приговор от 29.04.2011 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года г. Донской

Донской городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Тишковой М.А.,

при секретаре Шиковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Донского Тульской области Сычева А.А.,

подсудимых Королевой О.А., Королевой Ю.А.,

адвоката Щелоковой Н.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Кузнецовой С.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Королевой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Королевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королева О.А. и Королева Ю.А. каждая совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Согласно Приказу начальника Отдела внутренних дел по городу Донской Тульской области за от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Донской Тульской области, т.е. является должностным лицом правоохранительного органа. В соответствии с Законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами, ФИО1 наделен, как должностное лицо, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, тем самым являясь представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика дежурств, утвержденного начальником Северо-Задонского отделения милиции отдела внутренних дел по г.Донской Тульской области, участковый уполномоченный милиции ОВД по г.Донской Тульской области ФИО1, в период времени с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, нес службу в составе следственно-оперативной группы Северо-Задонского отделения милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 12 часов, в Северо-Задонское отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес>, обратилась Королева О.А. с заявлением о безвестном отсутствии ФИО8, т.е. с сообщением, в котором могли содержаться признаки преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации. Действуя в соответствии с должностной инструкцией и ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязывающей сотрудников милиции: принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия; разыскивать лиц без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством ФИО1 принял от Королевой О.А. письменное заявление и приступил к осуществлению мероприятий, направленных на установление места нахождения ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени от 12 часов до 13 часов, получив от Королевой О.А. сообщение о том, что ФИО8 находится по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ФИО1, добросовестно исполняя свои служебные обязанности по проверке сообщения о преступлении, в целях получения объяснения от ФИО8, направился по выше указанному адресу. ФИО1, прибыв в квартиру , расположенную по выше указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, пользуясь предоставленным ему ст. 11 Закона РФ «О милиции» правом: вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них, предложил находящемуся в указанной квартире ФИО8 пройти с ним к служебному автомобилю для дачи объяснения, на что ФИО8 дал свое согласие и вслед за ФИО1 добровольно направился к служебному автомобилю ОВД по г.Донской, стоящему возле дома по <адрес>. В это время, у находящихся возле дома по <адрес> Королевой О.А. и Королевой Ю.А., необоснованно возмущенных добросовестным исполнением участковым уполномоченным милиции ОВД по г.Донской Тульской области ФИО1 своих служебных обязанностей, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по г.Донской Тульской области ФИО1, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, указанных в ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудник милиции обязан: выявлять и раскрывать преступления; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия; разыскивать лиц, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством.

Реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти по осуществлению своих полномочий и функций, а также причинения вреда здоровью и нарушения неприкосновенности представителя власти и гражданина, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, возле дома по <адрес>, Королева О.А. и Королева Ю.А. подбежали к участковому уполномоченному милиции ОВД по г.Донской Тульской области ФИО1 и применили в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно Королева О.А. - кулаками рук, а Королева Ю.А. – сумкой, умышленно нанесли не менее пяти ударов каждая по голове, шее и верхним конечностям участковому уполномоченному милиции ОВД по г.Донской Тульской области ФИО1, причинив ему тем самым физическую боль и побои. Своими совместными преступными действиями Королева О.А. и Королева Ю.А. причинили участковому уполномоченному милиции ОВД по г.Донской Тульской области ФИО1 повреждения: ушиб правой ушной раковины, ушиб мягких тканей шеи справа, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Королева О.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала, при этом показала, что ни она, ни ее сестра - Королева Ю.А. не причиняли телесных повреждений ФИО1, и не применяли насилие в отношении представителя власти – участкового ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ пропал ее сожитель - ФИО8 Утром, ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с отцом - ФИО13 пошли в Северо-Задонское отделение милиции, где она написала заявление о пропаже ФИО8, и участковый ФИО1 взял с нее объяснения. Выйдя из отделения милиции, она с матерью ФИО10 пошли к ее сестре - Королевой Ю., проживающей по адресу: <адрес>, а отец пошел в дом по <адрес>, где она проживала с ФИО8 Когда они с матерью находились у дома Королевой Ю.А., отец по телефону сообщил им, что ФИО8 дома, они сказали об этом ФИО1, который также там был и брал объяснении у Королевой Ю.А. по поводу пропажи ФИО8 После чего, она с ФИО10 и Королевой Ю.А. пошли к ней домой. Когда они подошли к дому по <адрес>, то она увидела, что из-за угла дома вышли ФИО1 и ФИО9 ФИО1 вел ФИО8 и отца. ФИО10 подбежала к ним и начала ругаться, сказав, что ФИО1 не имеет права забирать их, и она будет жаловаться в прокуратуру. После чего ФИО10 встала между ними, оттесняя ФИО8 от ФИО1, и в этот момент ФИО1 нанес ФИО10 удар кулаком по левой щеке, от чего ФИО10 чуть не упала, но удержалась за руку ФИО1 Она, увидев произошедшее, подбежала к ФИО1 обхватила его со стороны спины обеими руками, и начала его оттаскивать от матери. На плече у нее висела сумка, которой она попыталась ударить ФИО1, но когда замахнулась сумкой для удара, ручка у сумки сломалась, и сумка отлетела от нее в сторону. Сумкой она удар ФИО1 не нанесла. В момент произошедшего, ФИО9 был в машине, и когда он вышел, то начал кричать на них о том, что они делают, и они разошлись. Королева Ю.А. к ФИО1 вообще не приближалась, она стояла в стороне с отцом и ФИО8 В этот день ФИО1 и ФИО9 были одеты в форменную одежду. От удара ФИО1 у ФИО10 опухла щека. После произошедшего, ФИО10 в больницу и милицию по поводу нанесенных ей ФИО1 повреждений не обращалась. Никаких грубых фраз ФИО1 в ее адрес не произносил. Считает, что в случившемся, частично виновата ФИО10, поскольку она руганью и криками спровоцировала произошедший конфликт.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Королевой О.А., в части причиненных повреждений ФИО10, следует, что она, с разъяснением ей прав и ст.51 Конституции РФ, с участием защитника, показала, что когда мать встала между ФИО1 и ФИО8, оттесняя ФИО8 от ФИО1, в этот момент ФИО1 нанес ФИО10 удар левой рукой по правой скуле (т.1 л.д. 133-136);

После оглашения данных показаний подсудимая Королева О.А. не смогла пояснить, почему она на предварительном следствии сказала, что по правой скуле ФИО1 нанес удар ФИО10

В судебном заседании подсудимая Королева О.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала, пояснив в последнем слове, что ФИО1 она не била, стояла с отцом в стороне, на основании ст.51 Конституции РФ отказалась давать показания, указав, что ничего не помнит.

Виновность подсудимых Королевой О.А. и Королевой Ю.А. в совершенном ими преступлении, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Донской Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ он был в форменной одежде и находился на службе в составе следственно - оперативной группы Северо-Задонского отделения милиции. Около 11 часов, в отделение пришла Королева О.А. и ее отец ФИО13 Королева О.А. пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пропал ее сожитель ФИО8, который ушел из дома и до настоящего времени не вернулся, ее сестра – Королева Ю.А. была последней кто его видел. Он взял от нее заявление и объяснение. После этого, он с ФИО9 проехал по месту жительства Королевой Ю.А. по адресу: <адрес>. Подъехав к дому Королевой Ю.А., в дежурной машине он стал брать с нее объяснение. Они с ФИО9 собирались вернуться в отделение милиции, но тут Королева О.А., стоявшая неподалеку, сообщила, что ФИО8 нашелся и он дома в квартире дома по <адрес>. Они поехали по месту жительства ФИО8, по дороге они подобрали отца Королевой О.А. - ФИО13 ФИО9 остался в машине, а он вместе с ФИО13 пошел в квартиру ФИО8, где он представился ФИО8 и сообщил о причине своего визита. ФИО8 сообщил ему, что с ним все нормально. Он предложил ему пройти к служебному автомобилю для дачи объяснения. ФИО8 согласился и пошел вместе с ним к машине, ФИО13 тоже пошел за ними. Когда они находились возле дома по <адрес>, он увидел ФИО10, которая бежала на него с поднятой вверх рукой, пытаясь нанести ему удар, он отступил в сторону и, выставив вперед руки, слегка сопроводил ФИО10 в том направлении, в каком она бежала, и она пробежала мимо. Удары ФИО10 он не наносил. В этот момент Королева О.А. нанесла ему удар кулаком в правое ухо. Удар был сильным, он почувствовал жжение, а впоследствии правая ушная раковина опухла. Следующий удар нанесла сумкой Королева Ю.А. Защищаясь от ударов, он выставил перед собой согнутые в локтях руки. После этого, он ощутил еще несколько ударов сумкой. Повреждение, которое у него имелось на шее, было нанесено Королевой Ю.А. ударом сумки. От удара сумкой шея его распухла, и он не мог несколько дней повернуть шею. Королевы Ю. и О. каждая нанесли ему не менее пяти ударов по голове, шее и рукам, которыми он защищал лицо. Удары по рукам были довольно сильными, он ощущал физическую боль, но никаких повреждений они не оставили. Затем ФИО9 спросил о том, что они делают, и после этого его перестали бить и все разбежались. ФИО13 и ФИО8 в это время стояли в стороне, и наблюдали за происходящим. В этот день физическая сила в отношении него больше никем не применялась. Поскольку в этот день он еще оставался дежурить, то в ДГБ он обратился через 4 часа, где были зафиксированы повреждения. Неприязненных отношений к Королевой О.А. и Королевой Ю.А. у него нет;

показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> в Северо-Задонском отделении милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в Северо-Задонском отделении милиции. Примерно в 12 часов, он вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО1, по указанию оперативного дежурного - ФИО15, проехали в дом по <адрес>, для того, чтобы ФИО1 опросил сестру Королевой О.А. о ее пропавшем сожителе ФИО8 Возле дома , ФИО1 побеседовал с Королевой Ю.А. в машине. Когда они собирались уезжать в отделение милиции, Королева О.А., стоявшая неподалеку, крикнула, что ее сожитель нашелся и сейчас находится дома в квартире дома по <адрес>. Они с ФИО1 поехали по указанному адресу, для того, чтобы взять объяснение с ФИО8 По дороге они встретили отца девушек - ФИО13 и предложили ему проехать с ними. Остановив машину на проезжей части, он остался сидеть в ней, а ФИО1 и ФИО13 пошли в квартиру к ФИО8 Примерно через 5 минут, он увидел идущих к машине со стороны дома ФИО1, ФИО8 и ФИО13 Неожиданно появились ФИО10, Королева О.А. и Королева Ю.А. ФИО10 бежала на ФИО1 с поднятой рукой, занесенной для удара, но нанести его не смогла, так как ФИО1, заметив ее, отступил немного назад и, выставил руку, в результате чего ФИО10 пробежала мимо него. В это же время на ФИО1 набросились Королева О.А и Королева Ю.А. Королева О.А. нанесла ФИО1 удар кулаком в правое ухо, а Королева Ю.А. ударила дамской сумкой по голове ФИО1 Увидев произошедшее, он решил пойти на помощь ФИО1, но когда вылезал из машины, которая была припаркована водительской дверью к обочине, лежащий на обочине сугроб, создал ему неудобство, из-за чего он на некоторое время отвлекся от происходящего и не может сказать наносили ли Королева О.А. и Королева Ю.А. еще какие-то удары ФИО1 Выбравшись из машины, он спросил, что они делают, и все разбежались. ФИО13 и ФИО8 в момент происходящего стояли в стороне. В тот день он с ФИО1 был одет в форменную одежду. У ФИО1 от удара было красное ухо. В тот день, во время дежурства, больше аналогичных случаев не было. Неприязненных отношений к Королевой О.А. и Королевой Ю.А. у него нет;

показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он, оставив машину на стоянке, расположенной на <адрес>, шел домой. По дороге, он увидел, что возле дома по <адрес> стоял милицейский УАЗ, а из-за угла дома , со стороны двора, вышел сотрудник милиции в форменной одежде – ФИО1, и двое мужчин, один из них был постарше, а другой помоложе. В это время выбежала женщина примерно *** лет, которая бежала в сторону ФИО1 с поднятой вверх рукой, для того, чтобы нанести удар ФИО1, и что-то кричала. ФИО1 обернулся и отступил немного назад, а женщина пробежав немного вперед, остановилась. ФИО1 женщине не наносил ударов, а также он не видел, чтобы она падала. Затем выбежали две девушки, которые подбежали к ФИО1 и стали наносить ему удары в области головы, одна девушка наносила ФИО1 удары кулаками, а вторая наносила ему удары дамской сумкой. Каждая из них нанесла примерно по пять ударов. В то время, когда женщины наносили ФИО1 удары кулаками и сумкой, он только закрывал голову руками. Мужчины стояли в стороне и наблюдали за происходящим. Второй сотрудник милиции в это время сидел в милицейской машине. Чем закончился конфликт, он не видел, так как наблюдал происходящее, проходя мимо;

показаниями свидетеля ФИО21, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 14 часов, он на автомашине ехал по <адрес>, в гараж. Проезжая мимо дома по <адрес>, он увидел милицейский автомобиль, который стоял на проезжей части, в автомобиле сидел милиционер. Он немного притормозил, для того, чтобы посмотреть что случилось. Он увидел, что со стороны двора дома по <адрес>, вышел в форменной одежде участковый ФИО1, с ним шли 2 мужчины, один из мужчин был постарше, а другой помоложе. В это же время из-за угла того же дома выбежала женщина постарше, которая на бегу размахивала руками. Того, чтобы она наносила удары ФИО1, и ФИО1 наносил ей удары, он не видел. Следом за женщиной постарше, из-за угла дома выбежали две молодые женщины. Они тоже набросились на ФИО1 и стали размахивать руками в его сторону. В руках одной из этих женщин была дамская сумка, которая она замахивалась на ФИО1 Звуков и ударов он не слышал, только видел, как женщины замахивались на ФИО1. Окончания конфликта он не видел, так как проехал мимо. На следующий день, со слов ФИО1 ему стало известно, что ФИО1 пригласил мужчину для дачи объяснений, а женщины неожиданно напали на него;

показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> Северо-Задонского отделения милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, в отделение пришли Королева О.А., вместе со своим отцом, а позже пришла и ее мать. Королева О.А. была очень возбуждена, она сразу стала кричать, требуя вызвать службу МЧС, так как у нее пропал муж. Королева О.А. по данному поводу написала заявление и ФИО1 взять с нее объяснение. ФИО1 сообщил ему, что едет с ФИО9 по месту жительства Королевых. Возвратившись, ФИО1 рассказал ему, что когда ему стало известно о том, что ФИО8 нашелся и сейчас находится по месту жительства в доме по <адрес>, они с ФИО9 поехали к нему домой, чтобы взять с него объяснения. Когда ФИО1 с ФИО8 шел к машине, для того, чтобы взять с того объяснения, женщины из семьи Королевых, кто именно он не помнит, напали на ФИО1, одна ударила сумкой, а другая кулаком. ФИО9 также ему рассказал, что он сидел в машине, увидев, как на ФИО1 напали женщины и стали его бить, он вылез из машины, бросился ему на помощь, после чего все разбежались. Когда ФИО1 приехал в отдел милиции, его правое ухо было красным и опухло. После того, как ФИО1 написал рапорт о произошедшем инциденте, он продолжил службу, так как было очень много вызовов. В тот же день, ФИО1 съездил в больницу и зафиксировал имевшиеся у него телесные повреждения.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования, в части того кто наносил удары ФИО1 следует, что ФИО1 рассказал ему, что когда он с ФИО8 шел к машине, на него налетели три женщины: Королева О., Королева Ю. и их мать. Он сказал, что ему нанесли удар кулаком в ухо, а потом били сумкой и кулаками. По поводу того: кто бил, сколько было ударов и чем - он ничего сказать не может, так как подробности не выяснял (том 1 л.д.63-65);

после оглашения данных показаний свидетель ФИО15 их подтвердил, пояснив, что они записаны с его слов и соответствуют действительности, и он, по прошествии времени, некоторые подробности произошедшего забыл;

показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> Северо-Задонского отделения милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в Северо-Задонском отделении милиции. До обеда, участковый ФИО1 ему сообщил, что в отделение милиции обратилась гражданка Королева О.А. о пропаже ее сожителя, и при проверке данного сообщения на него напали Королева О.А. и Королева Ю.А., которые наносили удары кулаком и сумкой. Кто именно и как наносили удары, не помнит. Он видел, что у ФИО1 было покрасневшим и опухшим правое ухо, а также было покраснение кожных покровов на шее справа. Он сказал, чтобы тот написал рапорт о случившемся, а также съездил в больницу и зафиксировал следы побоев. В тот же день ФИО1 съездил в приемное отделение МУЗ «ДГБ ».

