ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Пеньковой А.В.,
при секретаре Почуевой В.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Сычёва А.А.,
подсудимого Думилина Н.Н.,
защитника в лице адвоката Колесникова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Думилина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, невоеннообязанного, <данные изъяты>, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Думилин Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2010 года, в период времени с 14 часов до 15 часов 50 минут, в квартире № дома № по ул. <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Думилиным Н.Н. и его отцом Думилиным Н.Н. С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Думилина Н.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение Думилину Н.С. тяжкого вреда здоровью.
Реализуя задуманное, Думилин Н.Н. 01 ноября 2010 года, в период времени с 14 часов до 15 часов 50 минут, во время его нахождения в данной квартире, которую он покидал на непродолжительное время, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Думилину Н.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая этого, подверг избиению Думилина Н.С., нанеся ему множество ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов человека, а именно: не менее 4 ударов в голову и не менее 2 ударов по грудной клетке спереди.
Своими умышленными преступными действиями Думилин Н.Н. причинил Думилину Н.С. повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего:
- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа объемом до 30 мл, ушиб головного мозга тяжелой степени с мелкоочаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибленные раны век левого глаза, левой теменной области, ушибы мягких тканей левой половины лица, лобной, глазничных областей с двух сторон, ссадины лобной области справа, скуловой, щечной областей, области носа слева, подбородочной области;
- закрытые переломы 5-11 ребер слева по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани грудной клетки, разрыв левого легкого со скоплением воздуха в левой плевральной полости.
Все повреждения в совокупности имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Думилин Н.Н., умышленно причиняя тяжкий вред здоровью Думилину Н.С., не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог их предвидеть.
Смерть Думилина Н.С. наступила 24 ноября 2010 года от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа и ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 5-11 ребер слева и разрывом левого легкого, осложнившейся отеком головного мозга, скоплением воздуха в левой плевральной полости, двусторонним воспалением легких, левосторонним гнойным плевритом, (воспалением плевры) и интоксикацией.
Он же (Думилин Н.Н.) совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, Думилин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и стал ему предъявлять свои необоснованные претензии, пытаясь тем самым, спровоцировать ФИО1 на конфликт с ним. Не желая вступать в конфликт, ФИО1 попытался успокоить Думилина Н.Н. и покинуть место происшествия, в связи с чем у Думилина Н.Н. возник преступный умысел, направленный на высказывание в адрес ФИО1 угрозы убийством, реализуя который Думилин Н.Н. достал из рукава своей куртки имеющийся при себе нож и, размахивая клинком данного ножа перед собой, имитируя нанесение ударов, начал движение на ФИО1, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством, говоря, что сейчас его зарежет. Имея достаточно оснований опасаться осуществления высказанной Думилиным Н.Н. угрозы убийством, ФИО1 воспринял ее как реально опасную для своей жизни, в связи с чем, стал отступать назад, при этом, предлагая Думилину Н.Н. успокоиться и прекратить свои противоправные действия. Не прекращая свои преступные действия, Думилин Н.Н. продолжил наступать на ФИО1, размахивая клинком ножа перед собой, имитируя нанесение ударов, после чего, заявив ФИО1, что пойдет домой за ружьем и застрелит его, скрылся с места происшествия. Угрозу убийством ФИО1 воспринял как реально опасную для своей жизни, так как у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Думилин Н.Н. вину свою полностью признал и от дачи показаний отказался, поскольку не желал их повторения в суде, просил огласить только признательные его показания, данные им в ходе предварительного расследования.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Думилина Н.Н., которые он давал при
производстве предварительного расследования.
