приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства) от 18.04.2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года город Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пеньковой А.В.,

при секретаре Почуевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Донского Тульской области Титовой А.С.,

подсудимого Кузнецова С.В.,

защитника в лице адвоката Клинова С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серия АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного <адрес>, судимого 22.06.2007 года К-ским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Кузнецов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кузнецов С.В., отбывая наказание по приговору К-ского районного суда Тульской области от 22.06.2007 года за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, на основании которого назначено 5 лет лишения свободы, в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области (далее ФБУ ИК- ), расположенного <адрес>, 5 февраля 2011 года, примерно в 16 часов, на территории локального участка отряда жилой зоны ФБУ ИК- , точное место не установлено, нашел пачку из-под сигарет «Ява золотая» с находящейся внутри нее растительной массой зеленого цвета (уголовное дело в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство). Убедившись по внешнему виду вещества в том, что в найденной пачке из-под сигарет «Ява золотая» находится наркотическое средство – марихуана, Кузнецов С.В. в целях своего собственного потребления решил оставить найденное наркотическое средство себе, тем самым путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – марихуану, весом в высушенном виде 29,3 г, что относится к крупному размеру для данного наркотического средства. Незаконно приобретенную пачку из-под сигарет «Ява золотая» с наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном виде 29,3 г, Кузнецов С.В. спрятал в левый нагрудный карман форменной одежды, одетой на нём, где незаконно хранил, перемещаясь на территории ФБУ ИК - с момента его незаконного приобретения – с 16 часов до 17 часов 30 минут 5 февраля 2011 года, после чего на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК- Кузнецов С.В. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был доставлен в кабинет оперативного отдела, расположенного на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК- .

5 февраля 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, в ФБУ ИК- сотрудниками Новомосковского МРО УФСКН России по Тульской области совместно с сотрудниками ФБУ ИК- в ходе осмотра места происшествия - кабинета оперативного отдела, расположенного на втором этаже административного здания жилой зоны ФБУ ИК- , у осужденного Кузнецова С.В. в левом нагрудном кармане форменной одежды, одетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ява золотая», с находящейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – марихуана, весом в высушенном виде 29,3 г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в пачке из-под сигарет «Ява золотая», обнаруженная и изъятая 5 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия в ФБУ ИК- у осужденного Кузнецова С.В. является наркотическим средством – марихуана. Вес в высушенном виде наркотического средства – марихуана 29,3 г.

Марихуана (каннабис) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №421 от 08 июля 2006 года). В соответствии со (списком 1) Перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана, весом в высушенном виде 29,3 г, больше крупного размера данного наркотического средства равного 6г, но меньше особо крупного размера, равного 100 г, установленного п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов С.В.. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клинов С.Н.

Государственный обвинитель Титова А.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кузнецов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Кузнецову С.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кузнецова С.В. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК- УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно, признан злостным нарушителем. Состоит на учете у врача <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом - <данные изъяты>. Судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову С.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, степени общественной опасности и тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и то, что преступление средней тяжести им совершено в период отбытия наказания в местах лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору К-ского районного суда Тульской области от 22.06.2007 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кузнецову С.В. - содержание под стражей - не изменять и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном виде 29,3 г, с её первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

рапорт об обнаружении признаков преступления от 05 февраля 2011 года (КУСП от ДД.ММ.ГГГГ), справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Кузнецова С.В. от 05 февраля 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кузнецовым С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Пенькова

Приговор вступил в законную силу.