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования в части того, что именно ему стало известно со слов ФИО1 следует, что со слов ФИО1 ему стало известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ в Северо-Задонское отделение милиции обратилась гражданка Королева, которая сообщила об исчезновении ее сожителя. ФИО1, проверяя данное сообщение, узнал, что ФИО8 нашелся. Вместе с ФИО9, он направился по месту жительства ФИО8, по адресу: <адрес>. Обнаружив ФИО8 по этому адресу, он предложил ему пройти с ним к машине для дачи объяснения. По дороге к машине, ФИО1 услышал сзади топот ног и, оглянувшись, увидел бегущую на него, с поднятой вверх рукой, мать заявительницы – ФИО10 Он отступил в сторону. В это время подбежали Королева О. и Королева Ю., которые стали его бить. О. кулаком, а Ю. – сумкой. Подробности он не выяснял, поэтому ему не известно сколько ударов нанесла каждая из них ФИО1 (том 1 л.д.58-59);

после оглашения показаний, ФИО16 показал, что полностью их подтверждает, поскольку они были записаны с его слов и он мог забыть подробности произошедшего по прошествии времени;

протоколами очных ставок между ФИО1 и Королевой О.А., а также между ФИО1 и ФИО10, оглашенными в части показаний потерпевшего ФИО1 в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в ходе которых ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе следственно - оперативной группы в Северо-Задонском отделении милиции, был в форменной одежде. Примерно в 11 часов, в отделение пришла Королева О.А., которая написала заявление о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ее сожитель ФИО8 ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. Он принял заявление от Королевой О.А. После этого вместе с ФИО9 проехали по месту жительства сестры заявительницы - Королевой Ю.А., по адресу: <адрес>, так как, со слов Королевой О.А., ее сестра была последней, кто видел ФИО8. Они с ФИО9 собирались вернуться в отделение милиции, но тут Королева О.А., стоявшая неподалеку, крикнула, что ФИО8 нашелся и он дома, по адресу: <адрес>. По дороге, он увидел отца Королевой О.А. - ФИО13, который проехал с ними. ФИО9 остался в машине, а он, вместе с ФИО13 пошел в квартиру, где проживал ФИО8 В квартире он представился ФИО8 и сообщил о причине своего визита. На это ФИО8 ответил, что с ним все нормально, он просто заблудился, никто в отношении него никаких противоправных действий не совершал. Он предложил ему пройти к служебному автомобилю для дачи объяснения. ФИО8 оделся и, совершенно добровольно, беспрекословно пошел вместе с ним. ФИО13 тоже пошел за ними. Когда они находились между домами и по <адрес>, он услышал за спиной топот ног, обернувшись, он увидел ФИО10, которая бежала на него и уже занесла кулак правой руки на него для удара. Он отступил в сторону и, выставив вперед руки, слегка подтолкнул ФИО10 в том направлении в каком она бежала. Она пробежала мимо. Что с ней происходило дальше, он не видел, так как в этот момент Королева О.А. нанесла ему удар кулаком в правое ухо, Королева Ю.А. стала наносить удары дамской сумкой сверху вниз, держа сумку за ручки. Их было не менее пяти. Защищаясь от ударов, он выставил перед собой согнутые в локтях руки. Потом он услышал, как хлопнула дверь дежурной машины, и раздался голос ФИО9, после чего его перестали бить (т.1 л.д.211-214, 216-220); после оглашения показаний, ФИО1 показал, что полностью их подтверждает, поскольку они были записаны с его слов;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, повреждения – ушиб правой ушной раковины, ушиб мягких тканей справа, причинены ударами тупых предметов, вероятнее с ограниченной поверхностью соударения и не повлекли вреда здоровью. Давность их около 1-2 суток ко времени осмотра ДД.ММ.ГГГГ в 13.45 час. Повреждения не отразили индивидуальных особенностей следообразующей поверхности травмировавших предметов. Не исключена возможность причинения ударами кулака, сумкой (т.1 л.д. 29);