Будучи допрошенным 11.11.2010 года в качестве подозреваемого, Думилин Н.Н. показал, что 01.11.2010 года он распивал вместе с ФИО12 и ФИО10 спиртные напитки по месту жительства в кв. № д. № по ул. <адрес>. Пришел его отец, который сразу стал нецензурно ругаться в его адрес и в адрес его гостей, а затем ударил его ладонью по лбу, как бил его в детстве, отчего он прикусил язык. Его это оскорбило и разозлило. Поэтому он нанес отцу удар локтем правой руки в грудь, а затем такой же удар в лицо, от которого отец упал боком, каким - он не помнит, на тумбу трельяжа. Затем он нанес отцу два удара ногой, как ему кажется, в область поясницы, чтобы отец упал не на пол, а на диван. Однако тот упал рядом с диваном, ударившись головой об угол дивана. У отца на лице появилась кровь. После этого он слегка пнул отца ногой (т.1, л.д. 187-188).
При допросе 18.11.2010 года в качестве обвиняемого, Думилин Н.Н. показал, что после того, как отец от нанесенных им ударов локтем правой руки в грудь и в лицо, падал на трельяж, он нанес ему два удара в верхнюю часть тела, а когда тот упал, нанес удар ногой, в виде пинка, в область поясницы. После этого удара отец ударился головой об угол дивана и упал на пол. Он потрогал его ногой, так как тот не шевелился, а затем попытался поднять его и положить на диван. Для этого он взялся обеими руками за его одежду и приподнял, но не удержал. Когда отец упал на пол, он завалился на него сверху (т.1, л.д.192-193).
Из показаний Думилина Н.Н., данных им в качестве обвиняемого 13 января 2011 года, следует, что когда он нанес отцу удары локтем в грудь и в лицо, тот упал на трельяж левым боком, ударившись об угол. В этот момент он правой ногой ударил его в левую половину туловища, чтобы отец упал на диван. Куда именно пришелся удар, он сказать не может. От удара отец качнулся в сторону дивана, и он нанес ему еще один удар левой ногой в правый бок подошвенной частью стопы в переднюю поверхность грудной клетки справа. После этого удара отец упал, ударившись об угол дивана, и при этом ударился правой половиной лица о пол (т.1, л.д. 195-197).
Из показаний Думилина Н.Н., данных 10.11.2010 года в качестве подозреваемого, следует, что 1 ноября 2010 года он с утра распивал спиртные напитки. Поскольку в тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не помнит того, что делал. Однако показаниям ФИО1 о том, что угрожал ему ножом, он доверяет и допускает, что действительно мог пригрозить ему ножом, если тот чем-либо его разозлил (т.1, л.д. 179-181).
Виновность подсудимого Думилина Н.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной, оформленного как заявление Думилина Н.Н. о совершенном преступлении, следует, что 01.11.2010 года, примерно в 15 часов, Думилин Н.Н. по месту своего жительства в квартире № дома № по ул. <адрес> подверг избиению своего отца Думилина Н.Н. С.. Нанес ему не менее двух ударов локтем в область лица и груди и не менее 4-6 ударов в область лица кулаком и три удара ногами по телу (т.1, л.д.45).
Потерпевшая ФИО2 показала, что с Думилиным Н.Н. С. она состояла в зарегистрированном браке с 2003 года. Совместно проживали по ее месту жительства в <адрес>. Муж был зарегистрирован в квартире № того же дома. В той же квартире был зарегистрирован сын Думилина Н.С. - Думилин Н.Н.. Думилин не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру он очень скандальный, агрессивный, все соседи его боялись. Ранее Думилин Н.Н. не раз поднимал руку на своего отца, и они длительное время почти не общались. В последнее время Думилин Н.Н. приходил к отцу и просил денег либо что-то помочь ему сделать. 1 ноября 2010 года, примерно в 13 часов, Думилин Н.С. пошел к сыну вставлять стекла. Когда уходил из дома, у него никаких телесных повреждений не было. Потом соседка ей сообщила, что мужа из квартиры сына на «скорой» увезли в больницу. В больнице муж ей сказал, что его избил сын, Думилин Н.Н., но подробности не рассказывал. В больнице муж находился с 1 по 19 ноября 2010 года, а потом, по его просьбе, был выписан на амбулаторное лечение. 24 ноября 2010 года муж умер. Все расходы на похороны мужа несла она. Гражданский иск в настоящее время не заявляет, но просит строго наказать виновного в смерти мужа.
