приговор от 13.05.2011 года по ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Донского Тульской области Зелевой Е.В.,

подсудимой Токаревой Т.М.,

защитника адвоката Тарасовой И.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Токаревой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.1 ст.327, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Токарева Т.М. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, при следую­щих обстоятельствах.

Токарева Т.М., с ДД.ММ.ГГГГ являясь председателем правления некоммерческой организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на подделку иного официального документа в целях его использования и сбыта, в период времени с 8 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь по месту своего жительства, а так же по месту нахождения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя домашний компьютер и принтер, изготовила поддельную справку о доходах на свое имя, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в некоммерческой организации <данные изъяты> в должности председателя правления, бухгалтера и ее заработная плата составила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ *** рублей ежемесячно, хотя на самом деле заработная плата Токаревой Т.М. не начислялась и не выплачивалась. Являясь председателем правления некоммерческой организации <данные изъяты>, Токарева Т.М. поставила подпись в данной фиктивной справке, а так же находящуюся у нее печать некоммерческой организации <данные изъяты>, то есть изготовила поддельный официальный документ с целью его использования, после чего, сбыла данный документ, предоставив его ДД.ММ.ГГГГ в ГУ <данные изъяты> для подтверждения ее права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Токарева Т.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следую­щих обстоятельствах.

Токарева Т.М., с ДД.ММ.ГГГГ, на основании протокола общего собрания жильцов некоммерческой организации <данные изъяты>, являлась председателем правления некоммерческой организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ, и действующей на основании Устава некоммерческой организации <данные изъяты>, принятого ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании домовладельцев <данные изъяты>, согласно которому Токарева Т.М., как председатель правления <данные изъяты>, являлась должностным лицом и выполняла управленческие и организационно-распорядительные функции: обеспечивала выполнение решений правления, руководила текущей деятельностью товарищества, имела право давать обязательные указания, распоряжения всем должностным лицам товарищества; действовала от имени товарищества, подписывая документы, совершая сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением и общим собранием товарищества. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Токаревой Т.М. возник умысел направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, а именно хищение денежных средств, выделяемых в качестве субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг ГУ <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что ей как лицу, не имеющему дохода, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не положены, Токарева Т.М. изготовила справку о своих доходах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения о получаемой ею заработной плате, намериваясь путем обмана сотрудников ГУ <данные изъяты> получить право на субсидию на оплату жилья и коммунальные услуги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Токарева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, обратилась в Государственное учреждение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где написала заявление на предоставление ей субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, к которому приобщила фиктивную справку о своих доходах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ей выплачивается заработная плата в сумме *** рублей в месяц, таким образом, дезинформировала работников ГУ <данные изъяты> относительно своих реальных доходов. Работники ГУ <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Токаревой Т.М., будучи введенными в заблуждение Токаревой Т.М. об истинных ее доходах, не догадываясь о том, что сведения указанные в справке о доходах Токаревой Т.М. являются ложными, на основании заявления Токаревой Т.М., справки о ее доходах и справке о составе семьи, руководствуясь постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» начислили Токаревой Т.М. субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме *** рубля *** копеек в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и в сумме *** рублей *** копейки в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ГУ <данные изъяты>, на расчетный счет Токаревой Т.М. в отделении Сбербанка РФ, перечислялась субсидия, которая за указанный период времени составила *** рублей *** копейки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, в виде суммы субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, путем обмана Токарева Т.М. в отделении Сбербанка РФ , расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, обналичила денежные средства, выделяемые ей в качестве субсидии в общей сумме *** рублей *** копейки, таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие Государственному учреждению <данные изъяты> в сумме *** рублей *** копейки, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Токарева Т.М. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, при следую­щих обстоятельствах.

Токарева Т.М., с ДД.ММ.ГГГГ являясь председателем правления некоммерческой организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на подделку иного официального документа в целях его использования и сбыта, в период времени с 8 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь по месту своего жительства, а так же по месту нахождения <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, используя домашний компьютер и принтер, изготовила поддельную справку о доходах на свое имя, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что она работает в некоммерческой организации <данные изъяты> в должности председателя правления, бухгалтера и ее заработная плата составила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ *** рублей ежемесячно, хотя на самом деле заработная плата Токаревой Т.М. не начислялась и не выплачивалась. Являясь председателем правления некоммерческой организации <данные изъяты>, Токарева Т.М. поставила подпись в данной фиктивной справке, а так же находящуюся у нее печать некоммерческой организации <данные изъяты>, то есть изготовила поддельный официальный документ с целью его использования, после чего ДД.ММ.ГГГГ сбыла данный документ, предоставив его в ГУ <данные изъяты> для подтверждения ее права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Токарева Т.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следую­щих обстоятельствах.