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому произведен осмотр:

выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, прошедший испытательный срок, назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по г.Донской с ДД.ММ.ГГГГ;

копии должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по г.Донской ФИО1, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по г.Донской ФИО17, которая включает в себя разделы: 1. Общие положения; 2. Должностные обязанности; 3. Права по должности, а также имеется отметка об ознакомлении с должностной инструкцией ФИО1;

графика дежурства личного состава Северо-Задонского отделения милиции на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником Северо-Задонского отделения милиции ФИО18, согласно которому ФИО1 дежурил ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.л.51-53).

Суд признает заключение эксперта допустимым и достоверным доказательством, поскольку экспертиза проведена компетентным экспертом, с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта обоснованы.

Оценивая в совокупности исследованные выше доказательства, суд считает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и согласуются друг с другом, что дает основания полагать их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами виновности подсудимых Королевой О.А. и Королевой Ю.А. в совершенном ими преступлении.

Оценивая показания потерпевшего ФИО1, данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования во время проведения очных ставок, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, свидетелей: ФИО9, ФИО20, ФИО21, данные в судебном заседании, а также свидетелей: ФИО15, ФИО16, данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании в соответствии ч.1 ст.281 УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку эти показания последовательны, подробны, они согласуются между собой, не находятся в противоречии, и подтверждаются заключением эксперта, протоколом осмотра вещественных доказательств, какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у указанных выше свидетелей оснований для оговора подсудимых, в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО10, ФИО8, и в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13

Свидетель защиты ФИО10 в судебном заседании показала, что она имеет неприязненные отношения к потерпевшему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что пропал сожитель ее дочери Королевой О.А.- ФИО8 Она поехала в Северо-Задонское отделение милиции, где находились Королева О.А и ее муж – ФИО13 После того как Королева О.А. написала в милиции заявление, они с ней пошли домой к Королевой Ю.А., а муж пошел домой к ФИО8, чтобы узнать, не вернулся ли тот. Когда они подошли к дому Королевой Ю.А., позвонил муж и сообщил, что ФИО8 нашелся, о чем она сообщила участковому ФИО1 Затем она, Королева О.А. и Королева Ю.А. побежали домой к ФИО8 Когда подбежали к дому, она увидела, что ФИО1, ФИО8 и ее муж идут в сторону милицейской машины, которая стояла на дороге. ФИО1 вел ФИО8 к машине за руку. Она подбежала к ним и стала оттаскивать ФИО8 от ФИО1, после чего ФИО1 нанес ей удар кулаком в область правой скулы, от чего она упала на левую сторону. Королева О.А., увидев, что она упала, подбежала к ФИО1 обхватила его, попыталась ударить его сумкой, но сумка отлетела в сторону. Королева О.А. не нанесла никаких ударов ФИО1 В этот момент от милицейской машины к ним направился водитель. Она сказала ФИО1, что будет на него жаловаться, напишет заявление о том, что он ее ударил. После удара, нанесенного ФИО1, у нее опухла правая скула и был кровоподтек на левой ноге. О том, что происходит разбирательство по данному делу в отношении ее дочерей, ей стало известно в этот же день ДД.ММ.ГГГГ от дочери, но по поводу телесных повреждений, нанесенных ФИО1, она в медицинские учреждения не обращалась, так как не думала, что это может пригодиться. Ни она, ни ее дочери не причиняли ФИО1 повреждений и не применяли в отношении него насилие. При виде специализированных милицейских машин и людей в форменной одежде она начинает сильно нервничать.

