ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2011 года г. Донской
Донской городской суд Тульской области в составе:
председательствующего Кучеренко К.В.,
при секретаре Майоровой И.М.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Донского Тульской области Быстрых Д.А.,
подсудимого Торяника А.А.,
защитника адвоката Широких А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Торяника А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Торяник А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Торяник А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств, находясь в неустановленном ночном клубе г.***, в неустановленный период времени до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, неустановленное количество наркотического средство – амфетамин (фенамин) массой не менее *** грамма, в целях дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым, получая для себя материальною выгоду и, создав, таким образом, все необходимые условия для осуществления задуманного им преступления – незаконного сбыта наркотического средства – амфетамина (фенамин) массой не менее *** грамма.
В период времени до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Торяник А.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности о встрече с привлеченным к ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «***», прибыл к <адрес> <адрес>, куда также прибыл на автомашине «***», который обратился к Торянику А.А. с просьбой о продаже наркотического средства. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомашине, на которой прибыл «***» и расположенной в районе <адрес>, Торяник А.А. незаконно сбыл «***» за *** рублей наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой *** грамма.
Однако преступные действия Торяника А.А. не были доведены до конца, по независящем от него обстоятельствам, так как в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут «***» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № УР УВД по Тульской области приобретенное у Торяника А.А. вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин (фенамин), масса которого составила *** грамма, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Амфетамин (фенамин), а также все смеси, содержащие его, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 2 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», (в редакции Постановления Правительства № 255 от 21 апреля 2010 года). Амфетамин (фенамин) массой *** граммов меньше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,2 грамма, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Торяник А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея преступный умысел, направленный на собственное обогащение от незаконного сбыта наркотических средств, находясь в неустановленном ночном клубе г.***, в неустановленный период времени до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, неустановленное количество наркотического средство – амфетамин (фенамин) массой не менее *** грамма, в целях дальнейшего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, тем самым, получая для себя материальною выгоду и, создав, таким образом, все необходимые условия для осуществления задуманного им преступления – незаконного сбыта наркотического средства – амфетамина (фенамин) массой не менее *** грамма.
В период времени до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Торяник А.А., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности о встрече с привлеченным к ОРМ «Проверочная закупка» лицом под псевдонимом «Степанов», прибыл к гаражу № ряда № гаражного кооператива «***» <адрес>, куда также прибыл на автомашине «***», который обратился к Торянику А.А. с просьбой о продаже наркотического средства. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомашине, на которой прибыл «Степанов» и, находясь около гаража № ряда № гаражного кооператива «***» <адрес>, Торяник А.А. незаконно сбыл «***» за *** рублей наркотическое средство – амфетамин (фенамин) массой *** грамма.
Однако преступные действия Торяника А.А. не были доведены до конца, по независящем от него обстоятельствам, так как в этот же день, 29 июля 2010 года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут «***» добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № УР УВД по Тульской области приобретенное у Торяника А.А. вещество, содержащее наркотическое средство – амфетамин (фенамин), масса которого составила *** грамма, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Амфетамин (фенамин), а также все смеси, содержащие его, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 2) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 2 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», (в редакции Постановления Правительства № 255 от 21 апреля 2010 года). Амфетамин (фенамин) массой *** грамма меньше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,2 грамма, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.
Кроме того, Торяник А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Торяник А.А., без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе, в своей одежде незаконно приобретенное им в неустановленном ночном клубе гор. ***, в неустановленный период времени до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин в крупном размере, а именно массой не менее *** г, до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции при задержании ими Торяника А.А. у дома № по <адрес>, а именно до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ и его личного досмотра.
Метамфетамин, внесен в список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1),Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства № 255 от 21 апреля 2010 года. Метамфетамин, массой *** грамма, больше крупного размера данного наркотического средства, равного 0,3 г., но меньше особо крупного размера, равного 2,5 г. установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
А также Торяник А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Торяник А.А., без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им летом *** года, найденное на одном из полей <данные изъяты> в неустановленном количестве растение конопли, которое было им, Торяник А.А., высушено, измельчено и упаковано в полиэтиленовый пакет. Данное растение конопли, являющееся наркотическим веществом – марихуаной, в высушенном и измельченном виде весом не менее *** г, Торяник А.А. незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции, а именно до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>.
Марихуана, внесена в список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1),Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 8 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1 Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», в редакции Постановления Правительства № 255 от 21 апреля 2010 года. Марихуана, массой *** грамма, больше крупного размера данного наркотического средства, равного 6 г., но меньше особо крупного размера, равного 100 г. установленного п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Торяник А.А. пояснил, что вину признает полностью, именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Широких А.А.
Государственный обвинитель Быстрых Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Торяник А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку государственный обвинитель Быстрых Д.А. просил исключить из обвинения подсудимого по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ, по каждому указанному преступлению, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Торянику А.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, представляющих большую общественную опасность в силу своей распространенности, направленных против укрепления здоровья населения и общественной нравственности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию каждого из указанных преступлений, выразившееся в оказании помощи следствию в расследовании совершенных им преступлений правдивыми показаниями об обстоятельствах дела, по обстоятельствам каждого из совершенных им преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого Торяника А.А., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, неработающего, а также с учетом влияния назначаемого наказания на достижение исправления Торяника А.А. и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и полагает нецелесообразным, применение при назначении ему наказания ст.ст.64,73 УК РФ и другое более мягкое наказание. Поскольку в отношении Торяника А.А. суд учел как смягчающее наказание обстоятельство – активное способствование раскрытию каждого из указанных преступлений, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначать Торянику А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления тяжкие и средней тяжести Торяник А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Торяника А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ – 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.62 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы;
по ч.1 ст.62 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Торянику А.А. 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Торянику А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания Торяника А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Торяник А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно-розыскных мероприятий, два бумажных конверта с находящимися в каждом них ДВД-дисками с записями «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные и находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле;
наркотические средства: амфетамин (фенамин), массами *** г и *** г вместе с их упаковками; марихуану массой *** г, вместе ее упаковкой, а также с бирками на указанных упаковках наркотических средствах, с оттисками круглой печати «№» ОВД г.Донского с подписями и расшифровками, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Донскому Тульской области – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Торяник А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий К.В.Кучеренко
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.