Токарева Т.М., с ДД.ММ.ГГГГ, на основании протокола общего собрания жильцов некоммерческой организации <данные изъяты>, являлась председателем правления некоммерческой организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ, и действующей на основании Устава некоммерческой организации <данные изъяты>, принятого ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании домовладельцев <данные изъяты>, согласно которому Токарева Т.М., как председатель правления <данные изъяты>, являлась должностным лицом и выполняла управленческие и организационно-распорядительные функции: обеспечивала выполнение решений правления, руководила текущей деятельностью товарищества, имела право давать обязательные указания, распоряжения всем должностным лицам товарищества; действовала от имени товарищества, подписывая документы, совершая сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением и общим собранием товарищества. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Токаревой Т.М. возник умысел направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, а именно хищение денежных средств, выделяемых в качестве субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг ГУ <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что ей как лицу, не имеющему дохода, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не положены, Токарева Т.М. изготовила справку о своих доходах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения о получаемой ею заработной плате, намериваясь путем обмана сотрудников ГУ <данные изъяты> получить право на субсидию на оплату жилья и коммунальные услуги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Токарева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, обратилась Государственное учреждение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где написала заявление на предоставление ей субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, к которому приобщила фиктивную справку о своих доходах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ей выплачивается заработная плата в сумме *** рублей в месяц, таким образом, дезинформировала работников ГУ <данные изъяты> относительно свои реальных доходов. Работники ГУ <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Токаревой Т.М., будучи введенными в заблуждение Токаревой Т.М. об истинных ее доходах, не догадываясь о том, что сведения указанные в справке о доходах Токаревой Т.М. являются ложными, на основании заявления Токаревой Т.М., справки о ее доходах и справке о составе семьи, руководствуясь постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» начислили Токаревой Т.М. субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме *** рублей *** копейки в ДД.ММ.ГГГГ и в сумме *** рубля *** копеек в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ГУ <данные изъяты> на расчетный счет Токаревой Т.М. в отделении Сбербанка РФ перечислялась субсидия, которая за указанный период времени составила *** рублей *** копейки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, в виде суммы субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг путем обмана, Токарева Т.М. в отделении Сбербанка РФ , расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, обналичила денежные средства, выделяемые ей в качестве субсидии в общей сумме *** рублей *** копейки, таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие Государственному учреждению <данные изъяты> в сумме *** рублей *** копейки, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Токарева Т.М. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, при следую­щих обстоятельствах.

Токарева Т.М., с ДД.ММ.ГГГГ являясь председателем правления некоммерческой организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на подделку иного официального документа в целях его использования, в период времени с 8 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь по месту своего жительства, а так же по месту нахождения <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, используя домашний компьютер и принтер, изготовила поддельную справку о доходах на свое имя, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что она работает в некоммерческой организации <данные изъяты> в должности председателя правления, бухгалтера и ее заработная плата составила в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ *** рублей ежемесячно, хотя на самом деле заработная плата Токаревой Т.М. не начислялась и не выплачивалась. Являясь председателем правления некоммерческой организации <данные изъяты>, Токарева Т.М. поставила подпись в данной фиктивной справке, а так же находящуюся у нее печать некоммерческой организации <данные изъяты>, то есть изготовила поддельный официальный документ с целью его использования, после чего ДД.ММ.ГГГГ сбыла данный документ, предоставив его в ГУ <данные изъяты> для подтверждения права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Токарева Т.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следую­щих обстоятельствах.

