ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Исаевой Т.В.,
при секретаре Протасовой Е.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Соболевой А.В.,
подсудимого, гражданского ответчика Честнова Е.М.,
защитника Глейзер С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Честнова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, неработающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Честнов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ Честнов Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо склада, принадлежащего муниципальному учреждению здравоохранения «Донской родильный дом», расположенного по адресу: <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свои преступные намерения, Честнов Е.М. подошел к складу, неустановленным предметом взломал замок на входной двери склада и незаконно проник внутрь, где разбил кирпичную кладку в стене и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил продукты питания: , причинив муниципальному учреждению здравоохранения «Донской родильный дом» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С места преступления Честнов Е.М. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Честнов Е.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Глейзер С.А.
Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Представитель потерпевшего муниципального учреждения здравоохранения «Донской родильный дом» ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Честнова Е.М. в её отсутствие, показания данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждает, в судебных прениях участвовать не желает, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивает на возмещении причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты>, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Подсудимый Честнов Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Честнова Е.М. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Честнова Е.М. в предъявленном ему обвинении и, принимая во внимание введение в действие 11.03.2011 г. Федерального закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», смягчающего наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Честнову Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, и полагает, что отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания ограничения свободы, для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Решая вопрос о гражданском иске, суд признает, что в результате совершенного Честновым Е.М. преступления муниципальному учреждению здравоохранения «Донской родильный дом» был причинен имущественный вред, который согласно ст. 173 ГПК РФ, учитывается признание иска подсудимым Честновым Е.М.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Честнова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Честнову Е.М. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Честнову Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взять Честнова Е.М. под стражу в зале суда.
Срок наказания Честнову Е.М. исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Честнова Е.М. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Донской родильный дом» в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Честновым Е.М., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 3.05.2011 года