Из показаний потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, следует, что с лета 2010 года он проживает в <адрес> и практически ни с кем из жильцов дома не знаком. 1 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 20-25 минут, он на своей машине совместно с ФИО11 заехал во двор своего дома. Думилин, с которым ранее он не был знаком, шел со стороны соседнего дома по ул. <адрес>. Он в это время проезжал между двумя домами, т.е. фактически пересекал путь Думилину. Несмотря на то, что расстояние от Думилина до машины было не менее 1,5-2 метров, он, видя, что Думилин находится в нетрезвом состоянии, что было очевидно по его шаткой походке, принял еще больше влево, объезжая его. После чего припарковал машину, и в это время Думилин подошел и постучал в лобовое стекло машины. Когда он вышел из машины, Думилин стал предъявлять ему претензии, смысл которых сводился к тому, что он не уступил ему дорогу. Думилин говорил, что долго сидел в тюрьме, а он его не уважает. При этом у него в руке появился нож. Как ему кажется, нож был у Думилина в рукаве, так как не помнит, чтобы тот доставал его из карманов одежды. Одновременно с появлением ножа, Думилин стал высказывать в его адрес угрозу убийством, говоря, что он его зарежет, что он три года отсидел. Думилин говорил еще что-то, но что именно, пересказать не может, смысл его слов сводился к тому, что он, Думилин, его убьет. Это были именно угрозы убийством, а не причинением вреда здоровью. Он отступал назад, а Думилин шел на него, размахивая вытянутой в его сторону рукой, в которой держал нож. Сначала он просто размахивал им в горизонтальной плоскости, а потом стал делать движения этой рукой сверху вниз, в его сторону, как бы нанося удар. Размахивая в его сторону ножом, Думилин вдруг остановился и сказал, что сейчас сбегает домой за ружьем и застрелит его. После этих слов Думилин развернулся и побежал в сторону то ли третьего, то ли четвертого подъезда дома № по ул. <адрес>. Угрозу своей жизни, он воспринимал в той ситуации как реальную. Думилин угрожал ему убийством. Действия, которые он совершал, свидетельствовали о том, что он может привести эту угрозу в исполнение. Думилин вел себя крайне агрессивно, не реагировал на его просьбы успокоиться, что также свидетельствовало о реальности высказываемых им угроз (т.1, л.д.33-34, 35-36, 37).
Свидетель ФИО11 показала, что 1 ноября 2010 года, примерно в 15 час. 20 мин.-15 час.30 минут, она со своим сожителем ФИО3 на машине заехали во двор своего дома <адрес>. На дороге стоял ранее незнакомый ей мужчина. Теперь ей известно, что его зовут Думилин Н.Н.. Он шел со стороны соседнего дома. В руках у него была пластиковая бутылка. ФИО1 его объехал и поставил машину на стоянку возле дома. Думилин сначала прошел мимо, а потом развернулся и подошел к машине. Он постучал в лобовое стекло и ФИО1 вышел из машины. Практически одновременно с ним из машины вышла и она. Думилин сразу же стал предъявлять ФИО1 претензии по поводу того, что ФИО1 не уступил ему дорогу, что он столько лет отсидел, а он его не уважает. ФИО1 с ним в пререкания не вступал, а, напротив, попросил успокоиться. В ответ на это Думилин повел себя еще более агрессивно и заявил, что он сейчас зарежет ФИО1. В подтверждение своих слов Думилин достал нож, описать который она не может, так как видела только лезвие, и продолжал высказывать в адрес ФИО1 угрозы зарезать его. ФИО1 отступал от него назад, а Думилин шел на него, размахивая рукой, в которой был нож. В это время от дома, расположенного напротив дома № по ул. <адрес>, высокий мужчина крикнул, чтобы они не боялись Думилина, так как он дурак, но ничего им не сделает. Практически сразу после этого Думилин сказал ФИО1, что он его сейчас вообще застрелит, возьмет дома ружье и убьет его. Думилин развернулся и убежал в сторону последних подъездов. После этого они с ФИО3 занесли вещи домой и поехали в отделение милиции.
