права, обязанности, а также права, предусмотренные ст.51 Конституции и право на защиту, в том числе и Овсепяну А.Р., о чём Овсепян А.Р. собственноручно написал в протоколе. Каких-либо замечаний, дополнений, либо ходатайств от Овсепяна А.Р., а также других лиц в ходе осмотра места происшествия не поступило, протокол составлен правомочным лицом, нормы закона при составлении не нарушены, ход следственных действий в протоколе изложен верно, на основании изложенного, суд признает протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д. 16-17) относимым, допустимым и достоверным доказательством.
Суд также не принимает во внимание ссылку подсудимого Овсепяна А.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он давал следователю признательные показания, поскольку адвокат убедил его в этом, так как на данные показания подсудимого Овсепяна А.Р., как на доказательства, подтверждающие или опровергающие его вину, ни сторона обвинения, ни сторона защиты не ссылались и они не были предметом исследования в судебном заседании.
Также в судебном заседании, не нашли своего подтверждения доводы подсудимого Овсепяна А.Р. о том, что мочу, для проведения медицинского исследования на употребление им наркотических средств, он не сдавал, а когда его повели в туалет, то из унитаза зачерпнул воды, и сказал, что это его моча, и суд не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО10, которые в судебном заседании показали, что при сдаче мочи для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, Овсепян А.Р. из кабинета перевязочной не выходил. Не доверять показаниям выше указанных свидетелей, у суда оснований нет.
Доводы подсудимого Овсепяна А.Р. об исключении из числа доказательств по делу – вещественных доказательств – героина весом 4,98 гр. и шприца с двумя иглами, так как никаких наркотических средств он не приобретал и ДД.ММ.ГГГГ не хранил при себе, а ДД.ММ.ГГГГ изъятие у него наркотических средств было сфальсифицировано сотрудниками оперативного отдела ИК ФИО12 и ФИО7, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ он отказал оперуполномоченному оперативного отдела ИК ФИО12 сотрудничать с ним как с оперативным работником, а также в ходе его личного досмотра в кабинете перевязочной по отношению к нему оперативными работниками ФИО12, ФИО7 и фельдшером ФИО14 было применено насилие и обращение, унижающее его достоинство, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и суд не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО10, которые в судебном заседании показали, что физического и психологического давления на Овсепяна А.Р. никто не оказывал, все действия были проведены с согласия Овсепяна А.Р.; при сдаче мочи Овсепяном А.Р. для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, Овсепян А.Р. из кабинета перевязочной не выходил; кроме того, свидетель ФИО12 пояснил, что неприязненных отношений у него к Овсепяну А.Р. нет. Поэтому суд признает протокол осмотра вещественных доказательств достоверным и допустимым доказательством, а такую позицию подсудимого Овсепяна А.Р. – как избранный способ защиты.
Поскольку государственный обвинитель Быстрых Д.А. просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», изменив обвинение в сторону смягчения, настаивая на квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Овсепяну А.Р. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного Овсепяном А.Р., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств смягчающих наказание в соответствие со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Суд признает отягчающим наказание обстоятельством – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление, по которому реально отбывал наказание, вновь совершил тяжкое преступление.
Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимого Овсепяна А.Р., который ранее судим за тяжкое преступление, и преступления небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, отбывая наказание в местах лишения свободы по приговору от 13.07.2009 года вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, <данные изъяты>, не состоит на учете у врача-психиатра, отрицательно характеризуется администрацией ИК, <данные изъяты>, а также то, что Овсепян А.Р. нигде не работает и не имеет ежемесячного источника дохода.
С учетом изложенного, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Овсепяна А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении Овсепяну А.Р. наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст. 58, ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным при назначении наказания подсудимому Овсепяну А.Р., с учетом его материального и имущественного положения, применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку подсудимый Овсепян А.Р. на момент заключения его под стражу не отбыл наказание по приговору от 13.07.2009 года, то суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Овсепяна А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить, в виде 5 дней лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору от 13.07.2009 года и окончательно Овсепяну А.Р. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 дней в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Овсепяну А.Р. исчислять с даты постановления приговора – 24.01.2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 3.11.2010 года по 23.01.2011 года включительно.
Меру пресечения Овсепяну А.Р., содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
пакет из прозрачного полимерного материала с бумажной биркой (упаковка после проведенной экспертизы), внутри которого находятся: пакет из прозрачного полимерного материала с бумажной биркой (упаковка после проведенного исследования), пакет из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка), пустой фрагмент инъекционного шприца однократного применения обозначенной емкостью 5 мл, девять прозрачных полимерных пакетиков с линейной застежкой, в каждом пакете содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в виде комковатого вещества светло-бежевого цвета, массой 0,54 г, 0,55 г, 0,56 г, 0,58 г, 0,63 г, 0,57 г, 0,49 г, 0,51 г, 0,55 г (общая масса наркотического средства – 4,98 грамма); пакетик из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой с бумажной биркой, с находящимися внутри девятью фрагментами полимерного материала черного цвета; пакетик из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой с бумажной биркой, в который упакованы фрагменты нитью светлого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, с бумажной биркой, в который упакован инъекционный шприц однократного применения емкостью 2,5 мл, и две иглы, завернутые в полимерную пленку, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить;
рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), рапорт ст. оперуполномоченного по ОВД МРО УФСКН России ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования для установления акта употребления алкоголя и состояния опьянения на Овсепяна А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Овсепяном А.Р., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Тишкова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 6.04.2011 года приговор Донского городского суда Тульской области от 24.01.2011 года оставлен без изменений и вступил в законную силу.