приговор от 19.04.2011 года по 9 преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.160 УК РФ, и преступлению, предусмотренному ч.1 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Золотухина А.А.,

подсудимой Шкаруба Н.А.,

защитника адвоката Тарасовой И.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № Серия № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

гражданского истца ФИО2,

гражданского ответчика Шкаруба Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Шкаруба Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***», возник преступный умысел направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рублей *** копеек, что является для ФИО2 значительным ущербом. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Шкаруба Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***», вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рубля *** копеек, что является для ФИО2 значительным ущербом. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Шкаруба Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***», вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рублей, что является для ФИО2 значительным ущербом. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Шкаруба Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***», вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рубля *** копеек, которые впоследствии обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***», вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рублей *** копеек, что является для ФИО2 значительным ущербом. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Шкаруба Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***», вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рубля *** копейку, что является для ФИО2 значительным ущербом. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Шкаруба Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***» вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рублей *** копеек, что является для ФИО2 значительным ущербом. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Шкаруба Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***» вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рубля *** копеек, что является для ФИО2 значительным ущербом. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Шкаруба Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***», вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рублей *** копеек, что является для ФИО2 значительным ущербом. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Шкаруба Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Шкаруба Н.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следую­щих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ Шкаруба Н.А. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО2 на должность продавца в продуктовый магазин «***», расположенный по адресу: <адрес>, в котором предпринимателем ФИО2 осуществляется розничная торговля продуктами питания. Между Шкаруба Н.А. и индивидуальным предпринимателем ФИО2 (далее ИП ФИО2) был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Шкаруба Н.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем (ИП ФИО2) имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя, в результате возмещения им ущерба иным лицам, и была обязана: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций по имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.

В ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, у Шкаруба Н.А., выполнявшей свои должностные обязанности, находящейся по адресу: <адрес>, в помещении продовольственного магазина «***», вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, путем присвоения. Шкаруба Н.А., являясь материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение-продавца, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей индивидуальным предпринимателем ФИО2 имущества, находясь на рабочем месте по выше указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 8 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, путем присвоения совершила хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму *** рублей *** копеек, что является для ФИО2 значительным ущербом. Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Шкаруба Н.А. обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Шкаруба Н.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Шкаруба Н.А. поддержала ее защитник Тарасова И.И.

Государственный обвинитель Золотухин А.А. и потерпевший ФИО2 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Шкаруба Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шкаруба Н.А. в предъявленном ей обвинении, и поскольку преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, иное разрешается лишь в случае улучшения правового положения осужденного, то суд квалифицирует действия Шкаруба Н.А.:

по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба, а также учитывает мнение потерпевшего ФИО2 не настаивающего на строгом наказании, а также то, что Шкаруба Н.А. <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимой Шкаруба Н.А., влияния назначенного наказания на достижение исправления Шкаруба Н.А. и на условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения наказания, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 160 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, ареста либо лишения свободы, однако суд считает необходимым применить к Шкаруба Н.А. наказание в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав со Шкаруба Н.А. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, *** рубля *** копеек – подтвержденные материалами дела похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шкаруба Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, 1 ст. 160 УК РФ, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, и назначить ей наказание:

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года) в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8.12.2003 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шкаруба Н.А. назначить в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шкаруба Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать со Шкаруба Н.А. в пользу ФИО2 *** рубля *** копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности Шкаруба Н.А., тетрадь движения товарно-материальных ценностей в магазине «***», хранящийся у потерпевшего ФИО2, - оставить потерпевшему по принадлежности; акты документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.