Токарева Т.М., с ДД.ММ.ГГГГ, на основании протокола общего собрания жильцов некоммерческой организации <данные изъяты>, являлась председателем правления некоммерческой организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ, и действующей на основании Устава некоммерческой организации <данные изъяты>, принятого ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании домовладельцев <данные изъяты>, согласно которому Токарева Т.М., как председатель правления <данные изъяты>, являлась должностным лицом и выполняла управленческие и организационно-распорядительные функции: обеспечивала выполнение решений правления, руководила текущей деятельностью товарищества, имела право давать обязательные указания, распоряжения всем должностным лицам товарищества; действовала от имени товарищества, подписывая документы, совершая сделки, которые в соответствии с законодательством и уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением и общим собранием товарищества. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Токаревой Т.М. возник умысел направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, а именно хищение денежных средств, выделяемых в качестве субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг ГУ <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная о том, что ей как лицу не имеющему дохода субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг не положены, Токарева Т.М. изготовила справку о своих доходах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения о получаемой ею заработной плате, намериваясь путем обмана сотрудников ГУ <данные изъяты> получить право на субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Токарева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, обратилась Государственное учреждение <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где написала заявление на предоставление ей субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, к которому приобщила фиктивную справку о своих доходах в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ей выплачивается заработная плата в сумме *** рублей в месяц, таким образом дезинформировала работников ГУ <данные изъяты> относительно свои реальных доходов. Работники ГУ <данные изъяты> не подозревая о преступных намерениях Токаревой Т.М., будучи введенными в заблуждение Токаревой Т.М. об истинных ее доходах, не догадываясь о том, что сведения указанные в справке о доходах Токаревой Т.М. являются ложными, на основании заявления Токаревой Т.М., справки о ее доходах и справке о составе семьи, руководствуясь постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» начислили Токаревой Т.М. субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме *** рубля *** копейки в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ. Ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ГУ <данные изъяты> на расчетный счет Токаревой Т.М. в отделении Сбербанка РФ перечислялась субсидия, которая за указанный период времени составила *** рублей *** копеек. Реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное обращение чужого имущества в свою пользу, в виде суммы субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг путем обмана, Токарева Т.М. в отделении Сбербанка РФ , расположенному по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, обналичила денежные средства, выделяемые ей в качестве субсидии в общей сумме *** рубль *** копеек, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие Государственному учреждению <данные изъяты> в сумме *** рубль *** копеек, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Токарева Т.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Токаревой Т.М. поддержала ее защитник Тарасова И.И.

Государственный обвинитель Зелева Е.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего Государственного учреждения <данные изъяты> в судебное заседание не явился. В деле от директора Государственного учреждения <данные изъяты> имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие их представителя, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. На удовлетворении исковых требований настаивает.

Подсудимая Токарева Т.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствие защитника и в период установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает полностью.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Токаревой Т.М. в предъявленном ей обвинении, и принимая во внимание введение в действие 11.03.2011 года Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», суд квалифицирует действия Токаревой Т.М.:

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, явки с повинной: по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159 УК РФ, совершенным в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кроме того, суд учитывает то, что Токарева Т.М. частично возместила потерпевшему причиненный ущерб, <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимой Токаревой Т.М., влияния назначенного наказания на достижение исправления Токаревой Т.М. и на условия жизни ее семьи, мнения представителя потерпевшего, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Токаревой Т.М. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы.

Поскольку наиболее строгим видом наказания по ст. 62 УК РФ к наказанию в виде штрафа и ограничения свободы неприменимы.

Окончательное наказание подсудимой Токаревой Т.М. следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит исполнять самостоятельно.

Поскольку Токаревой Т.М. в судебном заседании представлена квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая частичное возмещение потерпевшему ущерба в размере *** рублей, то заявленный потерпевшим Государственным учреждением <данные изъяты> гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в размере *** рублей *** копеек = ***-***, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Токаревой Т.М. в пользу Государственного учреждения <данные изъяты> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, *** рублей *** копеек – подтвержденные материалами дела, похищенные денежные средства потерпевшего.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Токареву Т.М., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.1 ст.327, ч.3 ст.159, ч.1 ст.327, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев,

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2011 года по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7.03.2011 года) в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Токаревой Т.М. назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 год и штрафа в размере сто одна тысяча рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание виде штрафа исполнять самостоятельно.

Установить Токаревой Т.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Донской Тульской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Токареву Т.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токаревой Т.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Государственного учреждения <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Токаревой Т.М. в пользу Государственного учреждения <данные изъяты> *** рублей *** копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: справки о доходах Токаревой Т.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; заявления Токаревой Т.М. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление ей субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг; выписки из лицевого счета по вкладу, выданные отделением ОАО «Сбербанк РФ» вкладчику Токаревой Т.М.; Устав некоммерческой организации <данные изъяты>; выписки из протокола общего собрания жильцов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; копии платежных документов и списков о предоставлении субсидии, свидетельствующие о перечислении денежных средств на лицевой счет Токаревой Т.М. ГУ <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, акты исследования документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст. 369 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.