приговор по пп. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ (особый порядок судопроизводства) от 20.04.2011 года с отменой условно-досрочного освобождения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Золотухина А.А.,

подсудимых Чукина Г.Г. и Ефремова А.Н.,

защитника в лице адвоката Никитина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника в лице адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чукина Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого:

20.04.2006 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

25.05.2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 21.08.2009 года по постановлению от 10.08.2009 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ефремова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого 02.07.2008 года по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.12.2008 года по постановлению от 24.11.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чукин Г.Г. и Ефремов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 22 часов, Ефремов А.Н., находился совместно с Чукиным Г.Г. в квартире № дома № по улице

<адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Ефремова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении магазина «Лига», расположенного в доме 97 по улице Октябрьская микрорайона Центральный города Донского. Осуществляя свой преступный умысел, Ефремов А.Н. предложил Чукину Г.Г. совершить кражу имущества из указанного магазина, на что последний согласился, вступив тем самым с Ефремовым А.Н. в преступный сговор. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, в период времени с 22 часов 22 февраля 2011 года до 6 часов 23 февраля 2011 года, Ефремов А.Н. и Чукин Г.Г., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, прибыли к магазину «Лига», принадлежащему ФИО5, где через незапертую дверь, расположенную с задней части здания магазина, незаконно проникли в подсобное помещение указанного магазина, откуда тайно похитили следующее имущество:

- радиаторы отопления марки «STI» в количестве 20 штук, из которых

1 алюминиевый десятисекционный радиатор стоимостью 2 840 рублей,

7 алюминиевых двенадцатисекционных радиаторов стоимостью 3408 рублей каждый на сумму 23 856 рублей,

5 биметаллических четырехсекционных радиаторов стоимостью 1468 рублей каждый на сумму 7 340 рублей,

2 биметаллических шестисекционных радиаторов стоимостью 2202 рубля каждый на сумму 4 404 рубля,

5 биметаллических восьмисекционных радиаторов стоимостью 2936 рублей каждый на сумму 14 680 рублей, а всего на общую сумму 53 120 рублей;

- 2 унитаза – компакт марки «Люкс» стоимостью 1894 рубля 84 копейки каждый на сумму 3 789 рублей 68 копеек;

- 10 упаковок пластиковых крестиков для плитки марки «Политех» стоимостью 11 рублей 57 копеек каждая, на сумму 115 рублей 70 копеек;

- врезной замок фирмы «Апекс» стоимостью 650 рублей 85копеек,

- 200 керамических плиток стоимостью 12 рублей 66 копеек каждая на сумму 2 532 рубля;

- 2 пары перчаток х/б стоимостью 8 рублей за одну пару на сумму 16 рублей,

- дверное полотно стоимостью 1806 рублей, с коробкой к нему стоимостью 600 рублей, на сумму 2 406 рублей,

- кисти флейцевые марки «Политех» в количестве 9 штук стоимостью 4 рубля 01 коп., на сумму 36 рублей 09 копеек и 1 штука стоимостью 6 рублей 68 копеек, а всего на сумму 42 рубля 77 копеек.

Завладев имуществом ФИО5 на общую сумму 62 673 рубля, Ефремов А.Н. и Чукин Г.Г. с похищенным с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Чукин Г.Г. и Ефремов А.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Никитин В.В. и Адилова О.Р.

Государственный обвинитель Золотухин А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил суд уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск не заявляет, просил назначить подсудимым максимально строгое наказание.

Подсудимые Чукин Г.Г. и Ефремов А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Чукина Г.Г. и Ефремова А.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Чукина Г.Г. и Ефремова А.Н. На учете у врача нарколога и психиатра не состоящих. По месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чукину Г.Г. и Ефремову А.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Чукину Г.Г. и Ефремову А.Н., суд относит в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимых, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и другого более мягкого наказания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Чукин Г.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, нигде не работает, на путь исправления не встал, суд считает его условно-досрочное освобождение по приговору от 25 мая 2006 года в соответствии с п.«б» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чукина Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу п.«б» ч.7 ст. 79 УК РФ Чукину Г.Г. отменить условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25.05.2006 года 6 месяцев лишения свободы и назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ефремова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чукину Г.Г. и Ефремову А.Н. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: радиаторы отопления марки «STI», унитазы – компакт марки «Люкс», упаковки с пластиковыми крестики для плитки, врезной замок фирмы «Апекс», дверное полотно с коробкой к нему, кисточки флейцевые, хранящиеся у потерпевшего ФИО9, - оставить последнему по принадлежности, ксерокопии документов на похищенное имущество – товарные чеки (накладные), хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Пенькова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.