Свидетель ФИО10 показала, что 1 ноября 2010 года она встретилась в подъезде Думилиным Н.Н. и ФИО12. Они предложили ей вместе выпить, на что она согласилась. Они пришли в квартиру Думилина, выпили. ФИО12 сразу уснул. Она тоже собралась идти домой, но тут пришел отец Н. - Думилин Н.Н. С.. Время было, примерно 15 часов. Сразу же, как только Думилин Н.С. вошел в квартиру, он стал высказывать претензии по поводу того, что у Н. снова в квартире пьяная компания. Сказал, что заберет телевизор, чтобы сын его не пропил. В ответ на это Думилин Н.Н. стал кричать на отца, оскорблять его. Потом он его ударил один раз локтем то ли в грудь, то ли в лицо. Она отвлеклась на дверь, а когда обернулась назад и попросила, чтобы Н. открыл ей дверь, увидела Думилина Н.С. лежащим на полу. Н. сказал ей, чтобы она не уходила, посидела еще, а сам пошел на улицу покормить котят, щенка. Она присела в кресло в зале. Думилин Н.С. встал и тоже присел в кресло. Она стала говорить отцу Думилина, чтобы он не ругал Н., не лезь к нему, что он сам знает, какой Н. дурак. Они разговаривали с Думилиным Н.С., примерно 15-20 минут. Потом в комнате появился Н. и сразу же стал кричать на отца, говорил, что ничего ему не отдаст и чтобы он уходил, при этом оскорблял отца нецензурно. Отец что-то сказал, в ответ Н. ударил отца кулаком в лицо. Думилин Н.С. в это время сидел в кресле. Как ей кажется, от удара он ударился затылком о стену. Она попросила Н. успокоиться и выпустить ее из квартиры. Наносил ли Н. при ней еще какие-то удары отцу, она не может сказать, т.к. стояла возле двери и пыталась открыть дверной замок. В тот день она пришла в квартиру к Н., уже находясь в нетрезвом состоянии. У него тоже выпила. Кроме того, когда он стал повторно бить отца, она очень испугалась, так как знала, что в состоянии опьянения Н. очень агрессивен. В тот день Н. был очень злой, и она испугалась, что он может избить и ее. Потом она сумела сама открыть дверь и убежала.
Из показаний свидетеля ФИО4следует, что она знает как соседа Думилина Н.Н. и его отца, Думилина Н.Н. С.. Думилина Н.С. запомнила как человека спокойного, уравновешенного, заботливого. Несколько раз она видела его в состоянии алкогольного опьянения, но ни разу не была свидетелем проявления агрессии с его стороны. Насколько она могла заметить, в состоянии опьянения он становился более общительным и разговорчивым. Думилина Н.Н. характеризует как человека агрессивного, несдержанного. У нее с ним никогда не было конфликтов, но она не раз видела, как он себя вел с соседями: часто ругался со старушками, устраивал скандалы. У себя в квартире Думилин Н.Н. постоянно собирал компании, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Как правило, «посиделки» в его квартире заканчивались скандалами, а то и драками.
1 ноября 2010 года она находилась дома вместе с мужем ФИО9,
смотрели телевизор. После обеда, они услышали шум, доносившийся из квартиры Думилина. Было слышно, что он кричит на кого-то, оскорбляет нецензурно. Это сопровождалось звуками глухих ударов. Поначалу она не придала этому никакого значения, поскольку у Думилина была привычка, ругаясь с кем-либо, стучать. Был слышен голос только одного Думилина Н.Н. Потом на какое-то время все затихло. Затишье продолжалось, примерно 15-20 минут. Затем она снова услышала крики Думилина, он кого-то оскорблял, и снова были звуки глухих ударов. Исходя из того, что оскорбления сопровождались звуками глухих ударов, они с мужем предположили, что Думилин кого-то бьет. Поэтому она позвонила в милицию и сказала, что из соседней квартиры слышны оскорбления и звуки ударов, вероятно, что там кого-то бьют. Ей ответили, что уже был звонок по этому поводу от кого-то из соседей. После ее звонка милиция появилась очень быстро, примерно через пять минут. Шум в квартире Думилина продолжался до момента появления милиции.