Свидетель защиты ФИО8 в судебном заседании показал, что Королева О.А. его гражданская жена. ДД.ММ.ГГГГ он был в нетрезвом состоянии и потому заблудился, о чем сообщил Королевой О.. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он возвратился домой в квартиру, которую он с Королевой О.А. снимали в то время по адресу: <адрес>, и лег спать. Позже пришел сотрудник милиции ФИО1 с отцом сожительницы – ФИО13, и милиционер- водитель. ФИО1 предложил ему пройти к машине, чтобы дать объяснение по поводу его отсутствия. Он согласился и добровольно пошел к машине, при этом ФИО1 его за руку не вел. Когда они шли к машине, их догнали ФИО10, его сожительница Королева О.А. и ее сестра Королева Ю.А. Они все стали кричать, зачем его забирают. ФИО10 начала тянуть его за рукав, а ФИО1 нанес удар ФИО10 по лицу в область щеки, в какую именно он не помнит. При этом ФИО10 пошатнулась, но не упала и сказала, что будет жаловаться на ФИО1 в прокуратуру. Щека у ФИО10 была потом опухшей. Королева Ю.А. к ним не подходила, стояла рядом с ФИО13 в 3-5 метрах от происходящего, а Королева О.А. вообще к ФИО1 никакого насилия не применяла. Он не видел, чтобы Королева О.А. и Королева Ю.А. наносили удары ФИО1 После произошедшего, ФИО1 пошел с ними в квартиру, но ФИО10 его в дом не впустила, сообщив, что будет разговаривать с ним завтра в прокуратуре.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля защиты ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ его дочери – Королевой О.А. позвонил сожитель - ФИО8, который сказал, что он заблудился. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, они с Королевой О.А. пошли в Северо-Задонское отделение милиции, чтобы узнать, что им делать дальше, где Королеву О.А. заставили написать заявление о пропаже ФИО8. В милицию так же приехала его жена - ФИО10 После того, как О. написала заявление, он пошел на <адрес>, в квартиру, где проживают О. и ФИО8, а жена и О. пошли к Ю., второй дочери, которая живет на <адрес>. Когда он пришел к ФИО8, тот спал. Он позвонил жене и сказал, что ФИО8 нашелся, и пошел к Ю.. По дороге ему встретилась машина с сотрудниками милиции, с которыми он проехал к ФИО8. Когда они приехали к ФИО8, ФИО1 предложил ему пройти в машину, написать объяснение. Когда они шли к машине, ФИО1 вел ФИО8, держа его за рукав одежды. Их догнали его жена и обе дочери. Жена стала оттаскивать ФИО8 от ФИО1, говоря, что тот никуда не поедет. Он, Ю. и О. стояли в стороне. ФИО1 ударил его жену рукой по лицу. У нее потом от его удара левая половина лица была опухшей, но за медицинской помощью она не обращалась. От удара, нанесенного ФИО1, ФИО10 упала на колени. О. бросилась к ним, он видел, что она замахнулась на ФИО1 сумкой. Ударила ли она его, он не может сказать. В этот момент из машины вышел водитель и пошел в их сторону (т.1 л.д. 71-73).

Суд считает, что доводы подсудимых Королевой О.А. и Королевой Ю.А. о том, что они не применяли насилие в отношении представителя власти – участкового ФИО1, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования во время проведения очных ставок, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, свидетелей: ФИО9, ФИО20, ФИО21, данными в судебном заседании, а также свидетелей: ФИО15, ФИО16, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии ч.3 ст.281 УПК РФ, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ в Северо-Задонское отделение милиции обратилась Королева О.А. с заявлением о безвестном отсутствии ФИО8 Участковый уполномоченным милиции ОВД по г.Донской Тульской области ФИО1 принял от Королевой О.А. письменное заявление и приступил к осуществлению мероприятий, направленных на установление места нахождения ФИО8 Затем, ФИО1, получив от Королевой О.А. сообщение о том, что ФИО8 находится по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в целях получения объяснения от ФИО8, направился по выше указанному адресу. Прибыв в указанную выше квартиру, ФИО1 предложил ФИО8 пройти с ним к служебному автомобилю для дачи объяснения, на что ФИО8 дал свое согласие и вслед за ФИО1 добровольно направился к служебному автомобилю ОВД по г.Донской, стоящему возле дома. В это время Королева О.А. и Королева Ю.А. подбежали к ФИО1, при этом Королева О.А. - кулаками рук, а Королева Ю.А. – сумкой, умышленно нанесли не менее пяти ударов каждая по голове, шее и верхним конечностям ФИО1, причинив ему тем самым физическую боль и повреждения. Не доверять потерпевшему и свидетелям у суда оснований нет, оснований для оговора подсудимых у них нет, кроме того, свидетели ФИО9, ФИО20 и ФИО21 были очевидцами произошедшего, а также данные доводы опровергаются заключением эксперта, протоколом осмотра вещественных доказательств. Данные доводы подсудимых Королевой О.А. и Королевой Ю.А. суд не принимает во внимание, а такую позицию подсудимых - считает избранным способом защиты.

