ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
04 мая 2011 года город Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Соболевой А.В.,
подсудимого Мартынова Н.А.,
защитника в лице адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Мартынова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, с образованием 9 классов, зарегистрированного <адрес>, судимого:
27.07.2009 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ к 5 годам лишения свободы,
13.08.2009 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 27.07.2009 года и от 13.08.2009 года окончательно определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с исчислением срока наказания с 27.07.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Мартынов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В 2009 году Мартынов Н.А, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, самостоятельно незаконно вырастил и изготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде 56,5 г для личного потребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде 56,5 г, Мартынов Н.А. в целях конспирации своих преступных действий измельчил и расфасовал, упаковав в пятьдесят пакетиков из-под чая «Принцесса Ява», а затем спрятал в своем сарае, являющимся надворной постройкой дома <адрес>, где незаконно хранил для последующего личного потребления с момента его незаконного приобретения - с 2009 года. Незаконно приобретенное и незаконно хранящееся в помещении указанного сарая наркотическое средство, Мартынов Н.А. не успел потребить, так как в июне 2009
года был задержан сотрудниками милиции за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за которые в данный момент отбывает наказание в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония № Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> (далее по тексту ФБУ ИК ). Желая потребить незаконно приобретенное и незаконно хранящееся в сарае наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде 56,5 г, что отнесено к крупному размеру для данного наркотического средства, Мартынов Н.А., ранее судимый за умышленные преступления, предусмотренные ч.З ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.231 УК РФ, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывая наказание за данные преступления в ФБУ ИК , расположенном <адрес>, в первых числах февраля 2011 года обратился по средствам мобильной связи к своему знакомому ФИО1 с просьбой забрать из сарая пакетики из-под чая с находящимся внутри них наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном виде 56,5 г, не ставя последнего в известность о существовании данного наркотического средства в указанных пакетиках из-под чая, после чего с продуктовой передачей отдать его двоюродной сестре - ФИО5 для последующей передачи ему в ФБУ ИК . ФИО1, будучи не осведомленным о преступных намерениях Мартынова Н.А., на просьбу последнего дал свое добровольное согласие. После этого ФИО1, не зная о существовании в вышеуказанных пакетиках из-под чая наркотического средства, в первых числах февраля 2011 года в сарае, по указанию Мартынова Н.А., забрал данные пакетики из-под чая с находящимся внутри них наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном виде 56,5 г.
04 февраля 2011 года Мартынов Н.А., продолжая свои преступные действия, посредством мобильной связи обратился к ФИО5 с просьбой привезти ему в ФБУ продуктовую передачу, предварительно получив её от их общего знакомого ФИО1 ФИО5, будучи не осведомленной о преступных намерениях Мартынова Н.А., на просьбу последнего дала свое добровольное согласие. При этом Мартынов Н.А. попросил ФИО5 передать указанную продуктовую передачу на имя осужденного ФИО2, отбывающего наказание в ФБУ ИК .
04 февраля 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, ФИО5, действуя по указанию Мартынова Н.А., возле ресторана «Красивая Меча», расположенного по <адрес>, получила от ФИО1 данную продуктовую передачу с пятидесятью пакетиками из-под чая «Принцесса Ява» с находящимся внутри них наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном виде 56,5 г, а затем перевезла ее к себе домой по адресу: <адрес>.
Далее ФИО5, продолжая выполнять просьбу Мартынова Н.А. и не имея возможности самостоятельно передать указанную передачу в ФБУ ИК , 05 февраля 2011 года обратилась к своему мужу ФИО5 и своей сестре ФИО3 с просьбой передать указанную передачу в ФБУ ИК на имя осужденного ФИО2 для осужденного Мартынова Н.А. ФИО5 и ФИО3, выполняя просьбу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ вместе с указанной продуктовой передачей с пятидесятью пакетиками из-под чая «Принцесса Ява» с находящимся внутри них наркотическим средством – марихуаной, не зная о существовании данного наркотического средства в данной продуктовой передаче, приехали в ФБУ ИК с целью передачи ее на имя осужденного ФИО2, где, примерно в 12 часов 30 минут, передали данную продуктовую передачу с находящимися внутри нее указанными пакетиками из-под чая с находящимся внутри них наркотическим средством – марихуаной, весом в высушенном виде 56,5 г для досмотра сотруднице ФБУ ИК ФИО4 В ходе досмотра указанной продуктовой передачи ФИО4 в пакетиках из-под чая, находившихся в данной продуктовой передаче, обнаружила растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, весом в высушенном виде 56,5 г.
05 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, в ФБУ ИК сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области в ходе осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела, расположенного на первом этаже административного здания не жилой зоны ФБУ ИК , в продуктовой передаче, передаваемой гражданином ФИО5 на имя осужденного ФИО2, было обнаружено и изъято измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, весом в высушенном виде 56,5 г, спрятанное ухищренным способом в 50 пакетиках из-под чая «Принцесса Ява», принадлежащее осужденному Мартынову Н.А.
Обнаруженное и изъятое наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде 56,5 г Мартынов Н.А. незаконно хранил с момента незаконного его приобретения - с 2009 года до 16 часов 00 минут 05 февраля 2011 года для личного потребления без цели дальнейшего сбыта.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК в продуктовой передаче, передаваемой гражданином ФИО5 на имя осужденного ФИО2, принадлежащая осужденному Мартынову Н.А., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде 56,5 г.
Марихуана (каннабис), внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком I) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащие наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном виде 56,5 г, больше крупного размера данного наркотического средства равного 6 г, но меньше особо крупного размера, равного 100 граммам, установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Мартынов Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.
Государственный обвинитель Соболева А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Мартынов Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мартынова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Мартынову Н.А., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Мартынова Н.А. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно. Состоит на учете у врача нарколога и психиатра. Судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынову Н.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и явку с повинной.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и то, что преступление средней тяжести им совершено в период отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Мартынова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13.08.2009 года с учетом постановления того же суда от 17.09.2009 года в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мартынову Н.А. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном виде 56,5 г, с её первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Мартынова Н.А., протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на передачу от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мартыновым Н.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Пенькова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.