Свидетель ФИО9 показал, что 1 ноября 2010 года он находился дома вместе с женой ФИО4 Примерно в 15 часов они услышали шум в квартире Думилина: вначале это была ругань, а потом глухие удары. Думилин что-то кричал. Они не придали этому значения, так как в квартире Думилина часто происходили скандалы и драки, сопровождавшиеся такими звуками. При этом был слышен голос женщины, она кричала, что не надо, обращаясь к Думилину по имени. После этого все стихло, но, примерно через 15 минут, снова стал слышен голос Думилина Н.Н. Сначала он что-то говорил громко, затем перешел на крик, а потом снова были два-три удара, как будто чем-то тяжелым стучали о пол. Он стал прислушиваться к происходящему в квартире Думилина, и услышал второй голос, который сказал то ли, что он сейчас умрет, то ли он умирает. Слышны были глухие звуки ударов. Они позвонили в милицию. Как приехала милиция и скорая помощь, он не видел, но, со слов соседей, когда из квартиры выносили Думилина Н.С., у него вместо лица было кровавое месиво. В квартире Думилина он был при осмотре места происшествия в качестве понятого. Когда он вошел в квартиру, то увидел лежащего на полу соседа из квартиры № ФИО12, который спал. Перед диваном на полу была лужа крови со сгустками, на столе – следы застолья.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Думилина Н.Н.и Думилина Н.С. она знала на протяжении длительного времени. Думилин Н.Н. жил с ней в одном подъезде. В его квартире постоянно собирались лица, злоупотребляющие алкоголем. В состоянии опьянения Думилин вел себя агрессивно, устраивал скандалы и драки. 1 ноября 2010 года, днем, она услышала крики, нецензурную брань и глухие удары, доносившиеся из квартиры Думилина. Кричал Думилин Н.Н. на своего отца, говоря, чтоб он «сдох». Эти крики сопровождались звуками, как будто чем-то били о пол. Поскольку в квартире, где жил Думилин, были выбиты стекла и разбита дверь, слышимость была очень хорошей. Она позвонила в Северо-Задонское отделение милиции и сообщила о шуме в квартире Думилина. Милиция приехала быстро, Н. забрали в отдел, а его отца увезла «скорая». Отец был избит до неузнаваемости, разбито все лицо. Она его узнала только по одежде. Н. с отцом постоянно конфликтовали из-за того, что в квартире постоянно собирались пьяные компании, происходили драки. В тот же день она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия. В квартире Думилина она видела перед диваном пятно крови со сгустками и, лежащего на полу соседа Лашкевич. Свидетель ФИО7 показал, что 1 ноября 2010 года, около 16 часов, на пульт дежурной части поступило сообщение от кого-то из жильцов дома № по ул. <адрес> о том, что в квартире № очень шумно, происходит драка. Он сразу же выслал по указанному адресу наряд в составе участкового уполномоченного милиции ФИО6 и оперуполномоченного ФИО5. После их отъезда на пульт поступил звонок с мобильного телефона ФИО6, который сообщил, что в квартире находится сильно избитый мужчина, и попросил вызвать бригаду скорой помощи, что он и сделал. Когда ФИО6 и ФИО5 выезжали по данному адресу, в отделение милиции обратилась гражданка ФИО11 со своим сожителем ФИО3, которые сообщили, что во дворе дома № по ул. <адрес> неизвестный мужчина размахивал перед ФИО3 ножом и высказывал угрозы убийством, они описали этого мужчину. По приметам он понял, что это Думилин Н.Н.. Через некоторое время в отделение милиции ФИО5 был доставлен Думилин Н.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На Думилина был составлен административный протокол об административном правонарушении за мелкое хулиганство. Думилин был водворен в помещение для административно задержанных. Там он вел себя агрессивно: кричал, возмущался тем, что его незаконно доставили в отделение милиции, что он ничего противозаконного не делал, никого не бил. Думилин говорил, что он никого не трогал, отец избил себя сам. |
Свидетель ФИО6 показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции. Улица <данные изъяты> находится на территории закрепленного за ним участка. С Думилиным Н.Н. он общался довольно часто, так как на него постоянно поступали жалобы от соседей на то, что он собирает в своей квартире посторонних людей, они распивают спиртное, а в состоянии опьянения Думилин становится агрессивным и ведет себя неадекватно. О его отце - Думилине Н.С. ничего плохого сказать не может. Отец как мог боролся за сына: приходил к нему и разгонял пьяные компании, часто звонил ему с просьбами приходить к его сыну почаще и контролировать его. Старшего Думилина он пьяным не видел, никто из соседей на него не жаловался и вообще он производил благоприятное впечатление. Думилин Н.Н. держал в страхе весь подъезд. Некоторое время он не пил, работал в каком-то частном охранном предприятии, но недолго. После этого он пил практически ежедневно.
