ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2011 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Тишковой М.А.,
при секретаре Ловцовой Е.А.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Антонова А.И.,
защитника адвоката Адиловой О.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Антонова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Антонов А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, Антонов А.И. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки, после распития спиртных напитков, между Антоновым А.И. и ФИО5, находящимися в кухне выше указанной квартиры, возникла ссора, в ходе которой Антонов А.И., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар ножом в брюшную полость ФИО5, причинив последней повреждение: колото-резаную рану передней брюшной стенки слева в области левого подреберья, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, создающее непосредственную угрозу для жизни.
В ходе судебного заседания подсудимый Антонов А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Антонова А.И. поддержала его защитник Адилова О.Р.
Государственный обвинитель Быстрых Д.А. и потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Антонов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает полностью.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Антонова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает, то, что Антонов А.И. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, работает и положительно характеризуется по месту работы, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Антонова А.И. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему минимальное наказание, связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении Антонову А.И. вида исправительного учреждения, суд учитывает п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
признать Антонова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Антонову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Антонову А.И. исчислять с даты постановления приговора – 11 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: нож, женскую кофту, хранящиеся в ОВД по г.Донской, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Антоновым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Тишкова
Справка
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 4.05.2011 года приговор Донского городского суда Тульской области от 11.02.2011 года в отношении Антонова А.И. изменен:
переквалифицированы его действия на ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.
В остальном приговор оставлен без изменения.