Показаниям свидетелей защиты ФИО10, ФИО13, ФИО8 суд не доверяет, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, данные показания противоречат показаниям потерпевшего ФИО1, данным в судебном заседании и в ходе предварительного расследования во время проведения очных ставок, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, свидетелей: ФИО9, ФИО20, ФИО21, данными в судебном заседании, а также свидетелей: ФИО15, ФИО16, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии ч.3 ст.281 УПК РФ, а также заключению эксперта, протоколу осмотра вещественных доказательств. Кроме того, в показаниях данных свидетелей имеются существенные противоречия между собой и между показаниями подсудимой Королевой О.А., а именно свидетель ФИО8 и подсудимая Королева О.А. в судебном заседании пояснили, что ФИО1 нанес удар ФИО10 по лицу в область щеки, при этом ФИО10 пошатнулась, но не упала, а свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО1 нанес ей удар кулаком в область правой скулы, от чего она упала на левую сторону. Помимо этого свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она испытывает неприязненные отношения к потерпевшему ФИО1, а также данные свидетели являются близкими родственниками подсудимых Королевой О.А. и Королевой Ю.А., и показания ими даны с целью помочь избежать подсудимым уголовной ответственности за содеянное, а потому суд признает их недостоверными доказательствами, которые не могут быть положены в основу приговора.

Также в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы подсудимой Королевой О.А. о том, что ФИО1 нанес ФИО10 удар кулаком по левой щеке, от чего ФИО10 чуть не упала, но удержалась за руку ФИО1, и суд не принимает их во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО20, ФИО21 которые в судебном заседании показали, что ФИО1 удары ФИО10 не наносил. Не доверять показаниям потерпевшего и выше указанных свидетелей, у суда оснований нет. Также показания подсудимой Королевой О.А., данные в судебном заседании о том, что ФИО1 нанес удар ФИО10 по левой щеке, противоречат ее же показаниям, данным в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствие со ст.276 УПК РФ, и показаниям свидетеля защиты ФИО10, данными в судебном заседании, где они указывали, что ФИО1 нанес удар ФИО10 по правой скуле, при чем в судебном заседании подсудимая Королева О.А. не смогла пояснить это противоречие. Кроме того, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ следователя Донского МРСО СУ СК в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершенном преступлении, предусмотренном ст.286 УК РФ, отказано по основаниям п.1 ч.2 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупность, суд считает вину подсудимых в содеянном ими преступлении доказанной полностью и принимая во внимание введение в действие 11.03.2011 года Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», квалифицирует действия каждой из подсудимых Королевой О.А. и Королевой Ю.А. по ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым Королевой О.А. и Королевой Ю.А. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного каждого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств смягчающих наказание в соответствие со ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Королевой О.А. судом не установлено.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой Королевой О.А. совершение преступление в составе группы лиц.

Суд при назначении наказания учитывает данные о личности подсудимой Королевой О.А., которая <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в отношении Королевой Ю.А. наличие на иждивении малолетних детей: <данные изъяты>.

В отношении подсудимой Королевой Ю.А. суд признает отягчающим наказание обстоятельством – совершение преступление в составе группы лиц.

Суд при назначении наказания также учитывает данные о личности подсудимой Королевой Ю.А., которая <данные изъяты>.

С учетом изложенного, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, мнения потерпевшего, личностей подсудимых, суд и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Королевой О.А. и Королевой Ю.А. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Королеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Признать Королеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 27000 рублей.

Меру пресечения Королевой О.А. и Королевой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: выписку из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, график дежурства личного состава Северо-Задонского ОМ на ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, а прокурором кассационного представления через Донской городской суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Тишкова

Приговор вступил в законную силу.