1 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, он получил сообщение оперативного дежурного о том, что поступил звонок от соседей Думилина, сообщивших, что в квартире у него очень шумно, происходит скандал. Вместе со стажером оперуполномоченным ФИО5 они выехали на дежурной машине по месту жительства Думилина Н.Н. Выходя из помещения Северо-Задонского ОМ, они столкнулись с молодым человеком и девушкой, которые сказали, что возле дома № по ул. <адрес> неизвестный им мужчина, проживающий в этом доме, с ножом в руке угрожал молодому человеку убийством. Прибыв на место, и подойдя к двери квартиры Думилина, он услышал звуки глухих ударов. Они прекратились тогда, когда он стал стучать в дверь и требовать открыть дверь, говоря что это участковый уполномоченный. После этого дверь открылась, и он увидел Думилина Н., который находился в крайне возбужденном состоянии. Пройдя в квартиру, он увидел лежащего на полу мужчину. Перед диваном, справа от мужчины, он увидел пятно крови со сгустками свернувшейся крови. Из этого он сделал вывод, что избитый человек некоторое время лежал там, а потом или переместился сам или его перетащили на то место, где они с ФИО5 его увидели, войдя в квартиру. Сначала он даже не узнал лежавшего, так как все лицо мужчины было покрыто свежей кровью и очень сильно распухло, мужчина был без сознания и хрипло дышал. Думилин сказал, что это его отец. Он позвонил в дежурную часть и попросил вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи, он беседовал с Думилиным по поводу избиения отца. Думилин говорил, что отец пришел и стал разгонять его друзей, из-за чего возникла ссора. Он разозлился и ударил отца локтем в лицо. Потом, когда тот упал, нанес ему несколько ударов ногой. Он еще сказал, что отец при падении ударился об угол тумбочки под трельяжем. На это он возразил ему, что на трельяже лежал всякий слесарный инструмент: отвертки, молотки, гаечные ключи и тому подобное и, если бы его отец упал на эту тумбочку, то инструмент неизбежно упал бы на пол, но на полу возле трельяжа ничего не было. В ответ на это Думилин замялся, смутился и ничего не сказал. Потом, когда приехала бригада скорой помощи, он отправил Думилина с ФИО5 в отделение милиции, а сам помог сотрудникам скорой помощи погрузить Думилина Н.С. в машину.
2 ноября 2010 года он беседовал с Думилиным Н.Н. по поводу сделанного ФИО3 заявления об угрозе убийством. В ходе беседы Думилин пояснил, что в состоянии алкогольного опьянения теряет над собой контроль и не помнит того, что делает. Поэтому он не может отрицать того, что действительно высказывал в адрес ФИО1 угрозу убийством с ножом в руке, хотя сам этого и не помнит.
Как следует из протокола проверки показаний на месте, в <адрес> Думилин Н.Н. в присутствии защитника, специалиста, понятых и следователя рассказал подробно об обстоятельствах избиения своего отца Думилина Н.С., и с использованием манекена человека, продемонстрировал, как он нанес удар отцу локтем правой руки в область груди, а затем один удар локтем правой руки в область лица, от которого тот упал на трельяж левым боком. После этого он нанес отцу два удара ногой по телу в область живота и поясницы, после чего его отец упал рядом с диваном лицом вниз. Он увидел на лице отца кровь. После того, как отец упал, он, наступив ему на бедро, покачал тело, оно было как «холодец» ( т.1, л.д. 165-171).
В ходе осмотра места происшествия в <адрес> на паласе перед диваном, стоящим в комнате, обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д.63-66).
Согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Думилина Н.С., <данные изъяты> лет, наступила от сочетанной тупой травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа и ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 5-11 ребер слева и разрывом левого легкого, осложнившейся отеком головного мозга, скоплением воздуха в левой плевральной полости, двусторонним воспалением легких, левосторонним гнойным плевритом (воспалением плевры) и интоксикацией.
Повреждения:
а) кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа объемом до 30 мл, ушиб головного мозга тяжелой степени с мелкоочаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, ушибленные раны век левого глаза, левой теменной области, ушибы мягких тканей левой половина лица, лобной, глазничных областей с двух сторон, ссадины лобной области справа, скуловой, щечной областей, области носа слева, подбородочной области – причинены не менее чем четырехкратным ударным действием и трехкратным действием трения тупых твердых предметов;
б) закрытые переломы 5-11 ребер слева по нескольким атомическим линиям с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани грудной клетки, разрыв левого легкого со скоплением воздуха в левой плевральной полости – причинены не менее чем двукратным ударным действием тупых твердых предметов.
Из наружных повреждений, имевшихся у Думилина Н.С., действием трения тупых твердых предметов причинены ссадины лобной области справа, скуловой, щечной областей, области носа слева, подбородочной области. Данные повреждения могли быть причинены при касательных ударах тупыми твердыми предметами, как в составе четырехкратного ударного действия тупых твердых предметов в области лица и головы (вышеуказанного в подпункте «а» пункта 1 выводов), так и в виде самостоятельных травмирующих воздействий (т. 1, л.д.84-88, 95-99).
Давая оценку судебно-медицинским экспертным заключениям, суд принимает во внимание, что исследования проведены в соответствии с требованиями закона, выводы основаны на описательной части и объективно подтверждаются материалами дела. Оснований ставить под сомнение эти заключения нет, а поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Суд признает протоколы осмотра места происшествия, проверки показаний на месте относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они были составлены в соответствии с уголовно-процессуальными нормами и не противоречат показаниям подсудимого, оглашенным в судебном заседании, и заключениям судебно-медицинских экспертиз.
Суд признает признательные показания подсудимого Думилина Н.Н. допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании его показания последовательны, а также согласуются с протоколами проверки показаний на месте, осмотра места происшествия, явкой с повинной, заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Оценивая показания потерпевших ФИО2 и ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО4 и В.А., ФИО6, ФИО7, ФИО11, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку их показания не находятся в противоречии друг с другом, согласуются между собой, и подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 10 февраля 2011 года, Думилин Н.Н. обнаруживает <данные изъяты> и не лишает Думилина Н.Н. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время, по своему психическому состоянию, Думилин Н.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Обвиняемый Думилин Н.Н. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления (т.1, л.д.107-110).
Суд, давая оценку заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, считает, что выводы данной экспертизы в своей достоверности сомнений не вызывают. Подсудимый Думилин Н.Н., как на следствии, так и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым.
Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, с учетом приведенных доказательств, суд считает вина подсудимого доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года в отношении потерпевшего ФИО1, поскольку он совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Квалифицирующий признак «угроза причинением тяжкого вреда здоровью» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поэтому подлежит исключению из обвинения.
Назначая наказание подсудимому Думилину Н.Н., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Думилина Н.Н. На учете у врача нарколога и психиатра не состоящего.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению в отношении потерпевшего Думилина Н.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание Думилину Н.Н. должно быть назначено по ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимого Думилина Н.Н., степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307- 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Думилина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Думилину Н.Н. - содержание под стражей – не изменять и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Донской городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Думилиным Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Думилин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.